Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оборудованию складов



2016-01-26 2340 Обсуждений (0)
Общие требования к оборудованию складов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные требования, предъявляемые к оборудованию для хранения материалов (грузов):

- Должна быть обеспечена качественная сохранность материалов и изделий. Каждую марку, сорт или размер того или иного материала необходимо хранить в соответствующем месте, не перемешивая их между собой, чтобы не затруднить своевременную выдачу их;

- Оборудование должно позволять укладывать материал с одной стороны, а отпускать с другой, обеспечивая при этом прямоточность поступления и отпуска материалов;

- При выборе типа стеллажа или другого приспособления необходимо стремиться к тому, чтобы обеспечивалась удобная укладка и выемка материала из стеллажа иди другого приспособления при помощи подъёмно-транспортных механизмов, используемых на складе;

- Должно быть обеспечено максимальное использование объёма склада, стеллажа или другого устройства для хранения;

- Конструкция стеллажей и других устройств в необходимых случаях должна позволять изменять их ёмкость в связи с изменением количества хранимых материалов;

- Конструкция стеллажей и других устройств должна быть простой, лёгкой, дешёвой, а в необходимых случаях и сборно-разборной;

- Размеры ячеек и стеллажей принимаются в зависимости от габаритов материалов, способов их укладки (на полках стеллажа, на поддонах) и принятой организации и механизации внутрискладских работ.

 

Классификация складского оборудования.

Применение поддонов

Для приёма и хранения грузов, для перемещения, переработки, сортировки, упаковки и реализации грузов применяется различное оборудование.

В зависимости от физико-химических свойств различных грузов оборудование для их хранения делят на три основные группы:

1) Оборудование, служащее для хранения штучных и затаренных грузов, металла, метизов, инструмента, электротехнических приборов, различных изделий и пр.;

2) Оборудование для хранения навалочных и насыпных грузов: угля, цемента, муки и т. п.;

3) Оборудование для хранения нефтепродуктов и других наливных грузов.

Для укладки и хранения тарных и штучных грузов широко применяют поддоны. Если груз приходит в отдельных ящиках, коробках, пачках, его крепят на поддоны и хранят вместе с ними на стеллажах. Наиболее часто встречающиеся деревянные поддоны обычно имеют размер 1200×800 мм, реже - 1200×1000 или 1200×1100 мм.

Назначение поддонов – обеспечить поднятие их вилами погрузчиков, обеспечить возможность формирования грузовых модулей (пакетов), иметь стандартные размеры для облегчения применения стандартных средств механизации обработки грузов.

Плоские поддоны используют для пакетирования товаров в ящиках, мешках, коробах и для крепления на них крупногабаритных грузов без тары.

Стоечные поддоны позволяют укладывать их один на другой в несколько ярусов.

Ящичные поддоны имеют днище, жёсткий объёмный каркас, съёмные или несъёмные стенки. В них перевозят и хранят легко повреждаемые грузы.

Металлические поддоны специальной формы – для перевозки бочек и ёмкостей другой формы, для перевозки тяжёлых агрегатов.

Срок действия деревянных поддонов невелик, поэтому экономически выгоднее использовать металлические поддоны или специальную тару. При транспортировке мороженой пищевой продукции вместо плоских поддонов можно использовать так называемые подкладные листы, изготавливаемые из картона, пластмасс и даже крафт-бумаги с ламинированием. Применение подкладных листов позволяет экономить пространство транспорта, так как они занимают объём в 75 раз меньший, чем поддоны.

 

3.4. Оборудование для хранения штучных

И затаренных грузов

Включает различные типы универсальных и специализированных стеллажей. Наиболее удобно хранение штучных грузов на поддонах, на которые установлены ГОСТы. Стеллажи обычно устанавливают из металла, дерева, пластика. Широко распространены сборные стеллажи – каркас из уголковой стали, стенки и полки – деревянные.

Универсальные стеллажи бывают полочными, клеточными, ящичными, могут быть односторонними и двусторонними. Ширина ячеек универсальных стеллажей принимается в зависимости от габаритных размеров поддонов, на которых хранятся материалы. Высоту стеллажей принимают в зависимости от имеющихся на складе подъёмно-транспортных механизмов. Она может достигать 9 м и более.

Хорошо показали себя сборные металлические стеллажи из штампованных деталей, собираемые на болтах. Штампованные стойки с зубцами-уступами, в которые закладываются уголки, образующие полки. Небольшое расстояние между зубцами позволяет регулировать высоту каждой полки, эффективно используя ёмкость стеллажа.

