Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размещение и хранение грузов



2016-01-26 2637 Обсуждений (0)
Размещение и хранение грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из важнейших задач работников складов является правильное размещение материалов и изделий по местам хранения.

Метод размещения выбирают в зависимости от задач, назначения грузов, выбранного способа хранения, необходимости максимального использования объёма склада при рациональном расположении секций, предохранения товаров от повреждения, доступности любой ячейки склада для механизмов, быстрого нахождения необходимых товаров.

Различают следующие способы хранения товаров:

- сортовой – товары различных видов и сортов размещаются отдельно друг от друга;

- партийный – каждая партия товара, поступившая на склад, хранится отдельно, при этом в состав партии товаров могут входить товары различных видов и наименований;

- партийно-сортовой – каждая партия поступивших на склад товаров хранится обособленно, при этом внутри партии товары разбиваются по видам и сортам и также размещаются отдельно;

- по наименованиям – товары каждого наименования хранятся отдельно.

В целях облегчения работы рекомендуется на складах иметь развёрнутые схемы размещения стеллажей с их маркировкой.

При разработке схем принимается во внимание периодичность и объёмы поступления и отгрузки товаров, оптимальные способы укладки, условия их отгрузок, а для некоторых видов товаров и «правильное соседство».

В зависимости от продолжительности нахождения грузов на складе различают долгосрочное и краткосрочное хранение. При размещении товаров используют принцип «чаще спрос – ближе к проезду (проходу)» Практикуется выделение участков краткосрочного и длительного хранения. При долгосрочном хранении регулярно (не реже 1-2 раз в месяц) производить осмотр хранящихся на складе материалов с целью проверки условий и техники их хранения. Рассортированные по сортам и размерам материалы, уложенные на поддоны, доставляются к местам их хранения и укладываются в стеллажи или штабели при помощи различных подъёмно-транспортных механизмов: универсальных механических погрузчиков, конвейеров, различных кранов, кранов-штабелёров и т.д.

Каждому месту хранения присваивается код (адрес), обозначающий номер стеллажа (или штабеля), номер вертикальной секции и номер полки. Адрес может иметь 4-5 и более знаков. Например: номер ячейки А 1739.

А, Б, В – зона хранения – тёплая, холодная часть склада;

17 – порядковый номер стеллажа;

3 – порядковый номер вертикальной секции стеллажа;

9 – порядковый номер полки.

Адреса наносятся яркой краской на конструкции стеллажей, отсеков, на пол. Пространство без стеллажей либо конструктивно, либо условно, с помощью разметки, также может делиться на зоны и отсеки. Схемы размещения стеллажей или штабелей с указанием адресов хранения вывешиваются на стенах, чтобы служащие склада могли изучить их и легко ориентироваться.

Маркировать номера (артикулы, коды) товаров на коробках следует крупно, чтобы нужные товары можно было видеть издалека и быстрее выбирать маршрут.

Ведомости инвентаризации и комплектовочные листы для отбора товаров печатают с сортировкой по адресам.

При укладке затаренных и штучных товаров обычно применяют штабельный и стеллажный способы. Для хранения товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки применяют штабельную укладку. Формируя штабель, обеспечивают его устойчивость, допустимую высоту и свободный доступ к товарам. Высота штабеля определяется свойствами груза, его упаковки, возможностями штабелёра, предельной нагрузкой на 1 м2 пола, высотой склада.

При укладке грузов в штабеля следят за тем, чтобы в складе обеспечивались нормальная циркуляция воздуха, санитарные и противопожарные требования – штабеля размещают не ближе 0.5 м от стен и 1.5 м от отопительных приборов. Между штабелями оставляют проходы шириной около 1.5 м.

При стеллажном способе хранения товары на поддонах, распакованные товары и товары в индивидуальной упаковке укладывают в ячейки стеллажей. Стеллажное хранение грузов на поддонах хорошо поддаётся механизации погрузки и разгрузки с помощью штабелёров. При размещении грузов в помещениях размеры отступов должны составлять:

- от стен помещения – 0.7 м;

- от приборов отопления – 0.2-0.5 м;

- от источников освещения – 0.5 м;

- от пола – 0.15-0.30 м.

