Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Президент Русского географического общества (с 2009)



2016-01-26 372 Обсуждений (0)
Президент Русского географического общества (с 2009) 0.00 из 5.00 0 оценок




Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в небольшом городке Чадан Тувинской АО в семье редактора районной газеты Кужугета Серээвича Шойгу и зоотехника Александры Яковлевны Шойгу (урожд. Кудрявцевой), .

Образование

Сергей Шойгу с 1972 по 1977 год учился в Красноярском политехническом институте и окончил его по специальности инженер-строитель.

В 1996 году защитил диссертацию «Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба» на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Окончил Академию гражданской защиты МЧС России.

Всероссийская историческая викторина для 5-11 классов

«Вооружение вчера и сегодня»

1.Это оружие долгое время являлось основным вооружением русской пехоты. Народное прозвище этого оружия затмило имя ее создателя. Оригинальность в конструкции, магазин находился в прикладе, что втрое увеличивало скорострельность. На создание этого оружия, конструктор отдал 10 лет жизни. Назовите оружие.

Винтовка Мосина

 

2.Это оружие составляло индивидуальную собственность владельца, и вместе с ним клинок клали в могилу (или сжигали – во времена язычества). Его делали только под индивидуальный заказ, и оно стоило невероятно дорого. Из летописи известно, что Роман Галицкий, заказавший такое оружие для себя, заплатил за него немыслимую для тех времён цену: четвёртую часть годового дохода своего княжества. Как называлось это оружие?

меч

3.Этот вид оружия был создан в СССР в 1951 году известным конструктором. Калибр оружия 9мм с магазином на 8 патронов. В модернизированном виде отличается увеличенной пластиковой рукояткой более удобной формы. О каком оружии идет речь?

Пистолет Макаров

4.Эта система недолгое время состояла на вооружении русской армии в середине 18 в., введенная графом Шуваловым. Система представляла собой спаренное орудие, точнее, две легкие шестифунтовые гаубицы на одном лафете. Легкая – всего 11,5 пуда – и подвижная двустволка предназначалась для стрельбы картечью и гранатами. Из-за неудобства в обслуживании быстро снята с вооружения. О какой системе идет речь? Полевая секретная гаубица образца 1753 системы П. И. Шувалов

 

5.Этот вид оружия, наряду с ружьем, стоял на вооружении у пехоты Московской Руси, в том числе у стрельцов. Длина рукояти, на которую насаживалось лезвие, составляла более 2 метров Средняя длина лезвия его была более 60 сантиметров, минимальная — около 40 сантиметров. Массовое производство этого оружия было сосредоточено на тульских и каширских заводах. Дайте точное название этому оружию.

Пищаль

6.Система залпового огня, получившая среди немецких солдат название «Сталинские органы». Первый залп этой системы был произведен 14 июля 1941 г. В районе Орши батареей капитана Флерова. Как название этой залповой системы? реактивной артиллерии БМ-8, БМ-13 и БМ-31(«Катю́ша»)

7.Это вид оружия разработан конструктором Г.А. Бидеевым в г. Сергиев Посаде и предназначалось для самообороны, для защиты гражданского населения, не противоречащего требованиям законодательства. В современной России этот вид оружия является самым действенным оружием самообороны, не смотря на несерьезный внешний вид. О каком оружии идет речь?

Пистолет Оса ПБ-4

8.Этот вид оружия прошел войсковые испытания на фронтах Великой Отечественной в победном 45-м и был принят на вооружение армии в 1949 году. По надежности и простоте устройства он сопоставим с АК, но проигрывал ему в боевой эффективности. После снятия с вооружения еще оставался табельным оружием в некоторых родах войск до конца 80-х годов. Назовите оружие? Самозарядный карабин Симонова ( СКС-45 ).

 

9.В современной армии этим элементом называют вид боеприпасов для стрельбы из артиллерийских орудий, имеющий цилиндрический корпус и заостренную головную часть, а также летательный аппарат с боевым зарядом. Что это за элемент?

Снаряд

10.Этот термин утверждается в 1856 году в России и используется при обозначении нарезного оружия любой конструкции. Этот вид оружия подразделяется на магазинные, самозарядные и автоматические. О каком оружии идет речь?винтовка

 

11.Это орудие отлил знаменитый русский литейщик Андрей Чохов Общая длина ее ствола — 534 см, калибр у дульного среза — 89 см, вес — около 40 т, толщина стенок в дульной части — 15 см, в пороховой камере — 40 см. Изначально у него не было обычного лафета, оно покоилась на станке с постоянным углом возвышения и должно было стрелять «дробом» — картечью. О каком «дробовике российском» идет речь? Царь-пушка

 

12. Этот танк был изобретен как образец, в единственном числе. Основным и принципиальным отличием, являлась установка огнемета, что повлекло за собой изменения в конструкции корпуса машины. О каком танке идет речь? Танк ОТ-7Огнеметный колесно-гусеничный танк ОТ-7

 

13.Этим видом оружия пользовались в рукопашной схватке, когда требовалось нанести неожиданный и быстрый удар в любом направлении. Его можно рассматривать в качестве подсобного, дополнительного оружия. В средневековье это оружие становится символом власти. Начальственное оружие, отделанное золотом, серебром и драгоценностями, в бою не употреблялось. Как назывался этот вид оружия? булава

 

14.Духовая трубка, при помощи которой индейцы Южной Америки стреляют дротиками, отравленными кураре, и есть примитивный вид этого оружия. Для метания пули использует давление сжатого воздуха или газа. Воздух и дуновение - это дало название всему этому классу оружия. В современности, этот вид оружия используют как спортивное или тренировочное. О каком виде оружия идет речь? Пневматическое оружие

15. Этот вид оружия довольно универсален. Оно использовалось не только в бою, но и в хозяйстве. Но только на чисто боевом встречаются орнаментальные украшения и отделка благородными металлами. Практически все они относятся к выдающимся произведениям древнерусского прикладного искусства. О каком виде оружия идет речь? Боевой топор

16. Курскую битву по праву называют величайшей танковой битвой второй мировой войны. С обеих сторон было вовлечено 13 тысяч танков и самоходных орудий. Назовите модель легендарного танка советской армии?

Т-34

17.Стрелковое оружие, сменившее в период раннего средневековья лук и стрелы, отличавшееся от него полуавтоматическим механизмом. В Европе название этого оружия – арбалет. Как оно называлось в России?

«самострел»

18. Это оружие было долгое время на вооружении армий многих стран, даже спустя столетия после появления огнестрельного оружия. В России его как оружие отменил Петр I, однако им еще с успехом пользовались ополченцы в войне 1812 года. Башкирские успешно применяли его и во время крымской кампании 1854—1856 годов. Назовите этот вид оружия. рейтар

 

19.Это было сильнейшее орудие ближнего боя, обладавшее высокими тактико-техническими данными и благодаря применению гусеничного хода достаточной проходимостью. Ее конструкция представляла собой новый ствол, специально разработанный для этого оружия и наложенный на лафет 203-мм гаубицы. О каком орудии особой мощности, принятое на вооружение Красной Армии в 30 годах XX века идет речь?



2016-01-26 372 Обсуждений (0)
Президент Русского географического общества (с 2009) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Президент Русского географического общества (с 2009)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)