Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Алиментные отношения родителей и детей



2016-01-26 1908 Обсуждений (0)
Тема 5. Алиментные отношения родителей и детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям.

2. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной форме.

3. Обязанность родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей.

4. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

5. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей.

6. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Нормативные акты:

1. Конституция РФ.

2. Семейный кодекс РФ

3. Гражданский кодекс РФ

4. Федеральный закон от 21 июля 1997. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

5. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в РФ».

6. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «Об утверждении Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от25 октября 1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от27 мая 1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Литература:

1. Все об алиментах // Социальное обеспечение. 1997. № 1.

2. Гончаренко Е. В. Соглашения об уплате алиментов: правовая природа, соотношение с иными договорами // Семейное и жилищное право, 2006. № 3

3. Евдокимова Т. П, О некоторых вопросах применения Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства) и о взыскании алиментов // БВС РФ 1998. № 1.

4. Звягинцева Л. М. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. – М., 1999.

5. Качур Н. Ф. Стороны соглашения об уплате алиментов несовершеннолетним детям путем предоставления недвижимого имущества // Семейное и жилищное право, 2007. № 1.

6. Практика рассмотрения межмуниципальными народными судами г. Москвы гражданских дел по спорам, вытекающим из семейных правоотношений // Хозяйство и право. 1995. № 11.

7. Титаренко Е. П. Изменение и расторжение алиментного соглашения // Семейное и жилищное право, 2006. № 1.

8. Шерстнева Н. С. Нормативное выражение приоритетных принципов семейного права в алиментных обязательствах членов семьи // Современное право, 2006. № 9.

9. Шувалова Н. А. Новый перечень видов заработка (дохода) родителей, с которых производится взыскание алиментов // Хозяйство и право. 1997. № 1.

 

Задачи:

1. Я. Тимофеева предъявила иск к Ю. Н. Семенову о взыскании алиментов на содержание дочери Ирины, которой исполнилось 12 лет, сославшись на то, что отец добровольно материальной помощи не оказывает, соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере ¼ части заработной платы ежемесячно. Семенов подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п. 2 ст. 81 СК и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний сын 3 лет от второго брака.

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Семенова? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?

2. Е. Д. Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы.

В связи с тем, что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до ¼ заработка ответчика.

Савельев в судебном заседании иска не признал и просил оказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка 7000 рублей и получаемых алиментов 1700 рублей составляет 8700 рублей на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 8600 рублей приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену.

При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует разрешить спор?

3. С. Н. Воронцов предъявил иск к Е. М. Воронцовой о снижении размера алиментов, так как с него по двум решениям судов взыскиваются алименты в размере большем, чем установленный ст. 81 СК на содержание двоих детей. Воронцова иск не признала, хотя и не отрицала, что с истца по решению суда взыскиваются алименты а ее дочь Марию в размере ¼ его заработка и по решению другого суда с него же взыскиваются алименты на дочь Ирину от первого брака также в размере ¼ заработка истца.

Правомерно ли требование Воронцова об уменьшении размера алиментов? Какое решение вынесет суд по иску Воронцова?

4. И. Т. Чернов, состоявшая в браке с А. Г. Беловым 23 апреля 2007 года родила дочь, отцом которой в свидетельстве о рождении был записан Белов. Через год после рождения дочери Чернова обратилась в суд с иском к Белову о взыскании алиментов, поскольку ответчик неделями не живет дома и не оказывает материальную помощь ни ей, ни дочери, соглашение об уплате алиментов отсутствует. Белов предъявил встречный иск о признании недействительной записи о его отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка.

Суд, принявший дело к своему производству, взыскал с Белова алименты в пользу Черновой в размере ¼ его заработка до разрешения исков по существу заявленных требований. В жалобе Белов просил отменить постановление суда о взыскании алиментов, указывая на то, что он не отец ребенка, и кроме того, ему трудно выплачивать ¼ зарплаты.

Дайте правовую оценку действиям суда. В каких случаях возможно временное взыскание алиментов до вынесения судом решения об их взыскании? Подлежит ли удовлетворению жалоба Белова?

5. А. С. Андронов оставил жену с двумя детьми, на содержании которых по исполнительному листу выплачивал 1/3 заработка. По второму исполнительному листу с него производилось удержание 240 руб. на содержание родителей. В связи с тем, что по двум исполнительным листам, предъявленным к Андронову, удерживалось более 50 % зарплаты, он обратился за разъяснением в юридическую консультацию.

Какой ответ вы бы могли дать Андронову?

6. П. И. Ларин выплачивал алименты в размере 1/3 заработной платы на содержание двоих детей. В связи с тем, что он в качестве специалиста был направлен на работу за границу, Ларин обратился к судебному исполнителю с вопросом, в каком размере и в какой валюте будут с него взыскиваться алименты.

Какие разъяснения должны быть даны Ларину судебным исполнителем?

