Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Трудовые ресурсы предприятия



2016-01-26 390 Обсуждений (0)
Тема 6. Трудовые ресурсы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основные понятия

Кадры предприятия – совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и в ходящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью.

Структура кадров – состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия.

Промышленно-производственный персонал (ППП) – кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции, то есть занятые основной производственной деятельностью.

Непромышленный персонал – работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений и так далее, состоящих на балансе предприятия.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих (руководители, специалисты и служащие). Рабочие делятся на основных и вспомогательных.

Руководители – лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение.

Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

Служащие– работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство.

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Профессия – особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Квалификация – степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных разрядах и категориях.

Управление кадрами представляет собой часть менеджмента, связанную с трудовыми ресурсами предприятия. К основным задачам относятся:

- удовлетворение потребности предприятия в кадрах,

- обеспечение рациональной расстановки, профессионально-квалификационного и должностного продвижения кадров,

- эффективное использование трудового потенциала предприятия.

Текучесть кадров – выраженное в процентах отношение числа уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины работников за определенный период времени к среднесписочной их численности за тот же период.

 

2. Основы нормирования труда

Важным элементом в системе стимулирования является нормирование. С его помощью устанавливаются нормы необходимых затрат труда на каждом рабочем месте, учитываются фактические трудовые затраты, в соответствии с которыми производится начисление заработной платы.

Техническое нормирование – это метод установления норм затрат труда на основе дифференцированного изучения и анализа производственного процесса по его составным частям – операциям и создания наиболее рационального состава работ в соответствии с достигнутым уровнем развития техники и организации производства.

В техническом нормировании используются следующие нормы труда:

· норма времени – регламентированная величина затрат рабочего времени,

установленная на выполнение единицы работы одному или группе рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях;

· норма выработки – это объем работы (количество единиц продукции),

который рабочий или группа рабочих соответствующей квалификации должны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) за единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях;

· норма обслуживания – зона работы или количество единиц

оборудования, производственных площадей и др. единиц (число рабочих мест, рабочих), которые должны обслуживаться одним или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях;

· норматив численности – это численность работников нужного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения заданного объема работ в тех или иных организационно-технических условиях;

· норма управляемости показывает, каким количеством людей или

производственных подразделений и служб предприятия может управлять один6 руководящий работник.

В целях достижения единства методов нормирования труда создана единая классификация затрат рабочего времени. Ее основными классификационными признаками являются:

· время работы и время перерывов, определяемые отношением затрат

времени к действию наблюдаемого объекта;

· производственное назначение затрат времени (подготовительно-

заключительное, основное и вспомогательное время и др.);

· эффективность затрат времени (необходимое и лишнее время).

Состав рабочего времени можно представить следующей формулой, где затраты времени выражаются в чел.-минутах, чел.-часах: Нвр = Тпз + То + Твс + Тобсл + Тотл , где:

Нвр - норма времени;

Тпз - время на подготовительно-заключительную работу;

То - время основной работы;

Твс - время вспомогательной работы;

Тобсл - время обслуживания рабочего места;

Тотл - время на отдых и личные надобности.

 

3. Методы технического нормирования

 

Нормы затрат труда могут быть установлены двумя методами:

1) на основе детального анализа, осуществляемого на предприятии, и

проектирования оптимального трудового процесса – аналитический метод;

2) суммарно без детального анализа и проектирования оптимального

трудового процесса, исходя из статистических данных о выработке, затратах времени на выполнение работы за предшествующий период или экспертных оценок – суммарный метод (опытно-статистический).

Суммарный метод только фиксирует фактические затраты труда и не способствует решению задачи повышения эффективности производства. Поэтому его применение допустимо лишь в исключительных случаях (например, при нормировании аварийных и опытных работ).

При использовании аналитического метода вводятся обоснованные нормы, внедрение которых способствует повышению производительности труда и в целом эффективности производства.

Существует две разновидности аналитического метода нормирования:

· аналитически-исследовательский, при котором норму труда

устанавливают на основе изучения затрат рабочего времени при помощи фотохронометражных наблюдений непосредственно на рабочих местах. Он предлагает детальное изучение производственного процесса и затрат труда по составным элементам. На основе этих данных проектируют наиболее рациональные технологические режимы работы оборудования и организацию рабочего места и труда;

· аналитически-расчетный метод предусматривает расчет затрат времени

по заранее установленным нормативам времени, режимам работы оборудования, а также формулам зависимости времени от факторов, влияющих на продолжительность выполнения операции. Этим методом устанавливают нормированную численность вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей.

 

4. Хронометраж, методика проведения, обработка и анализ данных

Хронометраж – метод изучения затрат рабочего времени путем измерения повторяющихся элементов операции.

