Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерское моделирование



2016-01-26 1100 Обсуждений (0)
Бухгалтерское моделирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Моделирование в бухгалтерском учете восходит к работам И.Ф. Шера, который обосновал математически современную процедуру учета и разработал балансовую теорию, согласно которой активы должны быть равны пассивам. В дальнейшем идеи статического баланса разрабатывались В. Ле Кутре, Г.В. Симоном, а модель динамического баланса началась от теории О. Шмаленбаха. Синтетический «статико-динамический» баланс обоснован И. Буррия. В отечественном учете моделированием наиболее существенно занимался Э.К. Гильде, он разрабатывал аппарат моделирования технологических процессов при применении нормативного метода учета.

Таким образом, теория моделирования в учете имеет достаточно серьезную историю и школу.

Согласно М.И. Куттера моделирование в учете можно разделить на три этапа:

1. – использование математических или символьных иллюстрационных изображений бухгалтерских категорий (например, бухгалтерский Т-счет):

Дт № счета Кт

Сн  
О+ О-
Ск  

 

Такое изображение счета можно назвать графической моделью, в частности она наиболее близка к оперограмме.

2. – моделирование хозяйственных процессов, когда с помощью алгебраических формул или графических схем раскрывается структура учетных записей.

 

 

Так, например, хозяйственные операции бухгалтера пишут в основном счетными формулами:

20 – 10 (отпущены материалы в производство)

99 – 68 (начислен налог на прибыль)

или расчет себестоимости можно представить как:

ССф = ССн ± Он ± Ин , где

ССф – себестоимость фактическая,

ССн – себестоимость нормативная,

Он – отклонения от нормы,

Ин – изменения норм.

Такого рода записей и формул в бухгалтерском учете очень много – это уже математическое моделирование в виде числовых и логических формул.

3. – моделирование на основе теории систем, когда формируются системы линейных уравнений затрат, матрицы «продавцы – покупатели», «затраты – выпуск» и т.д.. Такое формирование моделей можно рассматривать как вариант пограничных систем между учетом, анализом и менеджментом. По сути эти модели можно характеризовать как сетевые, причем это чаще всего сопряженные, альтернативные модели. По параметрам они могут быть как детерминированные с четко определенными связями, так и вероятностные.

В эту последовательность моделирования следует, на взгляд автора, внести еще один этап, четвертый, который следует определить как моделирование организационных форм ведения учета. Это макроэкономические модели, характеризующие формирование учета в государстве в целом. Центральными модулями в этом случае называют континентальную и англо-американскую модели. А этих моделях формируется система учетных взаимоотношений в зависимости от макрообразующих факторов: форма взаимосвязи государства с учетом в экономическом субъекте, система национальных учетных стандартов, форма взаимосвязи с налогообложением, способ движения капитала.

Организационное преображение этих факторов в системе методов, стандартов и форм учета составляют макроэкономические модели бухгалтерского учета отдельных государств.

Таким образом, использование моделей в бухгалтерском учете охватывает все составные элементы учета: модели категорий, модели учетных процессов, модели систем учета в рамках компании, модели государственных систем организации бухгалтерского учета. Палитра моделей также достаточно широка от простых логических до макроэкономических и сетевых, все это вместе взятое определяет широкое распространение и использование моделирования в теории бухгалтерского учета. В тоже время традиционно бухгалтерский учет считается дисциплиной практической, прикладной, не имеющей мощной теоретической базы, поскольку основу учета составляют нормативы, по сути своей инструкции действий в определенных условиях. Современные авторы вспоминают о моделях обычно только в международном учете, описывая чаще всего континентальную и англо-американскую модели. Блок – схема этих моделей представлена на рисунке 1.

Описывая возможности моделирования в учете разные авторы выбирают, естественно, собственные ниши. Для учетных процессов наиболее интересна балансовая теория И.Ф. Шера, основываясь на которой М.И. Куттер строит уже современный динамический баланс, выделяя доходы и расходы по видам деятельности: операционный, финансовый и чрезвычайный. Его модель в основе имеющая балансовое уравнение:

А = К + О + Д – Р,

где А – активы; К – капитал; О – обязательства; Д – доходы; Р – расходы.

 

Рисунок 1- Блок - схема классических моделей бухгалтерского учета

 

В дальнейшем развертывании от баланса переходит к отчету о прибыли и убытках. Такая модель отражает логическое взаимодействие двух основных форматов, являющихся по сути финансовыми моделями предприятия, на основе которых уже финансовый менеджмент строит модели управления предприятием.

Резюмируя все рассмотренные виды и этапы формирования бухгалтерских моделей следует отметить, что моделирование в учете должно стать самостоятельным направлением развития учета. Это не должно быть новой теорией, моделирование должно стать средством построения учета, организационной базой формирования компьютерных программ ведения учета. Современные программы часто грешат чисто техническим движением элементов учетных процессов, в результате конечные экономические показатели получить можно, но суть бухгалтерских действий выхолащивается. И уже появляется поколение молодых бухгалтеров, которые не могут логично охарактеризовать учетный процесс, сделать внутренние расчеты, а порой даже составить смету или калькуляцию, если она не заложена в программе. Выход из этой возникающей ситуации автор видит в активном дальнейшем развитии моделирования как инструмента ведения учета и формирования и разработки учетных компьютерных программ на основе бухгалтерских моделей.

 

 



2016-01-26 1100 Обсуждений (0)
Бухгалтерское моделирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерское моделирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)