Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ: сравнительный анализ



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ: сравнительный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




(2003 г., евро)

Дифференциация в оплате труда - составная (и в то же вре­мя - ведущая) часть более широкого понятия «дифференциа­ция уровня жизни». Однако второй термин рассматривается в последующем разделе пособия (в теме 20, посвященной со­циальной политике государства).

Отметим также, что тема «Рынок труда» - многоаспектна. Проблема трудовой занятости, безработицы тесно коррелирует с параметрами данной формы рынка. Предваряя рассматриваемые в данных темах вопросы, свя занные с рынком труда, обозначим те глобальные процессы, которые происходят на протяжении последнего столетия. Рынок труда - относительно менее динамичный блок экономики, по сравнению с другими формами рынка. Сказывается влия­ние того факта, что труд - как объект трансакции - по своей природе не является столь динамичным, как другие объекты (материальные, финансовые). Тем не менее за последние деся­тилетия активность возросла и здесь. Наиболее заметные яв­ления на данном рынке таковы:

1. Происходит быстрая экспансия рыночных форм, орга­низации труда в мире. Количество работающих по найму вы­росло на протяжении XX в. весьма существенно. Многомил­лионный состав стран «третьего мира» активно втягивается в сферу мирового рынка труда (в своих странах либо - как «гастарбайтеры» - в странах Запада и в богатых регионах Ближнего Востока).

2. Заметные сдвиги наблюдаются в отраслевой струк­туре занятости. Начиная с 1970-х гг., все производство раз­делилось на «новые» и «старые» отрасли. Происходит быст­рое высвобождение труда из старых отраслей и поиск обучен­ного персонала предпринимателями новых отраслей.

3. С первой трети XX в. сложилось и стало постоянно реа­лизовываться такое явление на рынке труда, как безработи­ца (ставшая, образно говоря, одной из «хронических болез­ней современного общества»).

В качестве статистической иллюстрации некоторых из ука­занных аспектов приведем следующие данные (табл. 2).

За прошедшее столетие, как показано в табл. 2, общая чис­ленность занятости в мире возросла в 3,8 раза (численность населения - в 4,0 раза). При этом в развитых странах динами­ка занятости в: 2,6 раза (населения - в 2,4 раза), в развиваю­щихся - 4,4 раза (5 раз), в России - 2,2 раза (2,1). В отношении структуры отраслевой занятости сдвиг произошел весьма за­метный: если в начале XX в. сфера производства в 4 раза пре­вышала сферу услуг, то спустя 100 лет обе сферы практически сравнялись в рамках мировой экономики. В развитых же стра­нах данная сфера стала теперь преобладающей.

РЫНКИ КАПИТАЛА И ЗЕМЛИ

Важнейшими факторами производства являются труд, капитал, земля и предпринимательские способности. В предыдущей главе мы рассмотрели рынок труда, данная глава посвящена анализу рынков капитала и земли. Каждый из ресурсов обладает своими особеннос­тями, что накладывает свой отпечаток как на спрос и предложение ресурса, так и на форму дохода.

РЫНОК КАПИТАЛА. ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ

Капитал и процент

Капитал является одним из основных элемен­тов общественного богатства. Капитал в широком смысле слова это любой ресурс, создаваемый с целью производ­ства большего количества экономических благ. Получение определенно­го потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длитель­ного пользования, т. е. капитала. Капитал отличается от земли тем, что он обладает способностью воспроизводства, в то время как земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

Различают две основные формы капитала: физический (материаль­но-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т. д.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т. д.). Строго говоря, человеческий капитал — это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом в собственном смысле слова обычно подразумевают только физические, материальные факторы. Физический капитал разделяется, в свою очередь, на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов, а также труда.

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене (возмещению) лишь по мере его физического или морального износа (последнее означает обесценение основного капитала или по мере удешевления его выпуска, или с началом выпуска машин и оборудования принципиально нового качества, что делает использо­вание старого основного капитала технически и экономически невы­годным). Каждый год собственник основного капитала списывает определенную часть стоимости своего оборудования (осуществляет амортизационные отчисления). Например, если станок стоит 10 000 долл. и служит 10 лет, то при равномерном списании его стоимости ежегодные амортизационные отчисления будут равны 1000 долл. в год.

Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производ­ства целиком, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокое вознаграждение в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас, в свою очередь, необходим поток сбережений. Фактор времени (срав­нение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение.

Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного исполь­зования предпринимателю (или сам станет предпринимателем). При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с прира­щением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, и на­зывается процентом. Ссудный процент — это цена, уплачиваемая соб­ственнику капитала, за использование его средств в течение определен­ного периода времени. При анализе обычно рассматривают капитал исключительно в денежной форме, подразумевая, что на деньги покупают физический капитал.

Для создания и увеличения капитала необхо­димы вложения денежных средств — инвес­тиции. Инвестирование —это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции—это общее увеличение запаса ка­питала. Валовые инвестиции сравниваются с затратами на возмещение. Возмещение — это процесс замены изношенного основного капитала. Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Валовые инвестиции—Возмещение = Чистые инвестиции (10.1)

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост запаса капитала, производство расширяется). Если валовые инвестиции меньше возмещения, то чистые инвестиции отрицательны: «проедается» имеющийся капитал. И наконец, если валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на прежнем уровне, имеет место продолжение производства в тех же самых масштабах (простое воспроизводство).



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ: сравнительный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ: сравнительный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)