7. После расторжения брака с А. Г. Шуваловой С. С. Шувалов заключил с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в размере ¼ его заработной платы ежемесячно на содержание дочери. Это соглашение было предоставлено в бухгалтерию завода по месту работы Шувалова и по нему ежемесячно удерживались и переводились алименты Шуваловой. Через полтора года Шувалов перешел на другое предприятие, куда спустя три месяца администрация завода переслала соглашение об уплате алиментов. До поступления соглашения по новому месту работы алименты с Шувалова не взыскивались. Шувалова, считая, что задолженность по алиментам образовалась по вине администрации завода, предъявила к заводу иск о возмещении убытков.

Расскажите об обязанностях администрации организации по удержанию алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об плате алиментов и об обязанностях плательщик алиментов. Правомерны ли требования Шувалова к заводу? Какие меры ответственности предусмотрены законом за несвоевременную уплату алиментов ?

8. А. И. Прокопьев решением суда о 23 мая 2007 года был обязан к уплате алиментов на содержание сына Сергея. Через год ответчик скрылся в связи с чем алименты не удерживались. В 2008 г. место жительства Прокопьева было установлено органами милиции, и ответчику предъявили исполнительный лист ко взысканию. Прокопьев обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался. В настоящее время он (Прокопьев) выплачивает алименты на дочь от второго брака. Состояние здоровья Прокопьева плохое, поэтому он не может работать постоянно.

За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу? Как определяется и взыскивается задолженность по алиментам? В каких случаях и кем плательщик алиментов может быть освобожден от погашения задолженности по алиментам? Будет ли Прокопьев освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?

9. Г. Ф. Климова и А. И. Карпов состояли в браке с 2001 г. У них родились два сына: в 2002 г. – Николай, а в 2005 г. – Алексей. В июне 2008 г. Климова обратилась в суд с требование к Карпову об уплате алиментов на детей. В исковом заявлении истица указала, что муж деньги в семью не приносит, она не работает, так как занята уходом за детьми, в связи с чем находится в затруднительном материальном положении, соглашении об уплате алиментов не достигнуто, а сам ответчик неоднократно заявлял ей, что подаст на развод, так как ему надоела семейная жизнь. Коме того, Климова ставила в известность суд о том, что Карпов платит алименты на дочь от первого брака в размере ¼ заработной платы.

В судебном заседании было установлено, что ответчик проживает совместно с Климовой, хотя зарегистрирован по другому адресу (у родителей), по словам соседей, сослуживцев, является заботливым мужем и отцом. Скандалов в семье не бывает, задолженности по алиментам не имеет. Вызванная в суд Николаева (бывшая жена Карпова) категорически возражала против иска, ссылаясь на то, что он предъявлен Климовой в целях уменьшения размера алиментов, взыскиваемых с ответчика на содержание их дочери.

Подлежит ли иск Климовой о взыскании алиментов на детей удовлетворению?

Тема 6. Усыновление детей. Приемная семья.

Вопросы:

1. Понятие, условия и порядок усыновления. Лица, имеющие право быть усыновителями.

2. Правовые последствия усыновления ребенка.

3. Тайна усыновления: «за» и «против».

4. Отмена усыновления: основания, порядок, правовые последствия.

5. Понятие и порядок образования приемной семьи.

6. Содержание договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

7. Права и обязанности детей и приемных родителей.

8. Материальное обесп5ечение приемной семьи.

Нормативные акты:

1. Конституция РФ.

2. Семейный кодекс РФ.

3. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

4. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

5. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

7. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых, лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, взять в приемную семью».

8. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 «О приемной семье».

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8. «О некоторых вопросах применения судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления».

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Литература:

1. Беспалов Ю. семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. Владимир, 2000.

2. Влаарлингербройк П. Международное усыновление (удочерение) и принцип субсидиарности // Семейное и жилищное право, 2006. № 4.

3. Кабышев О. А. Усыновление. Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми. М., 1998.

4. Косова О. Усыновление пасынков и падчериц: процедурные вопросы // Российская юстиция. 2001. № 2.

5. Михеева Л. Ю., Кузнецова И. М. Сущность опеки (попечительства_) как формы устройства физических лиц // Проблемы гражданского, семейного, жилищного законодательства: Сборник статей. Отв. Ред. Литовкин В. Н., 2005.

6. Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России. М., 1994.

7. Николаев М. Вопросы судебного порядка рассмотрения дел об установлении усыновления. Детей // Хозяйство и право. 1997. № 3.

8. Шерстнева Н. С. Соотношение международно-правовых актов и семейного законодательства Российской Федерации в регулировании усыновления при наличии иностранного элемента // Международное публичное и частное право, 2006. № 4.

Задачи:

1. Супруги Панины взяли в детском доме ребенка и усыновили его. Позже выяснилось, что ребенка сдала в детский дом мать, от которой не поступало заявление о согласии на усыновление и которая не давала такого согласия при определении ребенка в детский дом. Впоследствии от матери не поступало никаких известий в течение шести лет.

