Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок Афиллофоровые. Общая характеристика. Значение. Меры борьбы



2016-01-26 947 Обсуждений (0)
Порядок Афиллофоровые. Общая характеристика. Значение. Меры борьбы 0.00 из 5.00 0 оценок




Афи́ллофо́ровые (лат. Polyporales) — порядок грибов класса Базидиомицетов(Basidiomycota). Известно не менее 1000 видов (по сведениям других авторов, не менее 3—4 тысяч). Систематическое положение порядка до конца не выяснено, он относится к incertae sedis класса Agaricomycetes.

Афиллофоровые грибы являются разрушителями древесины и вызывают её гниение, могут наносить вред народному хозяйству.

Мицелий развивается в толще субстрата, либо непосредственно в древесине. Мицелий может видоизменятся в тяжи, состоящие из параллельно расположенных гиф; плёнки, развивающиеся в трещинах гниющей древесины; склероции и хламидиоспоры.


Типичный представитель – трутовик.
Трутовики́, или тру́товые грибы — несистематическая группа грибов отдела базидиомицеты. Трутовиками называют грибы, развивающиеся обычно на древесине, реже на почве, с трубчатым гименофором, с плодовыми телами распростёртыми, сидячими или шляпконожечными, с консистенцией мякоти от мясистой до жёсткой (кожистой, пробковой, деревянистой). Шляпконожечные трутовики отличаются от болетовых жёсткой мякотью, часто имеют многолетние плодовые тела. Изначально группа рассматривалась как систематическая (семейство Polyporaceae), но ещё в конце XIX века такая трактовка была признана искусственной, хотя и сохранялись вплоть до 1950-х годов. Понятие «трутовики» в настоящее время считают не таксономическим, а относящимся к морфологии грибов.

Трутовик настоящий наносит урон лесному и парковому хозяйству при поражении живых деревьев.

В древности широко использовался людьми в качестве сырья для трута. Найден в снаряжении мумии Эци.

Внутренняя ткань плодового тела используется в народной медицине в качестве наружного кровоостанавливающего средства, отсюда и произошло народное название этого гриба — кровяная губка.

Ранее ограниченно использовался в хирургии, сейчас не применяется.

Изредка может использоваться в качестве сырья для кустарного изготовления сувениров.

Легче всего уничтожить уже поврежденные плодовыми телами деревья, так как они являются главными источниками болезни здоровых деревьев.

Но не стоит сразу принимать такие экстренные меры и вырубать пол сада, всегда нужно попытаться помочь уже заболевшим деревцам. А необходимые меры профилактики и вовсе помогут избежать этой проблемы.

Во-первых, стоит усилить питание больного дерева, подобрав нормальный режим полива.

Очень важным мероприятием является защита коры от повреждений и ее периодический осмотр.

Поскольку нередко этот недуг просто остается незамеченным и вовремя не устранен. Этому способствует камуфляжная окраска грибков.

Появляющиеся плодовые тела трутовиков во избежание разлета спор необходимо срезать и сжигать. При этом раны, образовавшиеся после удаления плодовых тел гриба, нужно сразу же замазывать 3%-ным раствором медного купороса или садовым варом (лучше петралатумом или карболинеумом).

Дабы дезинфицировать раны на коре, полезно опрыскивать деревья раствором нитрофена (200 г на 10 л воды).

Своевременная обработка ран на древесине, через которые может произойти заражение спорами, поможет избежать болезни дерева.


25.Подкласс Плодосумчатые. Отличительные особенности. Классификация. Значение. Порядок Аспергилловые.