Каркасные односторонние стеллажи сборно-разборной конструкции, стеллажи-рольганги наклонного типа – гравитационные стеллажи, проходные стеллажи, между вертикальными стойками которых свободно проходят погрузчики, размещающие грузы на полках стеллажа.

В отдельных случаях при длительном хранении легковесных материалов и изделий используют передвижные стеллажи универсального типа на роликах, с помощью которых они перемещаются вдоль проходов по специальным направляющим.

Специальные стеллажи предназначены для хранения определённых видов материалов и изделий: проката металла, труб, бочек, баллонов и т.д.

Стоечные стеллажи служат для хранения больших количеств сортового металла и труб одной марки и размера. Такие стеллажи могут быть стационарными и передвижными.

Кроме стоечных стеллажей на складах металла могут применяться и специальные металлические скобы, изготавливаемые из швеллера или из толстых полос металла. Иногда для хранения профилей металла используют консольные стеллажи, изготавливаемые из металла, как стационарные и передвижные, односторонние и двусторонние, с различным числом ячеек. Такие стеллажи занимают небольшую площадь, но они очень ёмки и обеспечивают большую нагрузку на 1 м2 площади пола склада.

Для хранения пруткового металла, труб, уголков могут использоваться специальные выдвижные стеллажи.

Для хранения листового металла используются специальные наклонные пирамидальные, стоечные и обыкновенные полочные стеллажи. Для хранения проволоки в мотках используют стеллажи трапециедальной формы со штырями.

Стеллажи для хранения инструмента. Чаще всего это полочные или полочно-клеточные стеллажи. Для хранения различных деталей, подшипников, инструмента и других подобных деталей целесообразно использовать механизированные стеллажи элеваторного типа. Это металлоконструкция шахтного вида, внутри которой размещён транспортёр с двумя втулочно-роликовыми цепями, к которым шарнирно подвешены грузонесущие полки. На приёмный стол у загрузочного окна стеллажа груз может подаваться погрузчиком. Управление стеллажом кнопочное.

Стеллажи для хранения бочек. Для лучшего использования объёма склада применяют стеллажи с многоярусной укладкой бочек, а также стеллажи с продольной укладкой бочек. Полки такого стеллажа имеют наклон в сторону отпускной площадки и свободно перекатываются внутри стеллажа. Укладка бочек в стеллажи и снятие их осуществляются подвесными штабелёрами.

Стеллажи для хранения баллонов с газом. В большинстве случаев баллоны хранятся в стеллажах в вертикальном положении. Изготавливаются такие одно- или двусторонние стеллажи из металла и дерева.

«Проходные», «набивные», каркасные стеллажи или стеллажи «глубокого складирования» применяются для хранения груза на поддонах в тех случаях, когда номенклатура груза небольшая и по каждому наименованию груза используется большое количество поддонов.

При хранении мелких штучных грузов в высоких складах иногда невыгодно применять подъёмные механизмы. Вместо этого балки стеллажей на высоте 2-2.5 м соединяют между собой площадками обслуживания, фактически являющимися полом 2-го уровня. По настилу могут передвигаться тележки с грузом до 1 тонны. Площадки комплектуются лестницами и ограждениями. Грузы вместе с тележками или без них поднимаются на уровень площадок подъёмными платформами или обычным погрузчиком, или штабелёром.

В ящичных стеллажах ячейками служат ящики для хранения мелких грузов.

В гравитационных стеллажах грузовые полки наклонены в одну сторону, внутрь или могут иметь переменный наклон – как внутрь, так и наружу – для удобства разгрузки.

Проходы между стационарными стеллажами должны быть не менее 1 м. Для максимального использования площади склада можно использовать передвижные стеллажи, которые можно сдвигать вплотную один к другому.

Стеллажи должны иметь маркировку допускаемой нагрузки каждой полки и общую.

На складе используют большие верстаки для распаковки, проверки, комплектования и упаковки грузов. Для распаковки ящиков используют гвоздодёры, кусачки, ножи. Для упаковки – машинки для обтягивания ящиков металлической лентой, для обтягивания коробок клейкой лентой, молотки, расходные материалы: наполнитель пенопластовый, лента металлическая, лента клейкая, гвозди.

 



2016-01-26 2340 Обсуждений (0)
Общие требования к оборудованию складов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оборудованию складов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)