Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья в печатном журнале



2016-01-26 393 Обсуждений (0)
Статья в печатном журнале 0.00 из 5.00 0 оценок




Тематика журнала

– Биологическое разнообразие и сохранение редких видов.

– Итоги инвентаризации различных групп биоты на ООПТ и других территориях.

– Изучение и сохранение объектов неживой природы на ООПТ.

– Долгосрочный мониторинг компонентов окружающей среды.

– Новые концепции, методы и приемы по сохранению природы.

– Антропогенная трансформация природных сообществ, инвазионные виды.

– Управление экосистемами для сохранения природы.

– Правовые основы охраны природы и природопользования.

– История и перспективы развития заповедного дела.

 

Правила для авторов научного журнала

«Nature Conservation Research. Заповедная наука»

К печати принимаются рукописи следующего типа и объёма:

1. Обзоры (до 30 стр.).

2. Оригинальные статьи (15–20 стр.).

3. Краткие сообщения (до 7 стр.).

4. Хроника, рецензии, юбилеи.

5. Научные заметки (не более 1 стр.).

По согласованию с редакцией объем статей может быть увеличен.

Мы не публикуем статьи, содержащие исключительно списки видов для какой-либо территории, хотя рукописи, использующие такие данные для решения важных вопросов охраны природы или итоговые списки биоразнообразия отдельных таксономических групп, могут быть рассмотрены.

Периодичность выхода журнала 4 выпуска в год (в 2016 году – 2 выпуска).

 

1. В журнал «Nature Conservation Research. Заповедная наука» принимаются рукописи статей на русском и английском языках. Приоритет в опубликовании принадлежит рукописям статей на английском языке.

2. Все публикуемые материалы должны быть представлены в электронном виде. В состав материалов должны входить:

a. файл, содержащий рукопись статьи, названный по фамилии первого автора работы (пример: ivanov.doc);

b. два файла (на русском и английском языках), содержащие название статьи прописными буквами, ФИО авторов, контактные данные авторов (место работы, должность, электронный и почтовый адреса, телефоны, факс), названные по фамилии первого автора с приставкой -attrib (пример: Ivanov-attrib.doc);

c. графические файлы в формате *.jpg или *.tiff (каждый файл должен содержать один рисунок и быть названы следующим образом: fig1.jpg, fig2.jpg и т.д., где цифра после слова «fig» означает номер рисунка, под которым он упоминается в рукописи статьи).

3. Рукопись статьи, посылаемая в редакцию журнала «Nature Conservation Research. Заповедная наука» должна быть тщательно отредактирована и не иметь опечаток.

4. Рукописи, не соответствующие тематике журнала или неправильно оформленные не принимаются.

5. Все публикуемые материалы присылаются в редакцию журнала по электронному адресу: [email protected].

 

оформление рукописей статьи:

Рукописи статей должны быть представлены только в виде файлов в формате WinWord.doc. После проверки редакцией рукописи на соответствие правилам журнала «Nature Conservation Research. Заповедная наука» и получения положительного отзыва от рецензента, она с замечаниями рецензента и редакции высылается автору для доработки. Публикация статьи в журнале осуществляется после получения от автора ответного электронного письма в редакцию обязательно с присоединенным окончательным вариантом статьи и файлом с ответами на замечания рецензентов в течение месяца. При задержке ответа на больший срок, статья будет считаться вновь поступившей (мне кажется, такое можно указать). После этого никакие претензии к ее оформлению не принимаются. Редакция не несет ответственности за фактические, орфографические и стилистические ошибки в статьях.

Рукопись статьи включает в себя название статьи, список авторов, названия учреждений и адреса, аннотация, ключевые слова, текст статьи со всеми иллюстрациями и таблицами (при наличии таковых), вставленными в соответствующие места. Рукопись статьи на русском языке должна содержать также и краткую английскую версию на отдельной (последней) странице рукописи статьи. Английская версия должна содержать: название статьи, список авторов, названия учреждений и адреса, аннотация, ключевые слова; заголовки таблиц, подписи к рисункам и список литературы должны быть также переведены на английский язык.

 

Текст статьи

Рубрикация в статьях оригинального типа должна включать: «Введение», «Материал и методы исследования», «Полученные результаты», «Обсуждение результатов» (допускается объединять их в раздел «Результаты и обсуждение»), «Выводы» («Заключение»), «Благодарности», «Литература».

