Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи



2016-01-26 496 Обсуждений (0)
Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Алиментные обязательства, родителей и детей. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Право родителей заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов) в судебном порядке. Предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) органом опеки и попечительства. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке. Право суда увеличить или уменьшить долю заработка или дохода родителя, подлежащую выплате несовершеннолетним детям, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. Взыскание алиментов на детей, находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях.

Право на алименты нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Определение судом при отсутствии соглашения об уплате алиментов размера алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей. Определение судом при отсутствии соглашения об уплате алиментов порядка участия родителей в несении дополнительных расходов на детей и размера этих расходов.

Право нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей на алименты и заботу со стороны трудоспособных совершеннолетних детей. Взыскание алиментов на родителей в судебном порядке. Определение судом размера алиментов с детей на нетрудоспособных нуждающихся родителей. Основания освобождения судом детей от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Участие совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов на нетрудоспособных родителей. Определение порядка несения дополнительных расходов совершеннолетними детьми и размера этих расходов.

Обязанности супругов по взаимному содержанию (алиментные обязательства). Формы взаимной материальной поддержки супругов. Соглашение между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов. Основания требования супругом предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Основания требования бывшим супругом предоставления алиментов в судебном порядке от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Определение судом при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) размера алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга). Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Алиментные обязательства других членов семьи. Обязанность трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих несовершеннолетних, нуждающихся в помощи братьев и сестер и своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних братьев и сестер. Обязанность дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи внуков.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних воспитанников по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи фактических воспитателей. Основания освобождения судом воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних пасынков и падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачехи. Основания освобождения судом пасынков и падчериц от обязанности содержать отчима или мачеху. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке.

Соглашения об уплате алиментов. Субъекты алиментных соглашений. Форма соглашения об уплате алиментов. Правовые последствия несоблюдения установленной законом формы соглашения об уплате алиментов. Придание законом нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов силы исполнительного листа.

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов по взаимному согласию сторон. Форма соглашения об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов. Основания изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов в судебном порядке. Право суда учесть при решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Признание судом недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов, по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребёнка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Порядок уплаты и взыскания алиментов. Взыскание алиментов по решению суда. Лица, имеющие право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Сроки обращения за алиментами. Взыскание алиментов за прошедший период. Взыскание алиментов до разрешения спора судом: основания, порядок, размер взыскиваемых алиментов.

Обязанность администрации организации удерживать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Сумма удержаний алиментов на основании соглашения об уплате алиментов. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты: основания и порядок.

Определение задолженности по алиментам. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Исчисление задолженности по алиментам судебным исполнителем.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов; Условия, формы и порядок ответственности за образование задолженности по алиментам, уплачиваемым по соглашению об уплате алиментов. Уплата неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, администрацией организации по месту удержания алиментов. Установление судом в целях индексации размера алиментов в твердой де­нежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство: по соглашению об уплате алиментов, по решению суда.

Основания и порядок изменения установленного судом размера алиментов и освобождения от их уплаты. Прекращение алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов. Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

 



2016-01-26 496 Обсуждений (0)
Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)