Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет операций по покупке и продаже драгоценных металлов



2016-01-26 736 Обсуждений (0)
Учет операций по покупке и продаже драгоценных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сделки по приобретению драгоценных металлов инициируются банком самостоятельно. Сделки по приобретению мерных слитков инициирует, как правило, отдел розничных услуг. Получение мерных слитков драгоценных металлов осуществляется службой инкассации банка в подразделениях Национального банка по доверенности на перевозку ценностей. Прием мерных слитков инкассаторами осуществляется поштучно с обязательной сверкой соответствия мерных слитков с данными сертификата качества.

Прием мерных слитков драгоценных металлов осуществляется заведующим операционной кассой банка в присутствии ответственных за сохранность ценностей лиц на основании первого экземпляра ТТН-1 или ТН-2, сопроводительной описи и распоряжения на прием в кассу мерных слитков.

Прием мерных слитков осуществляется заведующим операционной кассой поштучно с обязательной сверкой соответствия мерных слитков с данными сертификата качества.

Мерные слитки приходуются в хранилище ценностей с оформлением приходного кассового ордера на сумму полученных слитков и введением номеров мерных слитков в компьютерную базу данных банка.

Первый экземпляр ТТН-1 либо ТН-2, сопроводительная опись, распоряжение на прием в кассу мерных слитков подшиваются в отдельную папку с кассовыми документами по операциям с драгоценными металлами.

Операции по покупке банком драгоценных металлов отражаются в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 2):

 

Таблица 2 – Корреспонденция счетов по учету операций приобретения банком драгоценных металлов на внутреннем рынке за свой счет

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Перечисление (выдача) денежных средств на покупку драгоценных металлов 1806 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 101Х «Денежные средства в кассе» либо счет продавца
2. Получение (зачисление) драгоценных металлов:
- путем получения наличными (в натуре) 1300, 1302 – счета по учету наличных драгоценных металлов 1806 (1816, 3816) «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
- путем зачисления на корсчет банка в безналичном порядке 131Х «Корреспондентские счета в драгоценных металлах в банках»
- при покупке у клиента драгоценных металлов в виде банковских слитков с условием их списания с обезличенного металлического счета клиента 139Х «Обезличенные металлические счета клиентов»
- при покупке у клиента драгоценных металлов в виде мерных слитков с условием их списания с вкладного металлического счета клиента 134Х, 136Х, 138Х – отдельные лицевые счета по учету банковских вкладов (депозитов) в драгоценных металлах

 

Покупка драгоценных металлов, совершаемая банком по поручению и за счет клиента, отражается в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 3):

 

Таблица 3 – Корреспонденция счетов по учету операций приобретения банком драгоценных металлов на внутреннем рынке по поручению клиентов

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Списание денежных средств со счетов клиентов либо получение средств наличными в кассу банка для покупки драгоценных металлов Счет клиента (301Х), корсчет банка либо 101Х «Денежные средства в кассе»   1816 (3816) «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
2. Перечисление (выдача) денежных средств на покупку драгоценных металлов 1816 (3816) «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 101Х «Денежные средства в кассе» либо счет продавца
3. Получение (оприходование) драгоценных металлов, купленных банком по поручению и за счет клиента: ПРИХОД 99662 «Драгоценные металлы и драгоценные камни, отосланные и выданные под отчет»  
4. Передача драгоценных металлов клиенту, для которого они приобретались   РАСХОД 99662 «Драгоценные металлы и драгоценные камни, отосланные и выданные под отчет»
5. Получение комиссионных доходов по проведенной операции приобретения драгоценных металлов по поручению клиента Счет клиента (301Х), корсчет банка либо 101Х «Денежные средства» либо 1816 (3816) «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 8151 « Комиссионные доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

 

При продаже драгоценных металлов в виде мерных слитков для упаковки используется ламинирование либо полиэтиленовая упаковка. Для дополнительной упаковки используются футляры, которые приобретаются в Национальном банке и учитываются на складе банка. Заведующий операционной кассой получает футляры со склада под отчет и обеспечивает их хранение в металлическом шкафу либо сейфе кассы банка.

