Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИВЕТСТВИЯ, ВЫХОД ИЗ СТРОЯ И ВОЗВРАЩЕНИЕ



2016-01-26 886 Обсуждений (0)
ПРИВЕТСТВИЯ, ВЫХОД ИЗ СТРОЯ И ВОЗВРАЩЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




В СТРОЙ.

ПОДХОД К НАЧАЛЬНИКУ И ОТХОД ОТ НЕГО

 

Глава 5

ВЫПОЛНЕНИЕ ВОИНСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ БЕЗ ОРУЖИЯ НА МЕСТЕ И В ДВИЖЕНИИ

 

65. Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения.

66. При воинском приветствии на месте вне строя без головного убора за пять-шесть шагов до начальника повернуться в его сторону, стать «смирно» и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову.

Если головной убор надет, то, кроме того, приложить правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча (рис. 13). При повороте головы в сторону начальника положение руки остается без изменения (рис. 14).

Когда начальник минует производящего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

67. При воинском приветствии в движении вне строя без головного убора за пять-шесть шагов до начальника одновременно с постановкой ноги прекратить движение руками, прижав их к бедрам, повернуть голову в его сторону, приподнять подбородок и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника, голову поставить прямо и продолжать движение руками. При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову, приподнять подбородок и приложить правую руку к головному убору, левую держать неподвижно у бедра (рис. 14); пройдя начальника, одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить. При обгоне начальника воинское приветствие производится с первым шагом обгона. Со

Рис. 13. Воинское приветствие на месте

 

Рис. 14. Воинское приветствие в движении

 

вторым шагом голову поставить прямо и правую руку опустить.

68. Если у военнослужащего руки заняты ношей, воинское приветствие производится поворотом головы в сторону начальника.

 

 

Глава 6

ВЫПОЛНЕНИЕ ВОИНСКОГО

ПРИВЕТСТВИЯ С ОРУЖИЕМ

НА МЕСТЕ И В ДВИЖЕНИИ

 

69. Воинское приветствие с оружием на месте вне строя выполняется так же, как и без оружия (пункт 66); при этом положение оружия, за исключением карабина в положении «на плечо», не изменяется и рука к головному убору не прикладывается. При воинском приветствии с карабином в положении «на плечо» он предварительно берется к ноге.

С оружием в положении «за спину» воинское приветствие выполняется прикладыванием правой руки к головному убору.

70. Для воинского приветствия в движении вне строя с оружием в положении у ноги, «на ремень» или «на грудь» за пять-шесть шагов до начальника одновременно с постановкой ноги повернуть голову в его сторону и прекратить движение свободной рукой; с оружием в положении «за спину», кроме того, приложить руку к головному убору.

При воинском приветствии с карабином в положении «на плечо» правой рукой продолжать движение около тела.

71. Воинское приветствие по команде «Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ» с карабином выполняется из положения «к ноге» в два приема.

Первый прием. Подняв карабин правой рукой, держать его отвесно, стволом против середины груди, прицельной планкой к себе; одновременно с этим левой рукой взять карабин за цевье (четыре пальца спереди на магазине, а

 

Рис. 15. Воинское приветствие с карабином - «на караул»

большой — под прицельной планкой), кисть левой руки — на высоте пояса (рис. 15, а).

Второй прием. Правую руку перенести на шейку ложи и поддерживать ею карабин так, чтобы большой палец был сзади, а остальные пальцы, сложенные вместе и вытянутые, лежали наискось спереди на шейке ложи (рис. 15, б).

Одновременно с выполнением второго приема повернуть голову направо (налево) и провожать начальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову.

72. Из положения «на караул» в положение «к ноге» карабин берется по команде «К но-ГЕ».

По предварительной команде голову поставить прямо, а по исполнительной взять карабин к ноге в три приема.

Первый прием. Правую руку перенести вверх и взять ею карабин за верхнюю часть цевья и ствольной накладки.

Второй прием. Перенести карабин к правой ноге так, чтобы приклад внутренней стороной касался мизинца правой ноги; левой рукой придерживать карабин у штыковой трубки.

Третий прием. Быстро опустить левую руку, а правой рукой карабин плавно поставить на землю. 73. Воинское приветствие исполнением приема «на караул» с карабином производится только подразделениями и частями при нахождении их в строю на месте.

