Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности администрации по охране труда



2016-01-26 389 Обсуждений (0)
Обязанности администрации по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственного персонала

 

Администрация при приёме на работу обязана проинструктировать нанимающегося по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной охране. Администрация обязана обеспечить проведение инструктажа по технике безопасности и обучение безопасным приёмам труда непосредственно на рабочих местах и повторное инструктирование в сроки, предусмотренные правилами техники безопасности.

Работники, занятые на тяжёлых работах и на работах с вредными или опасными условиями, а также на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить обязательные, предварительные – при поступлении на работу и периодические (лица в возрасте до 1 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

К неблагоприятным факторам производственной среды, обусловленным трудовым процессом, относятся:

физические факторы:

- движущиеся машины и механизмы, подвижные части торгово-технологического оборудования, перемещаемые грузы, тара и т.п.;

- повышенная запылённость воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, поверхностей оборудования, грузов;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха рабочей зоны;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенный уровень статического электричества;

- повышенный уровень электромагнитных излучений;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещённость рабочей зоны;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности инструмента, оборудования, инвентаря, тары и т.п.

химические факторы :

- токсичесике, раздражающие, канцерогенные и другие вещества, выделяемые товарами бытовой химии. Кожгалантереей, ковровыми изделиями, лакокрасочными материалами и пр.;

- газы, присутствующие при выполнении работ в замкнутых объёмах.

Психофизические факторы:

- физические перегрузки, нервно-психологические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Лица, непосредственно обслуживающие подъёмно-транспортные машины, а также работники складов и баз, ответственные за эксплуатацию машин, несут материальную и уголовную ответственность, если по их вине произошёл несчастный случай или поломка машины.

Правила производственной санитарии устанавливают соблюдение определённых условий, необходимых для безопасной работы обслуживающего персонала. Правилами установлено, что место работы должно иметь достаточное освещение, быть просторным для производства работ. Проезды и проходы должны позволять свободное перемещение машин, механизмов и рабочих.

Обслуживающий персонал должен иметь спецодежду для защиты от травм (рукавицы, фартуки, ботинки и пр.). Рабочий инструмент и такелажные приспособления должны быть исправными.

Для предотвращения травматизма на производстве необходимо изучение причин травматизма, разработка и внедрение мероприятий по его предупреждению.

Основные причины травматизма при ПРТС-работах

 

Техника безопасности служит для обеспечения безопасности работ и предотвращения случаев травматизма на производстве.

Техника безопасности включает комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и высокопроизводительных условий труда, предотвращающих производственный травматизм и профессиональные заболевания. Это:

- внедрение новой техники, механизации и автоматизации ПРТС-работ;

- внедрение передовых методов и научной организации труда;

- создание и внедрение в практику машин и механизмов, при которых ликвидируются условия, могущие вызвать травматизм;

- обучение людей правилам и инструкциям по технике безопасности, безопасным методам труда;

- обеспечение правильного устройства и оборудования рабочих мест;

- устройство правильного освещения и вентиляции рабочих мест и т. п.

Производственным травматизмом называется повреждение какой-либо части или всего организма рабочего от внезапного внешнего воздействия во время работы на производстве или территории предприятия. Работа на складах требует строгого соблюдения правил техники безопасности при погрузке и выгрузке материалов, их укладке на стеллажи и в штабеля, выдаче материалов, а также производстве манёвров подвижного состава.

Основными причинами травматизма являются неудовлетворительное обучение рабочих безопасным методам работы; отсутствие надзора за рабочими во время работы; несоблюдение правил по технике безопасности.

 

Технический надзор за подъёмно-транспортными

Машинами

 

За устройством и эксплуатацией ПТМ осуществляется специальный технический надзор согласно действующим правилам. Нормы и правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий и организаций утверждаются соответствующим ведомствами и отраслевыми профсоюзными органами. В развитие норм и правил разрабатываются инструкции по технике безопасности по отдельным профессиям. В них излагаются безопасные методы труда и правильные приёмы выполнения работ применительно к данной профессии. Существуют типовые инструкции по технике безопасности для крановщиков (машинистов) стреловых передвижных кранов – железнодорожных, автомобильных, гусеничных, пневмоколёсных; для крановщиков электрических кранов – мостовых, козловых, башенных; для стропальщиков, обслуживающих грузоподъёмные краны и др.



2016-01-26 389 Обсуждений (0)
Обязанности администрации по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности администрации по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)