Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложение сбережений



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
Предложение сбережений 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди, осуществляющие сбережения, сравнивают текущее потребление с будущим. На рис. 10.3 изображены кривые безразличия для настоящего и будущего потребления.

 

 

Обычный потребитель имеет положительные временные предпоч­тения. Это означает, что при отказе от расходования одного доллара в настоящем индивид рассчитывает получить более 1 долл. в будущем. Предположим, что доход индивида составляет 100 тыс. долл. в год. Если он потребляет в текущем году все 100 тыс., то его сбережения равны 0. На графике (рис. 10.3) эта ситуация отражена точкой К. Допустим, наш индивид решил откладывать деньги на «черный день». Предположим, что величина этих сбережений ради будущего потребления равна 10 тыс. долл. текущего дохода. Такое ответственное решение может быть принято рациональным индвидом только в том случае, если в будущем эти 10 тыс. долл. позволяют ему потреблять на сумму, превышающую 10 тыс. долл., например 11,5 тыс. долл. Эту ситуацию отражает на графике точка L. Отказ от следующих 10 тыс. долл. дается, как правило, труднее и должен быть ком­пенсирован большим вознаграждением. Поэтому кривые безразличия будут приближаться к вертикальному положению. Больший угол на­клона характерен для кривых безразличия тех индивидов, которые стремятся к немедленному вознаграждению. Предельная норма времен­ного предпочтенияэто стоимость дополнительного будущего потребления, достаточного для компенсации отказа от единицы текущего потребления при условии, что общее благосостояние индвида не изменится.

Для отрезка КL: МRТР = = 11,5/10= 1,15.

Для отрезка МN: МRТР = 30/10 = 3,0,

где МRТР —предельная норма временного предпочтения,

С2 — объем потребления в будущем году, необходимый, чтобы потребитель отложил С1, потребления в текущем году.

Межвременные предпочтения касаются инвестиций как в физи­ческий, так и в человеческий капитал. В обоих случаях люди сокращают текущее потребление в надежде увеличить его в будущем.

Межвременное бюджетное ограничение

Возможности ограничения текущего потребления в пользу будущего не безграничны. Сбережения определяются общей суммой дохода вычетом текущего потребления:

S= I—С1

где S —сбережения, I —доход, С1 —текущее потребление.

Межвременное бюджетное ограничение показывает возможности переключения текущего потребления на будущее потребление. На­клон межвременного бюджетного ограничения АВ (см. рис. 10.4) равен — (1 +i). Угол наклона зависит от ставки ссудного процента. Чем он выше, тем круче наклон линии межвременного бюджетного ограничения.



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
Предложение сбережений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложение сбережений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)