Этот подкласс характеризуется наличием плодовых тел, внутри или на поверхности которых располагаются сумки. Развиваются они не прямо из зиготы, а в результате ее предварительного разрастания и образования аскогенных гиф. Плодовые тела могут быть трех основных типов: клейстокарпии — совершенно замкнутые, не имеющие специального отверстия; перитеции — плодовые тела, имеющие узкое отверстие в оболочке, через которое при созревании выходят сумкоспоры; апотеции — открытые плодовые тела, на внутренней поверхности которых располагаются сумки тесным слоем в виде гимения. В цикле развития многих грибов вначале возникают конидиальные спороношения, а затем уже появляются сумки с сумкоспорами. Плодосумчатые объединяют почти все сумчатые грибы, насчитывающие более 25 тыс. видов. По строению плодовых тел и расположению в них сумок их классифицируют на большое число порядков (11), которые объединены в три группы: клейстомицеты, у которых плодовые тела типа клейстокарпия; пиреномицеты с плодовыми телами типа перитеция и дискомицеты — плодовые тела типа апотеция.

К плодосумчатым относится подавляющее большинство аскомицетов; они отличаются разнообразием полового процесса, морфологией спороношений и образом жизни.

Вредное значение плесневых грибов, вызывающих порчу разнообразных продуктов и материалов, общеизвестно. Некоторые виды аспергиллов (Л. bronihiales, A. malignis и др.) вызывают у человека заболевания дыхательных органов и ушных проходов - диспергиллезы. Ряд видов имеет полезное практическое применение: Aspergillus niger, A. wentii выращиваются в промышленных масштабах для получения лимонной кислоты; A. oryzae, А. flavus и другие аспергиллы дают много амилазы, осахаривающей крахмал; Penicillium roqueforti и P. camemberti используются в производстве сыров рокфора и камамбера. Громадное значение имеет Penicillium notatum и особенно P. chrysogenum как продуценты антибиотика пенициллина. На лечебное значение зеленой плесени указывали еще в конце 60-70-х годов прошлого века русские врачи Манассеин и Полотебнов. Однако на это не было обращено внимание. В 1929 г. англичанин Н. Флеминг обратил внимание на свойство Penicillium notatum подавлять рост и размножение золотистого стафилококка - возбудителя нагноений. Лишь во время второй мировой войны совместными работами Флеминга, Флёри, Чайна и других было организовано в производственных масштабах производство пенициллина - одного из величайших достижений науки за последнее время. С тех пор во всех крупных странах ведется большая исследовательская работа по селекции наиболее продуктивных штаммов пенициллина по совершенствованию способов получения и применения его, по изысканию антибиотиков. Развилась новая отрасль промышленности - производство антибиотиков. Выход пенициллина на единицу продуцента увеличен по сравнению с начальным почти в 1000 раз. Лечебное действие пенициллина, выделяемого пенициллом в окружающую среду, заключается в делении способности бактерий-возбудителей сепсиса, пневмонии, сибирской язвы, гонорреи, сифилиса и др. - к размножению (бактериостатическое действие).

Существуют аскомицеты, у которых аски развиваются на специальных плодовых телах. Такие грибы называют плодосумчатые.

В группу плодосумчатых аскомицетов входят грибы родов Penicillium (рис.4.3, в) и Aspergillus, которые являются возбудителями порчи различных пищевых продуктов, и в частности, плодов и овощей, особенно при хранении (различные гнили). Кроме того, некоторые аспергиллы являются патогенными для человека и животных, вызывают заболевания верхних дыхательных путей, слизистой рта, кожи (аспергиллез). Другие виды аспергиллов, а также гриб спорынья (паразит злаковых растений) выделяют ядовитые вещества, вызывающие пищевые отравления.


Порядок Эуроциевые

Этот порядок называют также плектоасковыми (Plectascales) или аспергилловыми (Aspergillales). Он объединяет несколько сотен видов. Плодовые тела эуроциевых — клейстотеций с беспорядочно расположенными внутри прототуникатными сумками — образуются обычно на мицелии на поверхности субстрата или бывают погружены в него. Лишь у немногих представителей этой группы они развиваются в стромах, обычно напоминающих склероции.

 

Клейстотеций у большинства эуроциевых микроскопические (не более 1—2 мм в диаметре, чаще 100—500 мкм). Исключение составляют только грибы семейства элафомицетовых (Elaphomycetaceae), подземные клейстотеций которых достигают нескольких сантиметров в диаметре.

 

У некоторых наиболее примитивных эуроциевых клейстотеций отсутствуют и сумки образуются группами на мицелии (например, Byssochlamys, рис. 71); у других перидий клейстотециев очень рыхлый, просвечивающий (например, Amauroascus).