Рукопись статьи должна быть набрана в редакторе WinWord (шрифт Times New Roman Cyr, выравнивание по ширине, 12 пунктов, межстрочный интервал 1.0, абзацный отступ 1.25 см, поля на странице: левое – 2.5 см, правое, верхнее и нижнее – 1.5 см). Страницы рукописи не нумеруются. Она должна быть представлена в виде единого целого, так чтобы была возможна распечатка ее файла в удобочитаемом виде. Знаки переноса в словах и мягкого переноса в тексте статьи не ставятся.

В статьях должны применяться физические единицы и термины, принятые в Международной системе единиц, терминология ИЮПАК для различных соединений, географические названия, соответствующие атласам последних лет издания (ГОСТ 7.60-2003). Авторы в своих статьях должны строго придерживаться Международных кодексов зоологической и ботанической номенклатуры. Первое упоминание каждого вида в тексте статьи должно сопровождаться указанием автора и года описания (для таксонов животных).

Все сокращения (кроме общеупотребительных) должны быть расшифрованы.

Вид и род организмов выделяются курсивом.

Библиографические ссылки в тексте статьи должны приводиться в круглых скобках строго по годам изданий (Фамилии авторов, год издания) единообразно по статье. Работа одного автора цитируется следующим образом: Варгот, 2014; двух авторов – Ручин, Егоров, 2007; трех и более авторов – Егоров и др., 2015.

Все электронные адреса (URL) оформляются в виде гиперссылок на действующие веб-страницы.

Следует различать употребление тире «–» и дефиса «-»: тире без пробелов обозначает интервал “от–до” в числовых и символьных значениях: 5–7 с. Тире с пробелами используется для обозначения текстового тире, периода года и т.п.: ... где r – радиус, м; ... в июле – августе.... Дефис без пробелов: красно-фиолетовая окраска, эколого-физиологические адаптации и т.д.

Пробелы необходимы в следующих случаях: а) между предыдущим и последующим словами при употреблении тире (пример: «численность особей – важный показатель...»); б) между цифрой и размерностью (пример 3.0–3.2 мм); в) для обозначения гибридов (пример: Mentha × piperita).

Пробелы не следует ставить в следующих случаях: а) между цифрами и знаком тире при обозначении диапазона значения показателя (пример: 1–3); б) между цифрами и знаком «процент» (пример: 34%); в) между цифрами и размерностью «градус по Цельсию» (пример: 16°C); г) между цифрами и знаком умножения (пример: 50×76).

Статья начинается с названия, которое пишется полужирными заглавными буквами размером 14 пунктов. Ниже пишутся инициалы автора и фамилия полужирным шрифтом размером 12 пунктов. Если автор не один, их фамилии разделяются запятыми. Необходимо указание места работы каждого автора. Если авторы работают в разных учреждениях, то надо пользоваться надстрочными индексами, указывающими на соответствующие учреждения. Названия учреждений пишутся курсивом, шрифтом размером 11 пунктов с указанием ведомственной принадлежности учреждения и адреса электронной почты авторов. Название статьи, список авторов и перечень учреждений разделяются пустыми строками и выравниваются по центру.

 

Аннотация

Текст аннотации должен быть содержательным (отражать основное содержание статьи и результаты исследований), информативным (не содержать общих слов), структурированным (следовать логике описания результатов в статье), самодостаточным (без ссылок на публикации из списка литературы, с понятными обозначениями, без аббревиатур). Объем аннотации должен включать от 250 до 600 слов. Шрифт аннотации – размером 10 пунктов.

Последовательность изложения содержания статьи можно изменить, начав с изложения результатов работы и выводов.

Предмет, тема, цель работы указываются в том случае, если они не ясны из заглавия статьи.

Методы исследования целесообразно описывать в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной работы.

Результаты работы описывают предельно точно и информативно. Приводятся основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности. При этом отдается предпочтение новым результатам и данным долгосрочного значения, важным открытиям, выводам, которые опровергают существующие теории, а также данным, которые, по мнению автора, имеют практическое значение.

Выводы могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в статье.

 

Ключевые слова

После аннотации необходимо дать ключевые слова (от 5 до 10). Шрифт размером 10 пунктов.

 

Графические вставки

Графические вставки (таблицы, графики, схемы, фотографии, рисунки) должны быть размещены в рукописи статьи после первого упоминания о них. Графические вставки отделяются от основного текста пустыми строками сверху и снизу. Графические вставки нумеруются по порядку упоминания их в тексте арабскими цифрами. После номера должно следовать название (рисунка, таблицы). После названия на русском располагается название графического объекта на английском языке.

