Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы уголовного права



2016-01-26 346 Обсуждений (0)
Принципы уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы уголовного права - это исходные начала, руководящие положения в соответствии с которыми строится уголовное законодательство.
В новом УК РФ впервые дается законодательное определение принципов уголовного права. Причем законодателем не только обозначаются названия принципов, но и раскрывается их содержание.
1. Принцип законности (ст. 3 УК РФ)
Содержание этого принципа включает два момента:
а) преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом, т. е. никакие другие законы и иные нормативные акты, решения общественных организаций не могут объявлять те или иные деяния, даже общественно опасные, преступлениями и предусматривать за их совершение меры уголовно-правового воздействия;
б) применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это означает, что если общественно-опасное деяние прямо не запрещено Уголовным кодексом, то привлекать к уголовной ответственности за его совершение по похожей сходной статье ни в коем случае нельзя.
2. Принцип равенства граждан перед законом
В ст. 4 УК РФ говорится, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Нетрудно заметить, что указанная формулировка принципа равенства, фактически повторяет формулировку этого принципа, данную в ст. 19 Конституции РФ. Это очень важно, поскольку в уголовном праве не может быть особого специфического равенства . Вместе с тем, как известно, установлен особый порядок привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц, например, депутатов Государственной Думы, судей и др. Это не означает, что указанные лица не подлежат уголовной ответственности за совершенные ими преступления, но этот особый порядок абсолютизировался, что фактически приводило к ограничению принципа равенства граждан перед законом.
Необходимо также иметь ввиду, что равенство граждан перед законом не означает равенства в наказании за содеянные преступления.
3. Принцип вины (ст. 5 УК РФ)
Его основное требование заключается в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.
Этот принцип имеет исключительное значение. Каким бы общественно опасным ни было деяние и его последствия (гибель многих людей, причинение крупного материального вреда), но если нет в этом вины лица, совершившего это деяние, то его ни в коем случае нельзя привлекать к уголовной ответственности, иначе это будет объективное вменение. Таким образом, доктрина уголовного права основывается только на субъективном вменении.
4. Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ)
Его содержание состоит в следующем.
Во-первых, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Это означает, что назначая наказание суд должен учитывать следующие обстоятельства: объект посягательства, тяжесть преступления, степень реализации преступного намерения, способ совершения преступления, размер или тяжесть наступившего вреда, роль виновного в совершении преступления в соучастии, количество судимостей, поведение в быту, семейное положение, материальное положение семьи, отношение к учебе, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и т.п. Иными словами, в природе нет абсолютно одинаковых людей, нет и абсолютно одинаковых преступлений, даже квалифицируемых по одной и той же статье. Естественно не может быть и одинаковых наказаний.
Поэтому суд при назначении наказания должен учитывать индивидуальные особенности обстоятельств, касающихся совершенного преступления и личности виновного.
Во-вторых, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Это положение, в основном касается той ситуации, когда гражданин РФ и постоянно проживающее в РФ лицо без гражданства совершают преступление на территории иностранного государства и отбывают там наказание, тогда по прибытии в РФ они не могут быть привлечены к уголовной ответственности за данное преступление, ибо это будет повторное осуждение за одно и то же преступление.
5. Принцип гуманизма
Закреплен в ст. 7 УК РФ, которая гласит: "Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства".
В данной формулировке отражены две стороны гуманизма.
Во-первых, впервые в содержание этого принципа включено положение, согласно которому, гуманизм должен прежде всего проявляться в защите прав и законных интересов законопослушных граждан и в особенности потерпевших. Дело в том, что до недавнего времени гуманизм понимался односторонне, только по отношению к лицам, совершившим преступление. А ведь в ситуации, когда совершается преступление присутствует не только преступник, но имеется и другая сторона - потерпевший. О нем почему-то многие в нашем государстве забывают. Можно встретить массу публикаций в научной и периодической печати, радио- и телепередачах, посвященных проблемам гуманного отношения к судимым лицам. Создан ряд общественных фондов и организаций, занимающихся защитой их интересов. Ничего подобного нет по отношению к потерпевшим.
Вместе с тем, в современном мире существует мощное международное движение в защиту прав жертв преступлений. В рамках этого движения во многих цивилизованных странах уже давно действуют специальные законы по правовой защите и социальной помощи жертвам преступлений, создана стройная система государственной и общественной поддержки, установлены правила возмещения ущерба в форме государственной компенсации, активно работают специализированные национальные и местные службы, научно-исследовательские учреждения. Методы обращения с жертвами давно вошли в программы обучения сотрудников полиции и других правоохранительных органов, действуют специальные программы обеспечения безопасности жертв и свидетелей преступлений. Виктимология как комплексная специальная дисциплина выведена за рамки криминологии. Она широко изучается и преподается в качестве весьма значимой, самостоятельной и многоаспектной научной дисциплины.
Поэтому гуманным и справедливым будет применение суровых наказаний к лицам, совершившим опасные посягательства на интересы человека.
Во-вторых, принцип гуманизма означает, что какое бы опасное преступление не совершило лицо, оно продолжает находиться под правовой защитой государства и наказание, применяемое к нему, имеет целью не причинение физических страданий или унижения человеческого достоинства, а восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Но надо иметь ввиду, что само исполнение уголовного наказания естественно объективно причиняет и физические страдания и унижает человеческое достоинство личности осужденного. Особенно это присуще таким наказаниям, как смертная казнь или лишение свободы



2016-01-26 346 Обсуждений (0)
Принципы уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)