Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЫНОК ЗЕМЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА



2016-01-26 402 Обсуждений (0)
РЫНОК ЗЕМЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА 0.00 из 5.00 0 оценок




«Землей» в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых). В данном разделе для простоты под «землей» мы будем подразумевать только поверхность почвы, которую можно использо-ватьлибодля земледелия, либо для строительства зданий и сооружений. Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие от капитала земля неподвижна. На уровне народного хозяйства в большинстве стран Западной Европы и Север­ной Америки предложение земли более или менее стабильно. Возможности расширения сельскохозяйственных площадей весьма не­значительны. Одно из немногих исключений составляют Нидерланды, где в последние десятилетия удалось расширить сельскохозяйственные угодья за счет осушения прибрежных районов моря. Очевидно, что такое дорогое удовольствие могут себе позволить отнюдь не все страны. В большинстве же развитых стран наблюдается тенденция к сокра­щению сельскохозяйственных площадей как следствие развития город­ского хозяйства и инфраструктуры (строительства дорог, различных зданий, сооружений и т. п.).

Предложение земли ограничено не только на макро-, но и на микроуровне. Для большинства ферм расширение не только в крат­косрочном, но и в долгосрочном периоде наталкивается на определен­ные трудности. Остановимся на этом подробнее.

Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодо­родие и положение. Поэтому когда мы говорим об ограниченности земли, мы имеем в виду землю определенного качества, расположенную в определенном месте. Естественно, что количество хорошей земли вокруг конкретного крупного города или даже отдельной фермы ограничено вдвойне: и по качеству, и по количеству.

Плодородие, например, зависит от качества почвы, климата, ха­рактера применяемой техники, трудовых навыков и производственного опыта тех, кто работает на земле, и т. д. Хотя некоторые факторы, несомненно, являются переменными, однако в силу особенностей применяемого в сельском хозяйстве труда и капитала их изменение происходит лишь по истечении более или менее значительного периода времени. В большинстве развитых стран в сельском хозяйстве доминируют семейные фермы. Основную часть занятых составляют члены фермерских семей. Их род занятий, жилье, собственность на землю «привязывают» их к определенной местности, значительно ограничивая мобильность. Многие нередко стремятся найти иные формы дохода (работа по совместительству, сдача комнат или части территории в аренду и т. д.), однако эти источники являются лишь дополнением к их основному заработку, связанному с сельским хозяй­ством. Даже мобильность наемных работников (там, где они исполь­зуются) ограничена. Дело в том, что заработки у сельскохозяйственных рабочих, как правило, ниже, чем у промышленных рабочих. К тому же многие из них получают различные формы «неденежного вознаграж­дения» в виде жилья (которое нередко предоставляется вместе с работой), сельскохозяйственной продукции и т. д.

В условиях мелкого (семейного) производства возможности быст­рой замены применяемого капитала также ограничены в силу недо­статка имеющихся средств. Правда, как правило, имеются определен­ные резервы в повышении качества и улучшении продуктивности земли, которые зависят от форм хозяйствования. В силу традицион­ности этого вида производства в одночасье они коренным образом не могут быть изменены. Более того, при нерациональном ведении хозяйства качество земли может быть не улучше­но, а ухудшено.

Фиксированный характер предло­жения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс отложить количество акров земли, а на оси ординат — цену акра земли, то кривая предложения земли будет представлять линию, параллельную оси ординат (рис. 10.7). Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально уста­новится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, ведь только от него будет зависеть уровень цен на землю.

Спрос на землю. Спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемента — сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос:

D = Dсх + Dнесх,

где D —совокупный спрос; Dсх —сельскохозяйственный спрос; Dнесх — несельскохозяйственный спрос.

Если на оси абсцисс мы отложим количество акров земли, а на оси ординат — цену за акр земли, то кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dсх будет иметь отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим.

