Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборудование для хранения жидкостей



2016-01-26 962 Обсуждений (0)
Оборудование для хранения жидкостей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обычно для этой цели используют резервуары, бочки, бидоны и т. п.

Резервуары бывают металлическими и неметаллическими – железобетонными, бетонными, кирпичными. Резервуары для хранения нефтепродуктов – обычно металлические, закрытые. По форме они бывают цилиндрическими (вертикальными и горизонтальными), квадратными, прямоугольными, сферическими, каплевидными. Вертикальный цилиндрический резервуар состоит из трёх частей: днища, цилиндрической части (корпуса) и крыши. Монтаж и сварка стальных резервуаров осуществляется непосредственно на строительной площадке. Крыши резервуаров бывают коническими,сферическими и плоскими, без промежуточных опор и с внутренними опорами. Применяются резервуары с вогнутыми (дышащими) крышами. В вогнутой части крыши содержится вода, которая препятствует испарению жидкости из резервуара. Встречаются резервуары в плавающими крышами – понтонами, также предохраняющими жидкости от испарения и уменьшающими пожарную опасность.

Каплевидные и сферические резервуары требуют меньшего расхода металлов, они более пожаробезопасны, но и более сложны в изготовлении.

 

Патерностеры

 

Патерностеры(Paternoster) – это склады-автоматы с системой оперативного автоматического управления широким спектром номенклатуры складского хранения. Иными словами, это новейшая разработка на основе современных стандартов в области автоматического управления складскими процессами. Патерностеры широко распространены в Западной Европе и предназначены для автоматизации хранения различных ресурсных источников: от архивных бумажных носителей информации до изделий и комплектующих различного функционального назначения. Соответственно, патерностеры подразделяются на архивные и индустриальные (промышленные). Промышленные используются в авиа- и машиностроении, в химической, нефтехимической, фармацевтической, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Каждый тип патерностера имеет собственную систему управления, которая выбирается заказчиком самостоятельно, в зависимости от сложности выполняемых задач по хранению и подбору продукции, а также от степени автоматизации логистической системы промышленного предприятия. При этом унификация системы управления патерностером со стандартами программного обеспечения компьютерных систем позволяет без труда подключать склады-автоматы к более сложным системам управления различными производственными процессами. Автоматизация системы хранения и обработки поступающей продукции более полно отражается при создании так называемых локальных сетей, состоящих из нескольких патерностеров.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные требования к оборудованию для хранения

грузов?

2. Назначение и классификация поддонов.

3. Какие типы стеллажей Вы знаете?

4. Расскажите о бункерных устройствах и закромах.

5. Расскажите о мягких контейнерах. Для чего они нужны?

6. Какое оборудование используется для хранения жидкостей?

7. Что такое патерностеры?

 

Раздел II. ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СКЛАДОВ
И ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Глава 4. Общая характеристика подъёмно-транспортного

Оборудования

4.1. Технико-эксплуатационные требования к подъёмно-

Транспортным машинам

 

Для складской переработки различных материалов применяются разнообразные типы подъёмно-транспортных машин и устройств. Для работы с затаренными и штучными грузами применяют различные тележки, конвейеры, краны, погрузчики и другие машины; для работы с сыпучими материалами – грейферные краны, конвейеры, скреперы, бункеры, эстакады и т.п.

Удобство и эффективность, в том числе экономическая, применения тех или иных механизмов зависят от грузооборота, характера перерабатывающих материалов, их веса, габаритных размеров и других факторов. Только тщательный анализ и экономические подсчёты позволяют установить и выбрать наиболее выгодный для данного склада тип подъёмно-транспортной машины или другого устройства.

При выборе подъёмно-транспортных машин необходимо руководствоваться следующим:

- машины и устройства должны обладать надёжностью в работе, иметь необходимую прочность и устойчивость, иметь высокий к.п.д., быть безопасным в обслуживании, иметь небольшой собственный вес;

- производственная мощность машин и устройств должна соответствовать условиям и объёму работ и сокращать простой подвижного состава под грузовыми операциями;

- машины для ПРТС-работ по возможности должны быть однотипными и взаимозаменяемыми;

- машины, применяемые для ПРТС-работ должны обеспечивать качественную и количественную сохранность грузов;

- при выборе машин важно, чтобы их привод соответствовал наличию местных энергоресурсов. Целесообразно использовать машины с электроприводом;

- тип подъёмно-транспортных машин выбирается исходя из вида, габаритных размеров и веса перерабатывающего материала;

- применяемые машины и устройства должны быть экономичными.

При установлении производительности подъёмно-транспортных машин различают техническую норму производительности, производственную норму выработки и фактическую выработку.

Техническая норма показывает проектную (паспортную) производительность машины при её полной загрузке и правильной организации работ. Производственная норма характеризует производительность машины в данных конкретных производственных условиях работы с учётом использования её во времени и загрузке в течение рабочей смены на переработке отдельных видов материалов. На основе производственной нормы устанавливается производственное задание на планируемый период времени (сутки, месяц, квартал, год).

Фактической выработкой машины называется количество материала (в т, шт., м3), перерабатываемого в среднем за 1 час или одну смену работы в течение установленного периода времени.

 

 

4.2. Классификация подъёмно-транспортных машин.

 

По характеру движения перемещаемого груза ПТМ делятся на машины непрерывного и периодического (прерывистого) действия.

К ПТМ периодического действия относят машины, циклически перемещающие грузы отдельными порциями.

К ПТМ непрерывного действия относят машины, перемещающие груз непрерывным потоком.

По характеру своей работы и способу перемещения материалов ПТМ делятся на:

- машины, перемещающие материалы в горизонтальном и слегка наклонном направлении;

- машины, перемещающие материалы в вертикальном и резко наклонном направлении;

- машины, перемещающие материалы в любом направлении

К первой группе относятся: машины периодического действия – ручные и механизированные тележки, механические лопаты, скреперы и др., машины непрерывного действия – различные конвейеры, наземные дороги с механической тягой и т. п.

Ко второй группе относятся: машины периодического действия – тали, штабелеукладчики, грузовые лифты, ковшовые подъёмники и пр., машины непрерывного действия – элеваторы, нории, люлечные подъёмники и т. п.

К третьей группе относятся: машины периодического действия – самоходные погрузчики, электротали, различные краны и пр., машины непрерывного действия – пространственные конвейеры, подвесные канатные дороги и пр.

К специальным вспомогательным устройствам, служащим для ПРТС-работ, относят разгрузочные эстакады, полубункерные и бункерные устройства, вагоноопрокидыватели, автомобилеопрокидыватели и пр.

 

Контрольные вопросы

1. От чего зависят удобство и эффективность применения

подъёмно-транспортных машин?

2. Дайте характеристики технической нормы производитель

ности, производственной нормы и фактической выработки

машины.

3. На какие группы делятся потдъёмно-транспортные машины

по характеру перемещения материалов? Приведите примеры

 

Глава 5. Транспортирующие машины (транспортёры)

 



2016-01-26 962 Обсуждений (0)
Оборудование для хранения жидкостей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборудование для хранения жидкостей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)