При реализации мерных слитков через кассу банка на основании авансовой заявки заведующий кассой выдает необходимое количество мерных слитков, сертификатов завода-изготовителя к ним и футляров кассиру-эксперту под роспись в книге учета полученных и выданных ценностей. Кассир-эксперт отмечает полученные ценности в контрольном листе либо своей книге учета полученных и выданных ценностей и хранит их в сейфе (металлическом шкафу) кассового узла.

При продаже мерных слитков физическим лицам клиент на основании паспорта вносит в кассу денежные средства. После внесения денежных средств клиент предъявляет паспорт ответственному исполнителю. Ответственный исполнитель банка на основании паспорта заполняет расходный кассовый ордер на списание стоимости мерных слитков, выдает клиенту отрывной талон в кассу и возвращает паспорт. Расходный кассовый ордер и опись драгметаллов передаются ответственным исполнителем кассиру-эксперту.

Клиент предъявляет кассиру-эксперту отрывной талон и паспорт. Клиент и кассир-эксперт подписывают два экземпляра описи драгметаллов. Кассир-эксперт проводит визуальный осмотр слитков на отсутствие царапин и дефектов, наличие сертификатов и их соответствие надписям и клеймам на слитках. Затем кассир-эксперт регистрирует операцию в компьютерной системе банка, распечатывает чек, подписывает и ставит на нем печать кассы. Чек регистрируется в реестре купленных и проданных драгоценных металлах.

После этого чек, мерные слитки, сертификаты и футляры передаются клиенту.

Операции по продаже банком драгоценных металлов отражаются в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 4):

 

Таблица 4 – Корреспонденция счетов по учету операций продажи банком драгоценных металлов

Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
1. Поступление наличных денежных средств от покупателя на приобретение мерных слитков 101Х «Денежные средства в кассе»   3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» По коммерческому курсу продажи
2. Проданы мерные слитки по балансовой стоимости за наличный расчет 3816 «Расчеты по операциям с драг.металлами и драг. камнями» 1300, 1302 – счета по учету наличных драгоценных металлов По курсу Нацбанка РБ
3. Проданы драгоценные металлы по безналичному расчету 1806 (3806), 1816 (3816) «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 131X «Корреспондентские счета в драг. металлах в банках» -- // --
4. Проданы драгоценные металлы в виде банковских слитков с условием зачисления на обезличенные металлические счета клиентов 139Х «Обезличенные металлические счета клиентов» -- // --
5. Проданы драгоценные металлы в виде банковских слитков с условием зачисления на вкладные металлические счета клиента счета групп 134Х, 136Х, 138Х -- // --
6. Отражение положительного финансового результата от продажи драгоценных металлов 1816 (3816) «Расчеты по операциям с драг. металлами и драг. камнями» (при предв. оплате) либо счета по учету денежных средств (при послед. оплате) 8243 «Доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» На положительную разницу между коммерческим курсом банка и курсом и курсом Нацбанка
7. Отражение отрицательного финансового результата от продажи драгоценных металлов 9243 «Расходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 1806 (3806) «Расчеты по операциям с драг. металлами и драг. камнями» (при предоплате) либо счета по учету наличных и безналичных драг. металлов (при послед. оплате) На отрицательную разницу между коммерческим курсом банка и курсом и курсом Нацбанка

 

Операции по продаже банком драгоценных металлов по поручению клиентов отражаются следующим образом (таблица 5):

Таблица 5 – Корреспонденция счетов по учету операций реализации банком драгоценных металлов по поручению клиентов

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Получение драгоценных металлов от клиентов для продажи ПРИХОД 99660 «Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов»  
2. Реализация драгоценных металлов   РАСХОД 99660 «Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов»
3. Поступление наличных денежных средств от покупателя Счет покупателя либо 101Х «Денежные средства» 3816 «Расчеты по операциям с драг. металлами и драг. камнями»
4. Перечисление денежных средств клиентам при завершении операций реализации драгоценных металлов 3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» Счета клиентов либо 101Х «Денежные средства в кассе»
5. Получение комиссионных доходов по проведенной операции приобретения драгоценных металлов по поручению клиента Счет клиента (301Х), корсчет банка либо 101Х «Денежные средства в кассе» либо 1816 (3816) «Расчеты по операциям с драг. металлами и драг.камнями» 8151 « Комиссионные доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

 