По команде «Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ» карабины берутся в положение «на караул»; все военнослужащие, находящиеся в строю, принимают положение «смирно» и одновременно поворачивают голову в сторону начальника, провожая его взглядом. Если в строю у военнослужащих имеются автоматы, пулеметы и ручные гранатометы, то положение их не изменяется.

 

Глава 7

ВЫХОД ИЗ СТРОЯ

И ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРОЙ.

ПОДХОД К НАЧАЛЬНИКУ

И ОТХОД ОТ НЕГО

 

74. Для выхода военнослужащего из строя подается команда. Например: «Рядовой Астапович. Выйти из строя на столько-то шагов» или «Рядовой Астапович. Ко мне (Бегом ко мне)». Военнослужащий, услышав свою фамилию, отвечает: «Я», а по команде о выходе (о вызове) из строя отвечает: «Есть». По первой команде военнослужащий строевым шагом выходит из строя на указанное количество шагов, считая от первой шеренги, останавливается и поворачивается лицом к строю. По второй команде военнослужащий, сделав один-два шага от первой шеренги прямо, на ходу поворачивается в сторону начальника, кратчайшим путем строевым шагом подходит или подбегает к нему и докладывает о прибытии (пункт 77).

При выходе военнослужащего из второй шеренги он слегка накладывает левую руку на плечо впереди стоящего военнослужащего, который делает шаг вперед и, не приставляя правой ноги, шаг в правую сторону, пропускает выходящего из строя военнослужащего, затем становится на свое место.

При выходе военнослужащего из первой шеренги его место занимает стоящий за ним военнослужащий второй шеренги.

При выходе военнослужащего из колонны по два (по три, по четыре) он выходит из строя в сторону ближайшего фланга, делая предварительно поворот направо (налево). Если рядом стоит военнослужащий, то он делает шаг правой (левой) ногой в сторону и, не приставляя левой (правой) ноги, шаг назад, пропускает выходящего из строя военнослужащего и затем становится обратно на свое место.

75. Для возвращения военнослужащего в строй подается команда. Например: «Рядовой Астапович. Стать в строй» или только «Стать в строй». По команде «Рядовой Астапович» военнослужащий, стоящий лицом к строю, услышав свою фамилию, поворачивается лицом к начальнику и отвечает: «Я», а по команде «Стать в строй», если он без оружия или с оружием в положении «за спину», прикладывает руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом опускает руку, двигаясь строевым шагом, становится на свое место в строю. При возвращении в строй с отходом от начальника военнослужащий действует, как указано в пункте 77, двигаясь строевым шагом кратчайшим путем до своего места в строю.

Если подается команда «Стать в строй» (без упоминания фамилии), военнослужащий, стоящий лицом к строю, возвращается в строй без предварительного поворота к начальнику и без ответа «Я».

76. При выходе из строя положение оружия не изменяется, за исключением карабина в положении «на плечо», который перед началом движения берется в положение «к ноге».

После возвращения в строй оружие берется в то положение, в котором оно находится у стоящих в строю военнослужащих.

77. При подходе к начальнику вне строя военнослужащий за пять-шесть шагов до него переходит на строевой шаг, за два-три шага останавливается и одновременно с приставлением ноги прикладывает правую руку к головному убору, после чего докладывает, например, «Товарищ лейтенант. Рядовой Астапович по вашему приказанию прибыл» или «Товарищ полковник. Капитан Ушаков по вашему приказанию прибыл». По окончании доклада руку опускает.

Получив разрешение идти, военнослужащий прикладывает правую руку к головному убору, отвечает: «Есть», поворачивается в сторону движения, с первым шагом (с постановкой левой ноги на землю) опускает руку и, сделав три-четыре шага строевым, продолжает движение походным шагом.

При подходе к начальнику с оружием рука к головному убору не прикладывается, за исключением случая, когда оружие находится в положении «за спину».

78. При подходе к начальнику положение оружия не изменяется, за исключением карабина в положении «на плечо», который берется к ноге после остановки военнослужащего перед начальником.

При отходе от начальника карабин из положения «к ноге», если необходимо, берется военнослужащим в другое положение после ответа «Есть».

Начальник, подавая команду на возвращение военнослужащего в строй или разрешение идти, прикладывает руку к головному убору и опускает ее.

Раздел IV



2016-01-26 886 Обсуждений (0)
ПРИВЕТСТВИЯ, ВЫХОД ИЗ СТРОЯ И ВОЗВРАЩЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИВЕТСТВИЯ, ВЫХОД ИЗ СТРОЯ И ВОЗВРАЩЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)