Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное культивирование растений содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ)



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
Незаконное культивирование растений содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование растений, содержащих наркотические вещества в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотиков. Культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, представляет повышенную общественную опасность, поскольку подпитывает деятельность наркомафии, обеспечивая ее наркосырьем, стимулирует сотрудничество части населения с его скупщиками, способствует распространению наркомании. Под культивированием следует понимать селекцию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, т.е. действия, направленные на выведение новых сортов или гибридов растений, части которых содержат наркотические вещества. Однако термин «культивирование» значительно шире. На это обратил внимание и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении №14 от 15 июня 2006 г. В частности, в пункте 29 он разъяснил что, под культивированием следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.¹

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отнесены к «Преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности» и включены в 25 главу.

Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из названия этой главы и содержания норм, помещенных в ней, данные преступления можно определить как общественно опасные, виновные деяния, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность и причиняющие им существенный вред. В теории уголовного права уже сформировался концептуальный подход к определению объекта преступления, под которым следует понимать общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств.

Культивирование наркотикосодержащих растений означает их возделывание, совершенствование технологии их выращивания, селекцию (т.е. выведение новых сортов, повышение урожайности, устойчивости к неблагоприятным природным условиям), уход за ними и т.д. Законное культивирование таких культур допустимо только для удовлетворения нужд фармацевтической промышленности либо в научных целях. Приобретение семян, их проращивание вне почвы или в небольшом количестве почвы, в котором растение не может достигнуть зрелости (выращивание рассады), следует рассматривать как приготовительные действия.

Основным объектом преступлений предусмотренных статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации является здоровье населения и общественная нравственность, дополнительным объектом может выступать общественная безопасность и общественный порядок. В качестве же непосредственного объекта преступления, предусмотренного статьей 231 уголовного кодекса Российской Федерации можно выделить общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, складывающиеся по поводу законного выращивания растений, содержащих наркотические вещества. Вследствие чего нарушение этих отношений создает опосредованную возможность негативного воздействия на здоровье населения.

Признаком, определяющим установление уголовной ответственности за преступление, его правовую природу и выделение в самостоятельную группу преступных деяний, является предмет преступления. Предмет преступления есть вещь материального мира, на которую при совершении преступления воздействует преступник либо в связи или по поводу которой совершается преступление. Предметом указанного преступления являются запрещенные к культивированию растения, содержащие наркотические вещества, т.е. растения биологического происхождения, в которых содержатся или из которых могут быть получены различными способами наркотические средства. При этом данные растения являются запрещенными к культивированию. Т.е. содержание наркотических средств в растениях - необходимый признак, поскольку иначе они не могут являться предметом преступления. Таким образом, можно сделать вывод, что предмет данного преступления характеризуется двумя основными признаками. Первый состоит в способности названных растений вызывать состояние наркотического опьянения, эйфории и т.д., быстрое привыкание к получаемым из этих растений средствам и веществам, в дальнейшем, при злоупотреблении ими - наркоманию. Второй признак заключается в официальном, т.е. закрепленном в законе или в ином нормативно-правовом акте, включении указанных растений в соответствующие списки наркотических средств.

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, выражается в культивировании сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, выращивании такого рода растений. Особенность объективной стороны данного преступления является бланкетность ее признаков. Это означает, что для выяснения их смысла необходимо обращаться к нормативным актам, регулирующим порядок культивирования наркотикосодержащих растений.

Преступление имеет формальный состав, т.е. вопрос об ответственности здесь не связывается с наступлением определенных последствий. Данное преступление признается оконченным с момента выполнения действий по культивированию наркотикосодержащих растений.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что осуществляет незаконный посев, выращивание или культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и желает совершить указанные действия. Мотивы и цели преступления на квалификацию не влияют. Закон не включает в состав преступления такой признак, как цель получения из выращенных растений наркотических средств для личного потребления или для сбыта. Цель сбыта должна в этом случае рассматриваться как отягчающее ответственность обстоятельство. Мотивы и цели данного преступления носят факультативный характер. Следует отметить, что большинство лиц, незаконно культивирующих растения, содержащие наркотические вещества, выращивает их как для личного употребления, так и с целью последующей реализации.

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут быть не только частные лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, но и должностные лица (например, руководители сельскохозяйственных организаций, предприятий).

Незаконный оборот предполагает три градации. Это значительный, крупный и особо крупный размеры. Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 … +115 градусов Цельсия. Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 … + 110 градусов Цельсия.¹

Культивирование наркотикосодержащих растений может осуществляться разными лицами с разделением ролей. Все они несут ответственность как соисполнители данного преступления. Лица, оказывающие иное содействие владельцу участка, на котором выращиваются наркотикосодержащие культуры (например, осуществляющие его охрану), подлежат ответственности за соучастие в виде пособничества. Для определения того, относится ли незаконно культивируемое растение к наркотикосодержащим, необходимо проведение экспертизы. Культивирование растений, содержащих, с учетом их вида, генетических признаков, географического происхождения и количества, слишком малую концентрацию действующих начал (морфина, тетрагидроканнабинола и др.), которые не способны оказать вредного одурманивающего воздействия на организм человека, в силу малозначительности не представляет опасности для здоровья населения и согласно части 2 статьи 14 не может признаваться преступлением по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. В части 1 статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Квалифицированный вид преступления по части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет место в случаях совершения деяния: 1) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 2) в крупном размере.

