Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хищение либо вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ)



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
Хищение либо вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок





Норма о хищении либо вымогательстве наркотических или психотропных средств находится в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» УК РФ и квалифицируются по ст. 229 УК РФ. Хищением наркотических средств или психотропных веществ признаются совершенные с корыстной целью безвозмездное изъятие и (или) обращение наркотических средств или психотропных веществ в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу таких средств или веществ. Хищение наркотических средств или психотропных веществ из государственных, общественных организаций, учреждений и предприятий любых форм собственности или у граждан - это умышленное незаконное и безвозмездное завладение ими либо их изъятие в целях личного потребления или иного противоправного использования. Хищением следует считать также сбор наркотикосодержащих растений либо их частей с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения. Вместе с тем не образует состава рассматриваемого преступления сбор указанных средств с участков, уборка на которых наркотикосодержащих растений завершена и охрана в связи с этим снята. Вымогательство по своим объективным и субъективным признакам тесно примыкает к хищению, хотя и не признается таковым. Специфика общественно опасной направленности вымогательства заключается в том, что оно посягает не только на собственность, но и на иные имущественные отношения, выступающие самостоятельными формами имущественных интересов. Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ заключается в требовании передачи таких средств или веществ или права на них или совершения иных действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. По делам о преступлениях, связанных с вымогательством наркотических средств или психотропных веществ, потерпевшими наряду с гражданами, владеющими этими средствам или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к этим веществам в связи со своей профессиональной деятельностью (например, медицинские сестры), а также иные лица, чья производственная или служебная деятельность связана с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Предметом хищения либо вымогательства являются наркотические средства и психотропные вещества. [1]

 

 

1. Уголовный кодекс РФ (УК РФ), раздел IX.(УК РФ) Преступления против общественной безопасности и общественного порядка , Глава 25.(УК РФ)Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

 

 

Существует мнение о том, что для состава хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ обязателен такой конструктивный признак, как корыстный мотив. С этим нельзя согласиться. При хищении наркотических средств или психотропных веществ лицо далеко не всегда стремится извлечь в результате совершения преступления материальную выгоду. Его нередко побуждают к этому иные мотивы: стремление утолить наркотический голод, сострадание к другому лицу, больному наркоманией, крайняя нужда и т.п. В этих случаях нет корыстного мотива, но признаки состава данного преступления налицо. Следовательно, хищение либо вымогательство наркотических средств нельзя безоговорочно относить к числу корыстных посягательств.

Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления является здоровье населения в сфере обращения наркотиков и психотропных веществ. В качестве дополнительных объектов при хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ могут выступать отношения собственности, безопасность жизни и здоровья личности и прочее.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть как частное лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, так и лицо, выполняющие профессиональные обязанности при работе с такими веществами, либо лица, наделенные должностными полномочиями. В связи с тем, что рассматриваемые преступления часто совершаются лицами, которые сами употребляют наркотики надо помнить о необходимости проведения судебно - психиатрической экспертизы. Как правило, наркоманы признаются вменяемыми в отношении совершенных ими общественно опасных деяний. Объясняется это тем, что сознательно употребляющее наркотики лицо, даже попав в зависимость от них, отдает отчет в своих действиях, когда приводит себя в состояние наркотического опьянения. Но поскольку субъект виновно привел себя в подобное состояние, он в силу статьи 23 УК должен нести ответственность за содеянное. Вместе с тем в случаях, когда систематическое употребление наркотиков достигло столь значительной степени, что возникли стойкие изменения в психике и лицо потеряло возможность руководить своими действиями, экспертиза может признать его невменяемым. С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект сознает, что похищает либо вымогает такие наркотические средства или психотропные вещества, и желает этого.

Существует мнение о том, что для состава хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ обязателен такой конструктивный признак, как корыстный мотив. С этим нельзя согласиться. При хищении наркотических средств или психотропных веществ лицо далеко не всегда стремится извлечь в результате совершения преступления материальную выгоду. Его нередко побуждают к этому иные мотивы: стремление утолить наркотический голод, сострадание к другому лицу, больному наркоманией, крайняя нужда и т.п. В этих случаях нет корыстного мотива, но признаки состава данного преступления налицо. Следовательно, хищение либо вымогательство наркотических средств нельзя безоговорочно относить к числу корыстных посягательств.

Момент окончания хищения необходимо определять исходя из его формы. При хищениях путем кражи, грабежа и мошенничества преступление будет окончено с момента завладения наркотиками или психотропными веществами и получения возможности хотя бы первоначально распорядиться ими (спрятать, унести и т.п.). При хищениях путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением деяние окончено с момента изъятия вверенных лицу наркотических средств или психотропных веществ при наличии реальной возможности распорядиться ими по своему усмотрению или пользоваться ими. В случае хищения наркотиков или психотропных веществ, совершенного путем разбойного нападения, преступление считается оконченным с момента нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Вымогательство признается оконченным с момента предъявления незаконного требования передать наркотические средства или психотропные вещества, подкрепленного соответствующей угрозой. Требуется и выяснение цели хищения либо вымогательства наркотиков или психотропных веществ, так как их осуществление с целью сбыта отличается по своим правовым последствиям от совершения преступления без цели сбыта.

Для квалификации по статье 229 УК не имеет значения, кому именно принадлежали наркотики или психотропные вещества - государственным или общественным, смешанным, частным предприятиям, учреждениям, организациям либо отдельным гражданам, владеющим ими правомерно или противозаконно.

В части 1 ст. 229 УК (простой состав хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ) указание на конкретные способы криминального деяния отсутствует. Однако сравнительный анализ показывает, что таковыми здесь являются кража, грабеж без применения насилия, мошенничество, а также вымогательство без квалифицирующих признаков.

Квалифицированный вид хищения либо вымогательства наркотических средств и психотропных веществ (ч. 2 ст. 229 УК) имеет место, когда оно совершено: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) лицом с использованием своего служебного положения; 3) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (например, побои, связывание, запирание); 4) в значительном размере.

Часть 3 ст. 229 УК предусматривает ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ при особо отягчающих обстоятельствах, каковыми являются: 1) совершение этого деяния организованной группой; 2) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; 3) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Часть 4 ст. 229 УК предусматривает ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере. Решая вопрос о размерах наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Что касается значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, то они утверждены Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002.



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
Хищение либо вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хищение либо вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)