Перидий клейстотециев имеет разнообразное строение, от рыхлого, паутинистого переплетения гиф, мало отличающихся от вегетативных (например, у Amauroascus, Arachniotus), до плотного псевдопаренхиматического (Elaphomyces granulatus).

 

Сумки у эуроциевых развиваются на аскогенных гифах различными способами — цепочками по ходу гифы (например, у Talaromyces flavus), из боковых выростов аскогенных гиф (Eupenicillium), по способу крючка (Eurotium, Sartorya). Они прототуникатные, с быстро разрушающейся оболочкой, шаровидные или грушевидные, с 2—8 аскоспорами. Аскоспоры всегда одноклеточные, бесцветные или окрашенные (красные, фиолетовые, коричневые), шаровидные, эллипсоидальные или линзовидные, часто с разнообразной орнаментацией. Освобождение аскоспор происходит пассивно после разрушения оболочки сумки и перидия клейстотеций.

 

В распространении большинства эуроциевых существенную роль играет бесполое размножение. Лишь немногие представители этого порядка имеют в цикле развития только сумчатую стадию. Наиболее распространены конидиальные спороношения двух типов — алевриоспоры и фиалоспоры (способы их образования см. в разделе о дейтеромицетах). Первые из них толстостенные, одноклеточные (например, у Enimonsiella capsulata) или многоклеточные, часто очень крупные до 150 мкм длиной (например, у дерматофитов, рис. 75, 76). Если алевриоспоры встречаются и у некоторых гемиаскомицетов, то второй тип конидий — фиалоспоры — впервые появляется именно у эуроциевых. Этот тип конидий характерен и для некоторых групп пирепомицетов, например гипокрейных. Спорогенпые клетки — фиалиды — образуются одипочно на гифах мицелия, например у грибов рода эмерицеллопсис (Emericellopsis) или на специализированных конидиеносцах, часто сложного строения: конидиальные стадии пеницилл (Penicillium) и аспергилл (Aspergillus), характерные для некоторых родов семейств эуроциевых (рис. 231).

У эуроциевых наблюдается также аггрегация конидиеносцев — образование коремий, например упелициллиопсиса (Penicilliopsis), и даже пикнид у пикнидиофоры (Pycnidiophora). Некоторые эуроциевые образуют мелкие шаровидные или продолговатые склероции.

 

Большинство эуроциевых — сапрофиты на различных субстратах растительного и животного происхождения, в том числе широко распространенные почвенные грибы, например роды эмерицелла (Emericella), сартория(Sartorya), таларомицес (Talaromyces) и многие другие. Некоторые представители этой группы, развиваясь на пищевых продуктах или различных промышленных материалах и изделиях, вызывают их плесневение и порчу (Byssochlamys fulva на фруктовых соках, многие виды пенициллов и аспергиллов). Кератинофильные эуроциевые образуют кератиполитические ферменты и поэтому могут развиваться на субстратах, содержащих кератин (нерастворимый фибриллярный белок),— на перьях, волосах, копы тах, рогах (некоторые Gymnoascaceae), принимая участие в их разложении.

 

Среди эуроциевых есть также грибы, патогенные для человека и животных и вызывающие нередко тяжелые заболевания. Таковы дерматофиты, возбудители глубоких микозов (например, Emmonsiella capsulata).

 

Родственные эуроциевым несовершенные грибы из формального рода аспергиллус выделяют афлатоксин, вызывающий токсикоз у животных (см. о дейтеромицетах). Большинство используемых в производстве грибов — продуцентов антибиотиков, ферментов, органических кислот также относятся к этому порядку (виды эмерицеллопсис — продуценты антибиотика цефалоспорина С) или близки к эуроциевым (пенициллы и аспергиллы, см. о дейтеромицетах).

 



2016-01-26 947 Обсуждений (0)
Порядок Афиллофоровые. Общая характеристика. Значение. Меры борьбы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок Афиллофоровые. Общая характеристика. Значение. Меры борьбы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)