Идея уменьшающегося плодородия почв встречается уже у А. Серра в 1613 г., а более или менее четкое обоснование этой идеи в качестве закона —у А. Тюрго (1727—1781) в 1766—1768 гг. и Джеймса Андер­сона (1739—1808) в 1775—1777 гг. Закон уменьшающегося плодородия почвы получает широкое распространение в политической экономии XIX в. благодаря работам Д. Рикардо (1772—1823).

Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицатель­ный наклон, так как связана главным образом с местоположением, и здесь также есть свои ограничения, так как приходится использовать (например, для жилищного строительства и офисов) земли не только

в центре города, но и на окраинах. Совокупный спрос D на землю опре­деляется путем сложения кривых сельскохозяйственного и несельско­хозяйственного спроса (рис. 10.8).

Сельскохозяйственный спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на про­дукцию растениеводства, животно­водства и т. д. Сельскохозяйственный спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы и возмож­ности его повышения, а также местоположение — степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья.

Многие фермы производят не один вид сельскохозяйственной продукции, а несколько, поэтому спрос на землю в аграрной сфере носит комплексный характер. Чрезмерно узкая специализация для большинства ферм не является типичной.

Сельскохозяйственный спрос на землю определяется особеннос­тями спроса на продовольственную продукцию. Мы уже отмечали, что для производства продовольствия типична ситуация, близкая к совер­шенной конкуренции, так как преобладают семейные фермы. Государ­ство в развитых странах, как правило, не ограничивает права гряждан на куплю-продажу земли и фактически не влияет на ее цену. Исклю­чение составляют лишь ряд стран (с высокой долей аренды, например Бельгия), где предоставляются преимущественные права на покупку земли постоянным арендаторам. Однако и в этом случае сделка на куплю-продажу земли осуществляется по рыночным ценам.

Спрос на продукты питания неэластичен. Люди не могут жить без пищи, к которой привыкли. Поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменяется даже в результате значительного изменения цен. В условиях высокой инфляции спрос на продукты питания уменьшается меньше, чем на другие товары, так как происходит сокращение доли непродовольственных товаров (например, товаров длительного пользования) в бюджете потребителя.

Неэластичность спроса на продукты питания означает, что даже незначительное сокращение привычных объемов предложения может явиться причиной сильного роста цен на продовольствие. И наоборот, увеличение предложения (например, в урожайный год) может привести к значительному падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Аграрная сфера сильно зависит от природных условий. Изменения погоды, неблагоприятные атмосферные осадки, многочисленные вредители, стихийные бедствия приводят к резким колебаниям пред­ложения. До сих пор сельскохозяйственное производство полностью не предсказуемо и не контролируется в такой степени, как, например, промышленное производство.

На сельскохозяйственный спрос на землю оказывает серьезное влияние и такой важный фактор, как постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя,—явление, типичное для на­селения подавляющего большинства стран. Это долговременная тен­денция. Сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя приводит к уменьшению доли расходов на продукты питания. Поэтому доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается. Если население, занятое в аграрной сфере, не будет уменьшаться теми же темпами, что и сокращение расходов на сельскохозяйственную про­дукцию, то доходы этой части населения будут неуклонно понижаться. (Что и наблюдалось во многих странах Европы в 80-е годы нашего столетия.) Естественно, что это в конечном счете отразится и на сельскохозяйственном спросе на землю, и на ее предложении.

В отличие от сельскохозяйственного спроса на землю несельско­хозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Несель­скохозяйственный спрос на землю также объединяет разнообразные виды спроса.Oн состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса и даже... из инфляционного спроса на землю. В условиях высоких темпов инфляции борьба с обесценением денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость. И земля выступает одной из гарантий сохра­нения и приумножения богатства.

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уров­ню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков. Оно имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает мак­симума в центре города. Не случайно в центре многих американских городов возвышаются небоскребы. Они позволяют разместить зна­чительные производственные (или непроизводственные) площади на ограниченном участке земли.



2016-01-26 402 Обсуждений (0)
РЫНОК ЗЕМЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЫНОК ЗЕМЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)