Зазоры в штабелях должны быть:

- между ящиками – 0.02 м;

- между поддонами и контейнерами – 0.05-0.10 м.

Высота укладки бочекв горизонтальном положении (лёжа) должна быть на более 3 рядов, с обязательной укладкой прокладок между рядами и подклиниванием всех крайних рядов. При установке бочек стоя высота укладки допускается не более чем в 2 ряда в перевязку с прокладкой равных по толщине досок между рядами.

Бочки с бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями необходимо укладывать только лёжа, в один ряд, пробкой вверх.

Не следует укладывать штабель к штабелю вплотную во избежание обвалов при разборке соседнего штабеля.

При хранении грузов должны быть обеспечены:

- сохранность количества товаров, их потребительских качеств, выполнение необходимых погрузо-разгрузочных работ;

- условия для осмотра и измерения товаров, отбора проб и образцов товаров контролирующими органами, исправления повреждённой упаковки.

За товарами, хранящимися на складе, необходимы наблюдение и уход, регулярные проверки состояния, контроль появления признаков порчи, следов грызунов или насекомых. В процессе хранения товаров, подготовки их к отпуску и выполнения других операций для некоторых видов товаров возникают товарные потери. Различают допустимые товарные потери, на некоторые устанавливаются нормы естественной убыли, и недопустимые, которые относятся к актируемым потерям. К недопустимым относятся потери, возникающие в результате порчи, боя, лома товаров, хищений или неудовлетворительных условий хранения.

 

11.4. Отпуск и доставка грузов потребителям

Операции, связанные с отпуском материалов и изделий потребителям, являются завершающими в работе складов. От правильности их организации зависит рациональное и своевременное снабжение розничной торговой сети товарами в необходимом количестве и ассортименте.

Эти операции включают в себя:

- обработка заказов по наличию товаров на складе;

- отбор товаров с мест хранения;

- перемещение товаров в зону комплектования заказов;

- комплектование заказов и упаковка;

- оформление упаковочных листов;

- закрытие грузовых мест;

- маркировка грузовых мест;

- формирование грузовых модулей – пакетирование грузовых мест на поддонах;

- перемещение грузовых модулей в зону погрузки;

- загрузка контейнеров, автомобилей, вагонов;

- оформление транспортной накладной.

Перечисленным операциям предшествует работа по организации продажи товаров оптовым покупателям (магазины и пр.). При этом могут быть использованы различные методы оптовой продажи товаров, например,посредством передвижных складов и разъездных товароведов, мелкооптовая посылочная торговля и некоторые другие.

При реализации сложного ассортимента товаров или товаров, ранее неизвестных покупателям, целесообразно организовать их продажу с личной отборкой представителем розничного торгового предприятия. Это особенно актуально для централизованных складов и баз торговых предприятий. При этом методе продажи покупатели прибывают на склад по заранее согласованному графику и самостоятельно выбирают товары, выставленные в зале товарных образцов. Зал товарных образцов представляет собой обособленное помещение, оснащённое специализированной торговой мебелью (стеллажами, горками, подиумами и др.), средствами рекламы и информации. Площадь зала разделяется оборудованием на отдельные участки, на каждом из которых представлены образцы товаров одной или нескольких товарных групп. Здесь же находятся рабочие места товароведов-коммерсантов. Для выкладки новых товаров следует отводить определённое место и указывать на ценнике, что это – товар-новинка. Многие товары в зале товарных образцов могут быть представлены с помощью списков, альбомов, каталогов, паспортов, инструкций. Данные обо всех товарах, поступающих на склад, заносятся в карточки количественно-стоимостного учёта.

Отпуск товаров осуществляются непосредственно на отпускной площадке (экспедиции отпуска), оборудованной необходимыми приспособлениями. При упаковке в каждое место укладывается упаковочный лист, составленный по форме.

