Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психодиагностика как практическая деятельность



2016-01-26 2695 Обсуждений (0)
Психодиагностика как практическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая психодиагностика относится к теоретической так же, как инженерная эксплуатация техники к ее разработке и конструированию. Как и всякая эксплуатация достаточно сложных устройств в реальных, “полевых” условиях, практическая психодиагностика предполагает полезные навыки и интуицию, и богатый клинический, да и житейский опыт. Помимо этого практическая психодиагностика предполагает свод правил применения психодиагностических инструментов, основанных на знании свойств измеряемых переменных и измеряющих инструментов, на знании этических и профессиональных норм психодиагностической работы. Так, практик-психодиагност должен понимать и уметь квалифицировать условия проведения обследования и учитывать их при сопоставлении индивидуальных данных с нормативами. Например, если при проведении обследования какие-то элементы обстановки насторожили обследуемого и ситуация обследования превратилась для него в ситуацию экспертизы, то это обстоятельство может сделать невозможным сопоставление индивидуального результата с нормами, если последние были получены в ситуации доверительного контакта. И наоборот, если нормы получены в ситуации экспертизы, а конкретное обследование имеет доверительный характер, то соотнесение с нормами также становится некорректным. Все это психодиагност-практик должен не только знать, он должен выяснить, как воспринимает ситуацию обследуемый. Практическая психодиагностика предполагает также учет мотивации клиента на обследование и знание способов ее поддержания, умение оценить состояние обследуемого в целом, знание и навыки сообщения информации обследуемому о нем самом, чуткость к действиям, которые непроизвольно могли бы нанести вред обследуемому, способность представлять информацию для заказчика и многое другое.

21. Психодиагностическое заключение как результат деятельности практического психолога

 

Психологический диагноз – это результат деятельности практического психолога. Он представляет, соответствующие запросам, логические заключения о психологических причинах обусловивших определенные параметры деятельности или психологического состояния обследуемого. Формулируется в понятиях современной психологической науки. Предсказывает будущее состояние клиента и определяет условия и формулирует рекомендации по оказанию помощи.

Структура психодиагностического заключения:

В психодиагностическом заключении различают 3 компонента.

1. Феноменологический уровень – он соответствует уровню феноменологии объекта психодиагностики: описание жалоб, симптомов, особенностей поведения клиента, отношение к обследованию. Описание может изменяться в зависимости от специализации. - Жалобы: что, когда, с кем?

- Общие впечатления: субъективный локус жалобы (не кого?) и объективный локус жалобы (на что жалуется клиент).

- Проблема: хочу…, но не могу…

- Самодиагноз: причина затруднений с точки зрения клиента.

- Запрос: чего ждет клиент.

- Эмоционально ценностное отношение к лицу в субъективном локусе жалобы.

- Отношение к консультации и консультанту.

2. Причинное основание. Здесь фиксируются данные об отдельных сферах личности или дается полная структура личности. Формулируются диагностические предположения.

3. Предложенные мероприятия. Формулируются мероприятия в рамках проф. компетенции практического психолога.

Качество психологического диагноза.

Основное качество психологического диагноза – правильность. Можно выделить подхода к определению правильности диагноза:

1) Правильность – адекватность диагноза. Адекватность психологического диагноза - это сходство между мыслительной и реальной картиной состояния обследуемого. Складывается из глубины диагноза (обуславливается иерархическим строением объекта психодиагностики, связана с его многоуровневым строением – диагноз по вертикале) и широты диагноза (характеризуется сферами психики, которые охватываются диагностическим заключением – диагноз по горизонтали).

2) Этот подход предполагает еще 2 характеристики:

2.1. Своевременность – проявляется в быстроте и оперативности. Приобретает особое значение входе терапевтической работы.

2.2. Коммуникативная ценность – определяется возможностью передачи психодиагностической информации заявителю, который, как правило, не является специалистом в области психологии. Информация передается в целях профилактики, коррекции, желательной ориентации или профессиональной подготовки обследуемого. В связи с этим различают диагностические заключения (формулируется в понятиях современной психологической науки и ориентированно на психолога) и диагностические сообщения (аналогичный документ, но сформулированный на языке доступном заявителю).

