Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы отражения в учете операций с драгоценными металлами



2016-01-26 805 Обсуждений (0)
Принципы отражения в учете операций с драгоценными металлами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стоимость приобретенных драгоценных металлов отражается в бухгалтерском учете на балансовых счетах группы 13 «Драгоценные металлы и драгоценные камни»: 1300 «Золото», 1302 «Прочие драгоценные металлы» – при приобретении наличных драгоценных металлов; 1310 «Корреспондентские счета в драгоценных металлах в Национальном банке», 1311 «Корреспондентские счета в драгоценных металлах в банках-резидентах», 1312 «Корреспондентские счета в драгоценных металлах в банках-нерезидентах» – при приобретении путем безналичного перевода драгоценных металлов.

При принятии драгоценных металлов в банковский вклад (депозит) или на обезличенные металлические счета их стоимость отражается на балансовых счетах групп 134 «Вклады (депозиты) до востребования в драгоценных металлах и драгоценных камнях банков и клиентов», 136 «Срочные вклады (депозиты) в драгоценных металлах и драгоценных камнях банков и клиентов», 138 «Условные вклады (депозиты) в драгоценных металлах и драгоценных камнях банков и клиентов», 139 «Обезличенные металлические счета клиентов».

При размещении драгоценных металлов в банковский вклад (депозит) их стоимость отражается в бухгалтерском учете на балансовых счетах групп 133 «Вклады (депозиты) до востребования в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенные в банках», 135 «Срочные вклады (депозиты) в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенные в банках», 137 «Условные вклады (депозиты) в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенные в банках».

При пополнении корреспондентских счетов банка в драгоценных металлах с поставкой наличных драгоценных металлов используются балансовые счета 1301 «Золото в пути» и 1303 «Прочие драгоценные металлы в пути».

Драгоценные металлы отражаются в балансе банка в белорусских рублях. Аналитический учет драгоценных металлов осуществляется в двойной оценке: в стоимостной оценке драгоценных металлов в белорусских рублях и в единицах количественного учета массы, установленных нормативными правовыми актами Национального банка.

При изменении стоимости драгоценных металлов, учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах, производится их переоценка.

Результат переоценки драгоценных металлов, учитываемых на балансовых счетах, отражается в бухгалтерском учете по соответствующим балансовым счетам в корреспонденции с балансовым счетом 6931 «Переоценка статей баланса в драгоценных металлах»:

- при увеличении стоимости драгоценных металлов:

Дебет активные счета по учету драгоценных металлов

Кредит 6931 «Переоценка статей баланса в драгоценных металлах».

Либо

Дебет 6931 «Переоценка статей баланса в драгоценных металлах»

Кредит пассивные счета по учету драгоценных металлов.

- при снижении стоимости драгоценных металлов составляются обратные проводки.

При выдаче с вкладного счета мерных слитков, которые не переоценивались, проводится их переоценка в таком же порядке.

Сальдо балансового счета 6931 «Переоценка статей баланса в драгоценных металлах» относится на балансовые счета по учету доходов (8243 «Доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями») или расходов (9243 «Расходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями») с периодичностью, установленной банком самостоятельно, и обязательно в последний рабочий день месяца, что определяется в учетной политике банка. При этом совершаются следующие бухгалтерские проводки:

- при образовании кредитового сальдо по счету 6931:

Д-т 6931 «Переоценка статей баланса в драгоценных металлах»

К-т 8243 «Доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

- при образовании дебетового сальдо по счету 6931:

Д-т 9243 «Расходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

К-т 6931 «Переоценка статей баланса в драгоценных металлах».

Результат переоценки драгоценных металлов, учитываемых на внебалансовых счетах, отражается по приходу и расходу данных внебалансовых счетов.

Финансовый результат от продажи драгоценных металлов определяется в день их выбытия (списания стоимости драгоценных металлов со счетов бухгалтерского учета) как разница между ценой продажи и балансовой стоимостью драгоценных металлов. При этом положительная разница относится на балансовый счет 8243 «Доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями», отрицательная разница – на балансовый счет 9243 «Расходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» в корреспонденции с балансовыми счетами 1816 (3816) «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

При невыполнении (несвоевременном выполнении) банком-контрагентом обязательств по возврату банковского вклада (депозита) в драгоценных металлах задолженность относится к просроченной и переносится на счета:

1336 «Просроченная задолженность по вкладам (депозитам) до востребования в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенным в банках»,

1356 «Просроченная задолженность по срочным вкладам (депозитам) в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенным в банках»,

1376 «Просроченная задолженность по условным вкладам (депозитам) в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенным в банках».

При невыполнении (несвоевременном выполнении) банком-контрагентом обязательств по уплате процентных доходов по банковскому вкладу (депозиту) задолженность относится к просроченной и переносится на счета:

1339 «Просроченные процентные доходы по вкладам (депозитам) до востребования в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенным в банках»,

1359 «Просроченные процентные доходы по срочным вкладам (депозитам) в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенным в банках»,

1379 «Просроченные процентные доходы по условным вкладам (депозитам) в драгоценных металлах и драгоценных камнях, размещенным в банках».

Банки имеют право создавать резервы на покрытие возможных убытков по операциям с драгоценными металлами. Учет данных резервов ведется с использованием счетов групп 191Х «Резервы на покрытие возможных убытков по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях» и 198Х «Резерв по неполученным процентным доходам по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Отчисления в резервы отражаются в учете следующим образом (таблица 1):

 

Таблица 1 – Корреспонденция счетов по учету операций по созданию, использованию и уменьшению резервов на покрытие возможных убытков по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отчисления в резерв на покрытие возможных убытков по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях 9410 «Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по операциям с банками» 191Х «Резервы на покрытие возможных убытков по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях»
2. Использование резерва на покрытие убытков 191Х «Резервы на покрытие возможных убытков по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях» Счета по учету просроченной задолженности в драгоценных металлах групп 1336, 1356, 1386
3. Уменьшение (аннулирование) резерва при погашении задолженности, по которой он создан 191Х «Резервы на покрытие возможных убытков по счетам в драгоценных металлах и драгоценных камнях» 8410 «Уменьшение резервов на покрытие возможных убытков по операциям с банками»

 

Расчеты с и банками по операциям с драгоценными металлами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским счетам банка в корреспонденции с балансовыми счетами 1806 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями», 1816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Расчеты с юридическими лицами (кроме банков) и физическими лицами по операциям с драгоценными металлами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским счетам банка в корреспонденции с балансовым счетом 3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Драгоценные металлы, принятые на банковское хранение, отражаются на внебалансовом счете 99651 «Драгоценные металлы и драгоценные камни, принятые на банковское хранение».

 



2016-01-26 805 Обсуждений (0)
Принципы отражения в учете операций с драгоценными металлами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы отражения в учете операций с драгоценными металлами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)