Учёт принимаемых в экспедицию со склада и отправляемых покупателям товаров ведётся в специальном журнале. В нём указывается наименование покупателя, номер, дата оформления и сумма счёта-фактуры, количество мест, подлежащих отправке, номера тары. После возврата счёта-фактуры с распиской получателя товаров в журнале делается соответствующая отметка.

Поставщикам удобнее получать крупные заказы с длительными сроками поставок и регулярно. Заказчикам удобнее не иметь запасов и получать товары при конкретной необходимости сразу. Эти противоречия примиряют путём установления высоких скидок на крупные заказы с месячными и недельными сроками поставок и значительно меньших скидок на срочные заказы.

Отбор товаров с мест хранения производится по комплектовочному листу (маршрутной карте), который желательно печатать, чтобы товары перечислялись не в алфавитном порядке, а в порядке возрастания адресов хранения. Это значительно ускоряет отбор товаров.

На очень крупных складах практикуется технология отбора товаров без использования отборочного листа. Отбор производится с помощью ноутбука.

После отбора товара и выяснения возможных проблем партию товара упаковывают.

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту груза от повреждения или потерь при транспортировке, складировании. Перевалке, укладке, хранении и других операциях.

Упаковка играет важную роль и в маркетинге – удачный дизайн упаковки способствует реализации товаров. Применяемая для хранения тара подразделяется:

- по материалам – на деревянную, металлическую, стеклянную, комбинированную;

- по размерам – на крупно- и малогабаритную;

- по жизненному циклу – на разовую, возвратную, оборотную (многооборотную);

- по прочности – на жёсткую, мягкую и полужёсткую;

- по конструкции – на неразборную, разборную, складную и разборно-складную;

- по возможности доступа – на закрытую и открытую;

- по специальным свойствам – на герметичную (изотермическую и изобарическую) и негерметичную.

По функциональному назначению различают транспортную и потребительскую тару. Транспортная – ящик или контейнер, потребительская – коробка для одного телевизора, стаканчик для сметаны и т.д. Отдельную группу составляет тара-оборудование – бочка-прицеп для торговли квасом и т.д.

По принадлежности и условиям использования тару подразделяют на производственную, инвентарную и складскую. Производственная – для заводских операций (заводские контейнеры для изделий). Инвентарная – собственность предприятия, подлежащая возврату (корзины, тележки в магазинах). Складская – для укладки, хранения грузов на складе.

Конструкция и безопасная эксплуатация тары должны соответствовать ГОСТ 12.3.010, ГОСТ 14861, ГЩСТ 19822.

Из экспедиции товары с помощью вилочных погрузчиков, электротележек и других средств механизации перемещают в зону погрузки транспорта, откуда происходит их доставка автомобилями потребителю.

Доставка материалов потребителям осуществляется одним из двух способов, децентрализованным или централизованным, силами работников склада. Второй способ обеспечивает более ритмичное снабжение предприятий необходимыми материалами. Периодичность доставки материалов потребителям должна устанавливаться в зависимости от их потребности в тех или иных материалах и наилучшего использования транспортных средств.

 

 

Контрольные вопросы

1. Объясните понятие «трудозатраты» при ПРТС-работах.

2. Что относится к стоимостным показателям ПРТС-работ?

3. Какие операции составляют складской технологический процесс?

4. Назовите принципы рациональной организации складского технологического процесса.

5. Как принимаются транспортные средства (вагоны, автомобили) при поступлении на склад для разгрузки?

6. Какие виды поступающих грузов должны иметь сертификат, какие – паспорт?

7. Что делать, если груз пришёл в неисправном вагоне?

8. В каких случаях составляется коммерческий акт?

9. В каких случаях составляется рекламационный акт?

10. Кто и в какие сроки должен подписывать акт приёмки продукции?

11. Расскажите о методах размещения и хранения грузов.

12. Что такое адрес хранения груза?

13. Какие операции выполняются при отпуске товаров со склада?

14. Какие виды упаковки Вы знаете?

15. Расскажите о достоинствах и недостатках разных способов доставки грузов потребителям.

 

Глава 12. Охрана труда и окружающей среды

При складских работах

 



2016-01-26 2637 Обсуждений (0)
Размещение и хранение грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размещение и хранение грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)