Нарушение правильности диагноза ведет к диагностическим ошибкам и соответственно следует признать диагностической ошибкой и неадекватный и не своевременный диагнозы, а так же диагноз несоответствующий коммуникативной ценности.

 

??? 22. Психометрические требования к диагностическим методикам

1. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ (ТЕСТЫ) долж­ны удовлетворять следующим требованиям:

а) цели, предмет и область применения методики должны быть однозначно сформулированы. Предмет, диагностический конструкт (концепт) должен быть сформулирован в теоретических понятиях и соотнесен на теоретическом уровне с системой релевантных концептов. Должна быть четко выделена область применения, под кото­рой подразумеваются особая социальная среда или сфера общественной практики (производ­ство, медицина, семейная жизнь и т. п.), контин­гент испытуемых (пол, возраст, образование, профессиональный опыт, должностное положе­ние). Должны быть конкретизированы цели использования результатов: для прогноза успеш­ности профессиональной деятельности, для психологического вмешательства, для принятия правовых, административных решений, для прог­ноза стабильности коллектива и т. п.;

б) процедура проведения должна быть задана в ви­де однозначного алгоритма, пригодного для

передачи лаборанту, не имеющему специаль­ных психологических знаний, или ЭВМ, исполь­зуемой для предъявления заданий и анализа от­ветов;

в) процедура обработки должна включать статис­тически обоснованные методы подсчета и стан­дартизации тестового балла (по статистическим или критериальным тестовым нормам). Выводы (диагностические суждения) на основе тестово­го балла должны сопровождаться указанием на вероятностный уровень статистической досто­верности этих выводов;

г) тестовые шкалы должны быть проверены на репрезентативность, надежность и валидность в заданной области применения. Другие разра­ботчики и квалифицированные пользователи должны иметь возможность повторить стандар-тизационные исследования в своей области и раз­работать частные стандарты (нормы);

д) процедуры, основанные на самоотчете, должны быть снабжены средствами контроля за досто­верностью, позволяющими автоматически от­сеивать недостоверные протоколы;

е) головная методическая организация определен­ного ведомства (области применения) должна вести банк данных, собранных по тесту, и произ­водить периодическую коррекцию всех стандар­тов методики.

2. ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ основываются на таких требованиях, как:

а) четкое формулирование цели, предмета и облас­ти применения методик. Дополнение: инструк­ция по применению снабжается указанием на требуемую квалификацию экспертов, их необхо­димое количество для получения надежных дан­ных по методу независимых оценок;

б) наличие инструкции к проведению, прошедшей специальные испытания на однозначность их вы­полнения экспертами по отношению к некоторо­му эталонному набору данных (текстов, рисун­ков, аудио- или видеозаписей и т. п.);

в) наличие процедуры обработки результатов, включающей в себя такое документирование промежуточных этапов обработки, которое по­зволило бы перепроверить конечный результат другому эксперту;

г) возможность воспроизведения (повторения) пользователями-разработчиками нормативногоисследования по измерению экспертной согла­сованности на эталонном наборе данных; д) ведение головной организацией банка данных, обеспечивающих подготовку пользователей и пе­реподготовку (в соответствии с пересмотренны­ми стандартами методики).

Любая методика, не удовлетворяющая перечис­ленным выше требованиям, не может считаться профессиональной психодиагностической мето­дикой. Методики должны проходить аттестацию в рамках головных методических организаций, в обя­занности которых входит составление библиотек аттестованных психодиагностических методик. Вся инструктивная литература по методикам, не прошедшим аттестацию, не может считаться год­ной для применения в практической психологии. Это не исключает возможности применения неаттестованных методик в исследовательских целях.



2016-01-26 2695 Обсуждений (0)
Психодиагностика как практическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психодиагностика как практическая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)