Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка качества упаковки и информации на маркировке макаронных изделий, реализуемых в ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис»



2016-01-26 804 Обсуждений (0)
Оценка качества упаковки и информации на маркировке макаронных изделий, реализуемых в ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Макаронные изделия в ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис» представлены в основном в фасованном виде. Макаронные изделия расфасованы в потребительскую тару массой не более 1 кг, а именно пачки или красочно оформленные коробки из картона, или пакеты из бумаги, целлофана, полиэтилена или из других упаковочных материалов и пленок, разрешенных Министерством здравоохранения для этих целей.

Фасование в потребительскую тару для предприятия ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис» проводят на автоматах или вручную.

Фасуют их массой нетто не более 1 кг в пачки или красочно оформленные коробки из картона, или пакеты из бумаги, целлофана, полиэтилена или из других упаковочных материалов и пленок, разрешенных Министерством здравоохранения для этих целей.

Согласно ГОСТ 17527-2003 «Упаковка. Термины и определения» (см. Приложения, форма 14), упаковку фасованных изделий в ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис» проводят в транспортную тару – ящики деревянные, дощатые, фанерные, из плетеного шпона и из литого картона, выстланные оберточной бумагой вместимостью не более 30 кг.

Фасованные изделия упаковывают в ящики, не выстилая их бумагой. В некоторых случаях, когда макаронные изделия предназначены для реализации в близлежащих районах или при транспортировании их на расстояние не более 500 км, они могут быть упакованы в четырехслойные бумажные мешки массой нетто не более 20 кг.

Упаковка макаронных изделий в потребительскую, или в розничную тару изготовлена из таких материалов, как полиэтилен, полипропилен, картон, двухслойные пленки, сочетающие в различных комбинациях слои полиэтилена, полипропилена, целлофана и бумаги. Каждые из материалов характеризуются определенными барьерными, санитарно-гигиеническими, физико-механическими и технологическими свойствами.

В настоящее время большинство крупных производителей макаронных изделий упаковывают свою продукцию в двухслойный пропилен с многоцветной глубокой печатью между слоями. Такая упаковка прозрачна, препятствует проникновению влаги и газов, устойчива к снятию, хорошо предохраняет продукт от механических повреждений. На эту пленку легко наносят рисунок, она идеальна для использования на всех типах упаковочных машин, а для автоматических линий это единственно возможный материал с точки зрения надежности, технологичности и отсутствия брака.

Масса нетто упакованной продукции соответствует указанной на этикетке.

На потребительской таре макаронных изделий ЗАО «Тандер» магазин «Магнит» м-н «Рапис» указаны:

1. товарный знак;

2. наименование предприятия - изготовителя, его местонахождения;

3. масса нетто (при стандартной влажности);

4. правила варки и способ приготовления;

5. дата выработки;

6. срок хранения;

7. обозначение стандарта, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован товар;

8. информационные сведения об энергетической ценности, содержании белка, жира и углеводов в 100 гр. изделия;

9. информация о сертификации.

Маркировка нанесена на каждый пакет либо пачку.

При необходимости допускается наносить рисунок.

Рисунок наносят на товар для выполнения эмоциональной и мотивационной функции. Именно наличие красочного рисунка способствует выбору товара потребителями.

Информационные знаки представляют собой краткие и информативные изображения, несущие определенную информацию. Многие информационные знаки расшифровать под силу только специалистам в области торговли.

Применяемые в настоящее время информационные знаки разделяют на следующие группы:

1. товарные знаки;

2. знаки наименования мест происхождения товаров;

3. знаки соответствия или качества;

4. штриховые коды;

5. компонентные, размерные, эксплуатационные, манипуляционные, предупредительные, экологические знаки.

Оформление штампа и ярлыка для изделий разных сортов, могут быть различным (цвет, полосы, шрифт и т.д.)

Маркировка на упакованных макаронных изделиях кроме указанной информации содержит сведения о красителях, ароматизаторах, пищевых и других добавках, если их применяли. Для неупакованных макаронных изделий указанная выше информация должна быть представлена в торговом зале.

Внутри ящика, бумажного мешка, коробки, пакета вложен талон с обозначением номера укладчика.

Номер укладчика допускается проставлять штемпелем с наружной стороны или на мешкотаре.

Таблица – 1. Анализ показателей упаковки и маркировки, представленных в ЗАО «Тандер» магазин «Магнит» м-н «Рапис» согласно ГОСТ 17527-2003.


Наименование показателя Образец №1 Образец №2 Образец №3
Наименование продукта Макароны. Вермишель Макароны. Вермишель Макароны. Вермишель
Наименование фирмы и название ООО "МакПром" «Щебекенские» ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Лимак». «Сельская ярмарка» ОАО «Макфа». «Макфа»
Товарный знак изготовителя Имеется Имеется Имеется
Пищевая ценность Белки - 10,4г., жиры - 1,1г., углеводы - 71,5г. Белки - 10,0 г., жиры - 1,0 г., углеводы - 70 г. Белки - 10,4 г., жиры - 1,1 г., углеводы - 71,5 г.
Дата изготовления 20.05.2015 18.05.2015 15.05.2015
Срок годности Срок годности: 2 года. Хранить в сухом прохладном месте при температуре не более +30С, влажностью воздуха не более 70% Срок годности: 24 месяца. Хранить в сухом прохладном месте при температуре не более +30С, влажностью воздуха не более 70% Срок годности: 2 года. Хранить в сухом прохладном месте при температуре не более +30С, влажностью воздуха не более 70%
Состав Мука высшего сорта пшеницы, вода Мука высшего сорта пшеницы, вода Мука высшего сорта пшеницы, вода
Информация о сертификации продукта   Продукт сертифицирован Продукт сертифицирован Продукт сертифицирован

 


Из таблицы следует, что товарный знак имеется на всех упаковках исследуемых образцов № 1, 2, 3.

По анализу значения пищевой ценности и срока годности самым низким показателем являются макаронные изделия фирмы ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Лимак». «Сельская ярмарка».

Хранение всех видов макаронных изделий происходит в сухом прохладном месте при температуре не более +30С, влажностью воздуха не более 70%.

Все исследуемые виды макаронных изделий сертифицированы.

Приведённые образцы № 1, 2, 3 макаронных изделий соответствуют требованиям по упаковке и маркировке.



2016-01-26 804 Обсуждений (0)
Оценка качества упаковки и информации на маркировке макаронных изделий, реализуемых в ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка качества упаковки и информации на маркировке макаронных изделий, реализуемых в ЗАО «Тандер» магазине «Магнит» м-н «Рапис»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)