Что же касается крупного и особо крупного размеров совершенного деяния, то следует иметь в виду, что в данном случае речь идет о количестве культивируемых наркотикосодержащих растений. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, устанавливаются с помощью экспертизы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Склонение к потреблению наркотических средств и организация либо содержание притонов для их потребления (ст. 230, 232 УК РФ)

 

Под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предлагается понимать любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача советов и т.п.), а также обман, психическое или физической насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лица, на которое оказывается воздействие. Являясь разновидностью распространения наркотических средств или психотропных веществ, склонение к их потреблению представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку таким образом осуществляется расширенное воспроизводство контингента наркоманов, особенно из числа несовершеннолетних и молодых людей. Поскольку склонение другого лица к такому потреблению может привести его к наркомании, даже единичный случай совершения подобных действий образует состав преступления.

Притон - представляет собой помещение, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Это может быть жилое (квартира, дом, дача, номер в гостинице) или нежилое (отдельно стоящее здание, чердак, подвал, гараж) помещение, оборудованное для удобства потребления соответствующих веществ. Вместе с тем притон - помещение для неоднократного потребления наркотических средств или психотропных веществ¹. Под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья или помещения для указанных целей два или более раза, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - преследовал виновный. В притоне могут иметься шприцы, трубочки для вдыхания, лежаки, запасы наркотических средств и психотропных веществ. Организация притона предполагает выделение или наем помещения, его соответствующее оборудование, вербовку клиентов и т.п.

Содержание притона состоит в умышленных действиях лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.)¹. Рассматриваемое преступление имеет формальный состав. Окончание преступления зависит от формы его совершения: при организации притона - с момента создания последнего; при содержании притона - с начала действий по обслуживанию притона. Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента совершения действий, описанных в диспозиции статьи.

Основной объект преступления - здоровье населения, дополнительные объекты - общественная безопасность, общественный порядок и общественная нравственность. Предметом преступления являются те же наркотические средства или психотропные вещества, которые являются предметом преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ.

Объективная сторона преступления по 232 статье выражается в: 1) организации; 2) содержании притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Ответственность за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств либо психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - преследовал виновный. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ характеризуется одним из двух обстоятельств, признаваемых склонением к потреблению наркотического средства или психотропного вещества: 1) возбуждение у склоняемого желания потребить указанные средства или вещества, достигаемое путем дачи советов, уговоров, предложений, просьб и т.п. ненасильственных действий; 2) принуждение к их потреблению путем применения или угрозы применения насилия. Способ склонения не влияет на квалификацию, но должен учитываться при назначении наказания, так как характеризует степень общественной опасности посягательства.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ означает их прием внутрь в виде таблеток и порошка, путем инъекций, посредством вдыхания порошка через нос, путем курения и жевания растений, содержащих наркотические вещества, употребления настоя и пр. Преступление имеет формальный состав. Преступление считается оконченным с момента совершения действия по возбуждению желания у данного лица употреблять наркотик. Не имеет значения, вызвали действия виновного желание потребить наркотики или нет, употребило ли склоняемое лицо эти средства или нет.

Субъектом данного преступления по статье 230 УК РФ может быть лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (при склонении заведомо несовершеннолетнего субъект деяния - лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста). С субъективной стороны данное преступление характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает общественно опасный характер действий и желает совершать эти действия. Мотивы преступления не имеют значения для квалификации, но подлежат учету при назначении наказания.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ выражается в прямом умысле. Субъектом являются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Часть 1 ст. 230 УК охватывает только ненасильственные способы склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Квалифицированный вид преступления по ч. 2 ст. 230 УК имеет место в случаях совершения деяния: 1) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 2) в отношении двух или более лиц; 3) с применением насилия или с угрозой его применения. Под насилием, о котором идет речь в ч. 2 ст. 230 УК РФ, понимается физическое или психическое насилие (угроза физическим насилием), применяемое с целью склонения другого лица к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Физическое насилие выражается в причинении легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, его истязании, а также в иных насильственных действиях, не причинивших вреда здоровью (удары, побои, ограничение свободы и т.п.). Угроза предполагает запугивание потерпевшего причинением такого физического вреда. Здесь возможна квалификация по совокупности преступлений.

Особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 3 ст. 230 УК РФ) имеет место в случаях, если совершены в отношении несовершеннолетнего или, если склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. Под иными тяжкими последствиями следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п.

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, сбывало их (в частности, угощало ими, вводило инъекции и пр.) или оказывало помощь в хищении либо вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке таких средств и веществ, его действия надлежит квалифицировать по совокупности ст. 230 и 228 или 229 УК.

В ч. 1 ст. 232 УК РФ установлена ответственность за два самостоятельных преступления: 1) организацию притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; 2) содержание таких притонов.

В ч. 2 ст. 232 УК РФ предусмотрена ответственность за организацию или содержание притонов для потребления указанных средств или веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В ч. 3 ст. 232 УК РФ наступает ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные организованной группой.

Организация либо содержание притона для потребления каких-либо одурманивающих веществ, не относящихся к наркотическим средствам или психотропным веществам, данного преступления не образуют¹.

 

 



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
Незаконное культивирование растений содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное культивирование растений содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)