Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грузовые тележки в ПРТС-работах



2016-01-26 520 Обсуждений (0)
Грузовые тележки в ПРТС-работах 0.00 из 5.00 0 оценок




Почти на всех складах, на рынках, в супермаркетах и других торговых предприятиях широко используются ручные тележки всевозможных типов, самоходные и несамоходные.

Ручные тележки очень разнообразны по конструкции, в зависимости от назначения и условий работы. По устройству ходовой части тележки различаются на одно-, двух-, трёх- и четырёхколёсные, платформенные, тележки-трансформеры (двухколёсные тележки, оснащённые дополнительными колёсами, легко преобразуемые в платформенные). Колёса обычно снабжаются резиновым ободом или пневматическими шинами. Допустимые усилия рабочего, толкающего тележку, можно принимать:

- при непрерывной работе – не более 10 кгс;

- при работе с перерывами - от 20 до 30 кгс;

- при страгивании с места – до 50 кгс.

Скорость перемещения тележки – до 1 м/с.

При расчётах усилия принимают коэффициент сопротивления:

- для деревянного пола – 0.18;

- для асфальта – 0.11-0.16.

Для облегчения работы необходимо, чтобы центр тяжести гружёной двухколёсной тачки был расположен не дальше 200 мм от оси колеса в сторону рукояток. В помещениях с ровными полами более предпочтительны трёх- и четырёхколёсные тележки, т.к. они более устойчивы и меньше утомляют рабочего. Особенно удобны четырёхколёсные тележки с самоустанавливающимися колёсами. В четырёхколёсных тележках центр тяжести груза желательно располагать по центру, на равном расстоянии от осей колёс. Для перевозки грузов на стандартных поддонах удобны тележки с двумя опорными и двумя рулевыми колёсами. Для транспортно-погрузочных и ремонтных работ удобна ручная тележка с гидроподъёмом площадки или вильчатого захвата с управлением гидроприводом с плунжерным насосом от ручки-водила.

Платформенные четырёхколёсные тележки бывают разных модификаций, из разных материалов, с разными размерами платформы, диаметров колёс, наличия или отсутствия бортиков и т.д. Помимо универсальных, созданы тележки для перевозки специальных грузов – бочек, бобин, ящиков и т.д., складные гидравлические тележки для грузовых поддонов, садовые тележки и тачки. Тележки с гидроподъёмником превращаются в подъёмный стол.

Ручные тележки могут иметь откидывающуюся платформу, позволяющую увеличить габариты перевозимых грузов.

Успешно используются на складах с небольшим объёмом работ грузовые тележки с гидравлическим подъёмом вил, что значительно облегчает труд и сокращает время погрузочно-разгрузочных работ.

Хорошо зарекомендовали себя тележки с крановым оборудованием, грузоподъёмностью 500 – 1000 кгс. Для захвата грузов могут быть использованы монтажные петли, стропы и другие стандартные приспособления. Тележки такого типа могут быть оснащены встроенными весами, системой ускоренного подъёма и т.д.

Ручная тележка-медведка – двухколёсная рамная тележка с вилами-транспалетта и выступающими ручками. С помощью захватных крюков или погрузочного металлического обруча она может загружаться одним рабочим тяжёлыми грузами (до 400 кг).

Тележка с подъёмной платформой – имеет нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную рамы. Тележка может въехать под поддон с грузом, поднять верхнюю подвижную раму и принять на себя груз, что позволяет максимально снизить время простоев под погрузкой или разгрузкой, которое у обычных тележек занимает свыше 50% рабочего времени. Для работы внутри холодильников с пакетами, сформированными с помощью стропов или поддонов, используют ручные гидравлические тележки, напольный электротранспорт.

Ручные гидравлические тележки бывают с низким и высоким подъёмом вил. Для работы во внутренних помещениях более удобны тележки с низким подъёмом вил (на 85-215 мм). Тележки с высоким подъёмом вил удобны при штабелировании пакетов в 2-3 яруса в камерах хранения или на транспортных средствах.

Лестничная тележка - двухколёсная тележка с дополнительными обрезиненными секторами у каждого колеса, на которые можно опереть тележку, подняв на нужную высоту колёса. Грузоподъёмность такой тележки до 270 кг. Ещё удобнее тележка с двумя планетарными колёсами, состоящими каждое из трёх роликов-колёс. При движении по ровной поверхности тележка опирается на две пары колёс. При тяге тележки с грузом по ступенькам ролики-колёса «шагают», поворачиваясь вокруг общей оси. Сопротивление перекатыванию близко к усилию, потребному для перемещения подобной тележки по гладкой наклонной поверхности с углом подъёма, равном углу заложения лестницы. Грузоподъёмность тележки 100 кг.

Самоходные механические тележки подразделяются на тележки с электрическим приводом и двигателем внутреннего сгорания.

Самоходные тележки в зависимости от конструкции и особенностей работы можно разделить на четыре группы:

- тележки с подъёмной платформой или подъёмными вилами, управляемые с пола;

- такие же, управляемые с площадки тележки;

- тележки с неподъёмной платформой;

- тележки большегрузные специальные.

Электротележки удобны в эксплуатации, могут работать внутри помещений и на открытом воздухе, отличаются простотой конструкции, хорошо проходимы в условиях складов. Недостаток – ограниченный радиус действия. Электротележки бывают аккумуляторными или троллейными. Первые требуют наличия зарядных станций, дороги в эксплуатации из-за быстрого износа, особенно при плохих дорогах, вторые связаны с определённой трассой.

Грузоподъёмность электротележек колеблется от 0,75 до 2 т, скорость движения 4,5 – 10 км/ч.

Автотележки имеют бензиновый мотор, поэтому могут работать без ограничения во времени, но загазовывают воздух в помещениях.

Электротягачи используют для перемещения грузов весом до 10 тонн, размещённых на прицепах.

Автотележки или автокары имеют неограниченный радиус действия, но выделяют выхлопные газы, поэтому не рекомендуются для закрытых помещений.

Электро - и автокары могут использоваться в качестве тягачей для прицепных тележек. Самые дешёвые, простые в управлении и лёгкие тележки – троллейные.

Оператор на самоходной тележке может стоять на подножке впереди или сзади, сидеть в кресле на тележке или идти за ней следом.

 



2016-01-26 520 Обсуждений (0)
Грузовые тележки в ПРТС-работах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грузовые тележки в ПРТС-работах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)