Хронометраж позволяет оценить организацию рабочего места, дифференцированно изучить структуру отдельной операции и условия ее выполнения.

Процесс проведения хронометража включает три этапа.

На первом (подготовительном) этапе производится расчленение операции на отдельные элементы с помощью фиксажных точек. Фиксажная точка – это отчетливый внешний признак, воспринимаемый глазом или на слух, сигнализирующий о начале и конце того или иного элемента операции. На этом же этапе проводятся инструктаж рабочего и изучение рабочего места. Документально это оформляется в лицевой стороне хронометражно-наблюдательной карты, куда заносятся данные об операции, указывается количество продукции, вырабатываемой в определенное время, виды и состояние средств труда, характер процесса, квалификация и стаж работы исполнителя, применяемая система заработной платы.

На втором этапе осуществляется наблюдением и фиксация времени. Замеры времени производятся собирательным и накопительным способами с помощью двухстрелочного секундомера. Наблюдатель должен по фиксажным точкам засекать время и заносить показания секундомера в наблюдательный лист хронометражной карты, следить за порядком выполнения операции.

На третьем этапе производится обработка данных и определение продолжительности элемента операции. Полученные значения продолжительности элемента операции записываются в хронометражный вариационный ряд, где верхняя строка вариант – это замеры в порядке возрастания (убывания) длительности замеров (t), а нижняя строка частот (р) – показывает, как часто данный вариант встречается в хронометражном ряду. Общая сумма частот должна быть равна количеству замеров. Предварительно исключаются неточные (дефектные) замеры и затем оценивается качество хронометражного ряда с помощью следующих показателей:

1) коэффициент устойчивости:

Если коэффициент устойчивости фактический меньше коэффициента

устойчивости нормативного, то ряд устойчивый (не разбросанный), в противном случае наблюдение следует повторить;

2) коэффициента модальности:

, где:

РМО - частота моды (наиболее встречаемые варианты);

- сумма всех частот хронометражного ряда.

Если Кмо > 1/3 ,то ряд модальный и качественный и, следовательно, можно исчислять среднюю продолжительность выполнения каждого элемента

операции (которая будет принята за норму) по формуле средней арифметической взвешенной:

 

5. Фотография рабочего времени, виды и методика проведения

Фотография рабочего времени – это наблюдение, измерение и последовательная запись всех без исключения затрат времени на протяжении рабочей смены или другого периода.

Если период наблюдения совпадает с продолжительностью рабочего дня, это будет фотография рабочего дня.

Фотография рабочего времени используется для выявления потерь рабочего времени и причин, которые их вызывают, а также для установления соотношения между отдельными видами затрат времени. Полученные данные используются как исходные при нормировании.

Объектом фотографии могут быть рабочие, машины или производственный процесс в целом. Если объектом наблюдения является один рабочий, то фотография рабочего времени является индивидуальной, а если группа рабочих – групповой. Когда же затраты рабочего времени фиксируются самим рабочим, имеет место самофотография рабочего времени с целью изучения потерь рабочего времени и их причин.

Фотография рабочего времени проводится в три этапа.

На первом этапе проводится предварительное изучение работы, выбор объекта наблюдения. Объект выбирается в зависимости от цели наблюдения. Если надо получить

устойчивые показатели образцовой работы, то выбирается лучший рабочий, а если необходимо изучить причины невыполнения норм, то отстающие рабочие.

Второй этап включает непосредственное наблюдение и изучение всех затрат времени с точностью до одной минуты. Результаты фиксируются в специальных наблюдательных листах. При этом виды работ и перерывы по мере их регистрации вносятся в графу «Наименование затрат времени», а момент их окончания – в графу «Текущее время».

На третьем этапе на основании данных наблюдательного листа составляются таблице одноименных затрат и фактический баланс рабочего времени. В заключение проводится анализ результатов проведенных наблюдений, устанавливаются нерациональные затраты и прямые потери рабочего времени, которые исключаются при составлении проектируемого баланса, а также определяется коэффициент возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат рабочего времени.

6. Методы расчета численности персонала

Основные рабочие:

  1. По трудоемкости производственной программы
  2. По нормам обслуживания
  3. По укрупненным нормативам численности
  4. По фактическим затратам времени

Вспомогательные рабочие:

  1. По трудоемкости работ
  2. По нормам обслуживания (численности)
  3. По укрупненным нормативам численности
  4. По фактическим затратам времени

Служащие:

  1. По организационной структуре (типовым штатам)
  2. По нормативам времени
  3. По норме управляемости
  4. По фактическим затратам времени

 

7. Организация оплаты труда на предприятии



2016-01-26 390 Обсуждений (0)
Тема 6. Трудовые ресурсы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Трудовые ресурсы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)