Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции социальной работы США



2016-01-26 614 Обсуждений (0)
Функции социальной работы США 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение

Функции социальной работы и политики США

Развитие системы государственной социальной работы

Эволюция государственной социальной помощи

2.2 Основные разделы бюджетных ассигнований

3. Основные государственные социальные программы в США

3.1 Основные программы социальной помощи

3.2 Общая федеральная программа

3.3 Система государственной помощи беднякам в США

3.4 Система определения черты бедности или прожиточного минимума и оказания продовольственной помощи

3.5 Результаты борьбы с бедностью

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

 

Социальная работа в развитых странах очень разнообразна и многолика. Социальные работники имеются практически во всех странах. Они решают разнообразные вопросы в различных сферах современного общества.

Многообразие направлений в социальной работе, с одной стороны, позволяет представить целостный спектр социальных проблем современного общества, а, с другой стороны, доказывает, что социальная работа стала неотъемлемой частью современных общественных отношений.

Понятие "социальная работа" появилось в конце XIX в. и вошло в число видов социальной деятельности, направленной на оказание помощи людям, содействие им в их затруднениях.

Социальная работа это универсальный социальный институт. Социальные работники оказывают помощь всем индивидам не зависимо от социального статуса, национальности, религии, пола, возраста и других обстоятельств. Единственный критерий в этом вопросе - потребность человека в помощи и невозможность своими силами справиться с жизненными затруднениями.

Так как социальная работа как профессиональный вид деятельности появляется именно в США, А также является одной из самых развитых стран мира.

На рубеже веков система социальной работы в Соединённых Штатах претерпевает кардинальные изменения, вызванные необходимостью адаптации к новым экономическим и социальным реалиям постиндустриального общества. Глубокие структурные сдвиги в мировом хозяйстве, долговременные демографические тенденции в направлении постарения населения, феминизация одиночного родительства, а также изменения форм занятости (более рискованных, с точки зрения социальной защищенности), заставляют искать новые подходы к обеспечению социальной и экономической безопасности граждан.

Формирование системы социальной работы в Соединённых Штатах, как и в других развитых странах, стало важнейшим элементом защиты населения от объективно существующих рисков - потери трудоспособности, болезни, снижения конкурентоспособности на рынке труда, неумения в отдельные периоды жизни достичь самообеспечения.

Несмотря на то, что этот процесс характеризуется неравномерностью по странам (значительными различиями в масштабах социальных программ, формах их реализации и принципах управления, в соотношении государственных и рыночных сил их осуществления), наиболее показательной и обнадёживающей тенденцией последних десятилетий стала повсеместная поддержка основных программ социального обеспечения и мер, направленных на повышение их эффективности.

В зависимости от экономических условий, исторических особенностей, политической культуры, размаха общественных движений в разных странах участие государственных и частных структур в решении проблем социальной работы было различным. Если в западноевропейских странах уже с конца XIX в. получило развитие государственное социальное обеспечение, то в США вплоть до 30-х гг. социальная защита нуждающихся, престарелых граждан осуществлялась преимущественно на уровне семьи, местной общины, добровольческих организаций. Лишь с принятием в 1935 г. закона о социальном обеспечении различные формы страхования и вспомоществования были учреждены в масштабах страны, и граждане США получили гарантированное государством право на пенсию по возрасту, инвалидности, в случае смерти кормильца, на пособие - в случае потери рабочего места, а некоторые, наиболее социально уязвимые категории населения, - по бедности. Закон о социальном обеспечении стал исторической вехой американского социального законодательства и основой развития государственного социального обеспечения. Президент Ф. Рузвельт рассматривал его как "краеугольный камень в системе, которая создаётся, но отнюдь не завершена".

В течение последующих шести десятилетий расширение роли государства в решении проблем социальной работы нашло своё выражение как в увеличении масштабов финансирования социальных программ, в корректировке их законодательных основ, так и в определении основных социальных приоритетов, в разработке и внедрении мер, стимулирующих развитие социальных программ частного сектора, личную ответственность трудоспособных граждан за самообеспечение себя и своей семьи.

Объективные требования и современные условия воспроизводства рабочей силы в значительной мере определили политику правительства США, направленную на расширение социальной инфраструктуры. Одной из составных и важнейших частей инфраструктуры является социальное страхование - комплекс мер, с помощью которых предоставляются средства для поддержания жизни престарелых, нетрудоспособных, инвалидов, безработных, а также медицинские услуги.

Основной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: федеральном, штата, местном. Преимущества данной системы состоят в том, что она позволяет полностью и оперативно реализовывать социальные потребности людей практически в каждом регионе страны.

Социальное страхование и государственное вспомоществование являются двумя основными формами государственной системы социального обеспечения. Главное различие между ними состоит в разных источниках финансирования. Страховые фонды образуются за счёт налогов с трудящихся и лиц свободных профессий, врачей, священников и др., а государственное вспомоществование - за счёт ассигнований из средств государственного бюджета, бюджетов штатов и местных органов власти.

В США можно отметить как общее с другими странами, так и особенные приёмы и формы социальной работы с различными категориями населения. Так, для пожилых людей и инвалидов создаются фонды и услуги на федеральном уровне.

Определённую долю забот берут на себя и местные органы страны. Поощряется шефская помощь, работа добровольцев и т.д.

 

Функции социальной работы США

 

В Соединённых Штатах социальная деятельность государства характеризуется крупными масштабами и самостоятельным значением, опирается на собственную и стабильную законодательную базу, внушительные финансовые ресурсы и широкую сеть учреждений, использует разнообразные механизмы реализации множества социальных программ.

Будучи самостоятельным институтом государственности, социальная работа США с помощью только ей присущих механизмов способна решать задачи, которые никакая другая решить не в состоянии. Возможно, главная её черта заключается в том, что по отношению к обществу государство осуществляет функцию обслуживания. Собирая налоги и распределяя доходы через бюджет, оно обеспечивает общественные блага дополнительно к частным, предназначенным для личного потребления и предлагаемым частными производителями.

Соображения общественного блага диктуют совершенно иной подход государства к принятию решения о реализации какой-либо программы или проекта, чем тот, который присущ частному сектору.

Социальных других направлений внутренней политики США по абсолютным показателям бюджетных расходов на программы в области человеческих ресурсов. С 1970 по 1995 г. затраты бюджетов США на финансирование социальных программ увеличились со 145 млрд. до 1,4 трлн. долл.

Столь крупные объёмы социальных ассигнований объясняются и тем, что они призваны обеспечить расширенное воспроизводство всей системы социальных отношений. Причём в развитии социальной политики соображения рациональной экономии хотя и играют известную роль, однако более существенны социально-политические факторы.

В США функции государства в социальной сфере служат незаменимым механизмом предупреждения или снятия социальной напряжённости, неизбежно возникающей в неравномерно развивающейся многоукладной экономике. По отношению к социальной системе государство выполняет роль постоянно действующего стабилизатора, обеспечивающего создание и действие защитных механизмов с помощью подчиненной ему иерархии управления. Главная функция регулирующего органа, создающая общий защитный механизм, заключается в ограничении действий любого из участников социального процесса, нарушающих равновесие социальной системы и ущемляющих права других участников.

Другой важнейшей компонент стабилизирующей роли государства - практически всеохватывающая система социального страхования. Кроме того, и частные планы страхования не без основания считаются в США полугосударственными, поскольку федеральное правительство оказывает достаточно серьёзное регулирующее воздействие на них налоговыми рычагами и законодательными нормами.

 



2016-01-26 614 Обсуждений (0)
Функции социальной работы США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции социальной работы США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)