Операции по продаже банком драгоценных металлов через обменные пункты, в том числе на базе бронированных автомобилей, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом (таблица 6):

 

Таблица 6 – Корреспонденция счетов по учету операций продажи банком драгоценных металлов через обменные пункты

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Выдача драг. металлов подотчетному лицу (работнику обменного пункта) под отчет счета 1300, 1302, лицевой счет «Драгоценные металлы в обменных пунктах» счета 1300, 1302 лицевой счет «Драгоценные металлы в кассе»
2. Поступление денежных средств при продаже драгоценных металлов 1020 «Денежные средства в обменных пунктах» 3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
3. Передача драгоценных металлов покупателю на сумму балансовой стоимости проданных драгоценных металлов 3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» счета 1300, 1302 лицевой счет «Драгоценные металлы в обменных пунктах»
4. Отражение положительного финансового результата от продажи драгоценных металлов 3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 8243 «Доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
5. Отражение отрицательного финансового результата от продажи драгоценных металлов 9243 «Расходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 3816 «Расчеты по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
6. Возврат подотчетным лицом непроданных драгоценных металлов счета 1300, 1302, лицевой счет «Драгоценные металлы в кассе» счета 1300, 1302, лиц. счет «Драг. металлы в обменных пунктах»

Операции с футлярами, приобретаемыми к слиткам драгоценных металлов и реализуемыми клиентам, отражаются в учете в порядке, приведенном в таблице 7:

 

Таблица 7 – Корреспонденция счетов по учету операций банка с футлярами к мерным слиткам

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Перечисление денежных средств при покупке футляров в Национальном банке 6530 «Расчеты с поставщиками (подрядчиками)» счет Национального банка (1201)
2. Оприходование футляров 5600 «Материалы» лицевой счет «На складе» 6530 «Расчеты с поставщиками (подрядчиками)»
3. Продажа банками футляров покупателям:  
3.1 получение уполномоченным лицом футляров со склада 5600 «Материалы» – лицевой счет «У подотчетных лиц» 5600 «Материалы» лицевой счет «На складе»
3.2 получение денежных средств от покупателя 101Х «Денежные средства в кассе» 1020 «Денежные средства в обменных пунктах» либо счет покупателя 6631 (6531) «Расчеты с покупателями»
3.3 списание стоимости переданных покупателю футляров:
3.3.1 на сумму балансовой стоимости футляров 9359 «Расходы от выбытия прочего имущества» 5600 «Материалы» – лицевой счет «У подотчетных лиц»
3.3.2 на сумму выручки от продажи 6531 (6631) «Расчеты с покупателями» 8359 «Доходы от выбытия прочего имущества»

 

Операции по пополнению обезличенного металлического счета клиента путем передачи наличных драгоценных металлов отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т 1300, 1302 – счета по учету наличных драгоценных металлов

К-т 139Х «Обезличенные металлические счета клиентов».

После отражения операций продажи мерных слитков и футляров ответственный исполнитель подписывает отчетную справку и возвращает ее вместе со сводными реестрами, реестрами проданных футляров, приходными и расходными кассовыми ордерами кассиру-эксперту.

Остаток мерных слитков, футляров и реестры купленных и проданных драгоценных металлов, реестры проданных футляров, сводным реестр, отчетная справка, приходные и расходные кассовые ордера кассир-эксперт передает заведующему кассой под роспись в книгах учета полученных и переданных ценностей (контрольном листе).

Заведующий кассой проводит сверку наличных ценностей с данными документов, расписывается отчетной справке кассира, реестрах, после чего отражает количество принятых ценностей в своей книге учета.

Заведующий операционной кассой по данным указанных документов составляет сводную справку и сверяет ее итоги с данными бухгалтерского учета. Веерка заверяется подписью ответственного исполнителя. После этого документы подшиваются в папку кассовых документов по операциям с драгоценными металлами.

Мерные слитки должны храниться в хранилище ценностей подразделений банка отдельно от других ценностей в мешках, коробках на стеллажах, в контейнерах, сейфах по описи и учитываться в книге учета драгоценных металлов, которая ведется заведующим операционной кассой.

 



2016-01-26 736 Обсуждений (0)
Учет операций по покупке и продаже драгоценных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет операций по покупке и продаже драгоценных металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)