Рисунки и фотографии желательно предоставлять с соответствующим разрешением: для линейной графики не менее 1200 dpi, для черно-белых иллюстраций – не менее 600 dpi (256 оттенков серого), для фотографий не менее 300 dpi. Для цветных иллюстраций стоит убедиться, что при черно-белой печати не потеряется информация. Графические файлы должны быть названы так, чтобы было понятен порядок их расположения.

Рекомендуется на рисунках все необходимые пояснения обозначать цифрами (или буквами), расшифровка которых дается в подрисуночной подписи.

Рисунки должны быть выровнены по центру, подрисуночная подпись – по ширине (без абзацного отступа, выравнивание по правой стороне).

 

Например,

Рис. 2. Проростки Neottianthe cucullata Schlecht.

Fig. 2. Seedlings of Neottianthe cucullata Schlecht.

 

Числа и индексы

Во рукописи статьи должно соблюдаться единообразное написание всех формул, символов, дефисов, тире, курсивов и т.п. Следует избегать смешанного употребления русских и латинских индексов. Индексы подлежат расшифровке в скобках или контексте.

В десятичных дробях вместо запятой нужно использовать точку.

 

Формулы

Формулы в рукописях статьей должны быть набраны в Microsoft Equation или MathType Equation высотой 12 пунктов стилем Math. Все формулы и буквенные обозначения должны быть напечатаны на компьютере латинским шрифтом с четкой разметкой всех особенностей текста (индексы, полужирный шрифт и т.д.).

 

Числовой материал

Числовой материал статьи следует давать в форме таблиц. Таблицы нумеруются по порядку упоминания их в тексте арабскими цифрами. Все графы в таблицах должны быть разделены вертикальными и горизонтальными линиями. В таблицах для удобства восприятия допускаются мягкие переносы. Сокращения слов (кроме общепринятых) в таблицах не допускаются.

В таблицах для текста допускается использовать меньший кегль (12 пт или 10 пт, но не менее). После названия на русском располагается название графического объекта на английском языке.

Таблицы рекомендуется выравнивать по центру, название таблицы – по ширине (без абзацного отступа, выравнивание по правой стороне).

Например,

 

Таблица 7. Морфометрические параметры генеративных особей Dactylorhiza maculata (L.) Soó изученной ценопопуляции в 2014 г. (nген=12)

Table 7. Morphometric parameters for generative individuals of Dactylorhiza maculata (L.) Soó in coenopopulation studied in 2014 (ngen=12)

Показатель Высота растений, см. Число листьев, шт. Длина листа, см. Ширина листа, см. Число цветков на побеге, шт.
M 47.8 6.4 13.9 2.5 28.8
m 10.0 2.0 3.9 0.9 8.5
min 22.0 4.0 11.0 1.0 11.0
max 74.0 8.0 21.0 3.5 40.0
Примечание: M - среднее арифметическое, m - стандартная ошибка, min - минимальное значение признака, max - максимальное значение признака.

 

Литература

Ненумерованный список цитируемых в статье литературных источников приводится в ее конце, без абзацного отступа, шрифтом 12 пт. Все ссылки даются на языке оригинала издания. Должны приводится два списка литературы на русском и английском (перевод) языках. Список источников на русском имеет заголовок «Литература», на английском языке – «References».

 

В списке литературы должна содержаться нижеуказанная информация.

 

Статья в печатном журнале

Фамилия И.О. авторов. Название статьи // Название журнала. Год. Том. Номер (выпуск). Страницы.

Smith J.N. Year. Publication name. Publication source Volume(Issue): Pages.

 

Например,

Литература Валуйских О.Е., Тетерюк Л.В. Структура и динамика краевых популяций Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (Orchidaceae) на известняках Европейского Северо-Востока России // Экология. 2013. № 6. С. 420–427. Gomes L.R.P., Franceschi C.D.R.B., Ribas L.L.F. Micropropagation of Brasilidium forbesii (Orchidaceae) through transverse and longitudinal thin cell layer culture // Acta Scientiarum Biological Sciences. 2015. Vol. 37(2). P. 143–149.   References Valuiskikh O.E., Teteryuk L.V. 2013. Structure and dynamics of marginal Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (Orchidaceae) populations on limestones in the north-east of European Russia. Russian Journal of Ecology 6: 420–427 [In Russian]. Gomes L.R.P., Franceschi C.D.R.B., Ribas L.L.F. 2015. Micropropagation of Brasilidium forbesii (Orchidaceae) through transverse and longitudinal thin cell layer culture. Acta Scientiarum Biological Sciences 37(2): 143–149.

 



2016-01-26 393 Обсуждений (0)
Статья в печатном журнале 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья в печатном журнале

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)