Законно ли такое усыновление?

2. Колотушкина, находясь в тяжелых материальных условиях, дала согласия на усыновление Милосердовым ее трехлетнего сына Сергея. Спустя год Колотушкина стала замечать, что ребенок развивается плохо, худеет и имеет запуганный вид. Через соседей ей удалось установить, что Милосердов жестоко обращается с ребенком, плохо его кормит, бьет. В связи с этим Колотушкина обратилась в суд с иском об отмене усыновления, передаче ей ребенка и взыскании с Милосердова алиментов на его содержание.

Подлежит ли иск Колотушкиной удовлетворению?

3. В юридическую консультацию обратились супруги Силины, которые сообщили следующее. Их сын Александр год назад трагически погиб. Его жена, забрав с собой пятилетнюю дочку, переехала в другой город и вновь вышла замуж. Ее новый муж удочерил девочку. Силины очень скучают по внучке и хотели бы ее навещать, однако не знают, имеют ли право требовать встреч со своей внучкой?

Что нужно посоветовать Силиным?

4. Новиков обратился в суд с требование отменить усыновление им четырехлетнего Миши Прытова. По словам Новикова, женившись на Прытовой – матери двухлетнего ребенка, он через некоторое время по настоянию жены и тещи усыновил этого ребенка. При этом усыновление ставилось в качестве условия сохранения брака. Однако сразу же после усыновления жена подала на развод и вскоре вышла замуж за другого. Все это время Новиков исправно платил алименты.

Будет ли удовлетворено требование Новикова?

5. Супруги Лукьяновы усыновили трехлетнего Сашу Кузьмина. Через некоторое время стало очевидным, что Саша страдает повышенной нервной возбудимостью и временами становится совершенно неуправляемым. Лукьяновы обратились в орган опеки и попечительств с просьбой отменить усыновление. Свою просьбу они мотивировали тем, что при усыновлении предполагали, что усыновляют здорового ребенка. Орган опеки и попечительства ответил им формальным отказом, сославшись на то, что подобные вопросы не входят в его компетенцию. При этом Лукьяновым было предложено обратиться в суд.

Тогда Лукьяновы обратились в суд с требование о признании усыновления недействительным, так как при усыновлении не было получено согласия родителей ребенка, место нахождение которых не было известно.

Решите дело.

6. Бовина просила разрешить усыновление ее восьмилетнего сына Коли ее новым мужем Бовиным без согласия отца мальчика Ткачука. Свою просьбу она мотивировала тем, что Ткачук, который женился во второй раз, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем ограничен в дееспособности. Кроме того, участия в воспитании и содержании сына он не принимает.

Будет ли удовлетворена просьба Бовиной?

7. Супруги Астахов и Жукова усыновили трехлетнего Володю Стешина. После смерти Астахова Жукова возбудила ходатайство о назначении пенсии по случаю потери кормильца. В процессе рассмотрения этого ходатайства выяснилось следующее. Жукова не являлась женой Астахова, в зарегистрированном браке с ним состояла Астахова Татьяна, на дававшая согласия на усыновление мужем Володи. Оказалось также, что Водя был внуком Жуковой и что у него имеется отец. Между тем Астахов и Жукова в своем ходатайстве об усыновлении Володи указали, что у него нет родителей.

Как должны быть разрешена возникшая конфликтная ситуация?

8. В юридическую консультацию, специализирующуюся по семейному праву, обратился Судаков со следующим вопросом. Его сын от первого брака Николай был усыновлен вторым мужем его первой жены Елены Петром Деминым. Согласие на усыновление Судаковым было дано. Через три года усыновление судом было отменено, поскольку Демин жестоко обращался с ребенком, и кроме того, страдал хроническим алкоголизмом.

По мнению Судакова, после отмены усыновления его родительские права были восстановлены. В настоящее время Судаков, по его словам, часто болеет, зарабатывает в связи с этим мало денег и поэтому испытывает материальные трудности.

Судаков хотел бы знать, имеет ли он потребовать выплаты алиментов от своего сына, который в настоящее время стал взрослым и хорошо зарабатывает.

Дайте ответ на поставленный вопрос.

9. Гаврилов обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил отменить усыновление в отношении пятилетней Наташи Климовой. Свои требования он мотивировал тем, что усыновление носило чисто формальный характер. Он женился на матери Наташи, которая была рождена в незарегистрированном браке. Через месяц после регистрации брака он удочерил ребенка, которого никогда не видел, поскольку девочка постоянно жила с бабушкой. Через год Гаврилов обратился в суд с иском, в котором просил расторгнуть брак и одновременно отменить усыновление.

Должен ли быть удовлетворен иск Гаврилова?




2016-01-26 1908 Обсуждений (0)
Тема 5. Алиментные отношения родителей и детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Алиментные отношения родителей и детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)