Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-правовая характеристика и истоки уголовного наказания в виде смертной казни



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Социально-правовая характеристика и истоки уголовного наказания в виде смертной казни 0.00 из 5.00 0 оценок




Смертная казнь - самый строгий, исключительный основной вид уголовного наказания (п. «н» ст. 44 УК РФ). Ее исключительность связа­на с тем, что в результате исполнения смертной казни человек прекраща­ет свое физическое существование. Во все времена правоведы пытались определить сущность смертной казни и ее предназначение в системе уго­ловных наказаний. Дискуссии ведутся по самым разнообразным вопро­сам: каковы цели данного наказания; эффективно ли оно выполняет пре­вентивную функцию; допустимо ли с нравственных, религиозных и иных позиций применять смертную казнь государством и т. д.

Как виду уголовного наказания смертной казни присущи опреде­ленные, характерные признаки. Во-первых, это уголовное наказание, в котором кара проявляется в максимальной степени: у осужденного от­нимается самое дорогое, что есть у человека, - жизнь; одновременно он лишается всех других прав и интересов. Во-вторых, это мера государ­ственного принуждения в отношении виновного лица, совершившего преступление, предусмотренное Особенной частью УК РФ. В-третьих, смертная казнь применяется от имени государства и только по приго­вору суда. В-четвертых, в целях недопущения судебной ошибки при вынесении приговора установлен особый порядок проверки пригово­ров судов, где назначено наказание в виде смертной казни.

Характерными являются цели, которые преследует смертная казнь как уголовное наказание. Наряду с частной и общей превенцией смертная казнь имеет целью обеспечение безопасности общества от наиболее опас­ных его членов.

Смертная казнь является исключительной, временной мерой. В законо­дательстве России в период действия Уголовного кодекса 1960 г. она применялась в основном за умышленные убийства при отягчающих об­стоятельствах. В УК РФ 1996 г. санкции только пяти статей предусмат­ривают смертную казнь в качестве уголовного наказания.


Уголовно-исполнительное право

Рассматриваемый вид уголовного наказания имеет свою историчес­кую и правовую природу. Он развивался в рамках социальных условий, характерных для конкретного исторического периода. Это одно из древ­нейших наказаний, которое применялось еще до того, как возникло уголовное право в современном смысле этого слова. Смертная казнь уходит своими корнями в историю самого человеческого общества. Ее прообразом в догосударственном обществе являлась кровная месть. С возникновением государства и права последняя приобрела публично-правовой характер и трансформировалась в уголовное наказание.

В первых законодательных актах Древней Руси упоминание о смерт­ной казни отсутствовало (впрочем, как и о большинстве телесных нака­заний, сформировавшихся впоследствии). Система уголовных наказа­ний большей частью основывалась на материальных видах наказания, направленных на восстановление имущественного положения лица, по­терпевшего от преступления.

Впервые в истории Российского государства смертная казнь была законодательно закреплена в Двинской уставной грамоте, которая пре­дусматривала ее назначение только в одном случае - за кражу, совер­шенную в третий раз и более. Законодатель допускал применение смерт­ной казни, если не было возможности иным способом пресечь действия виновного, направленные против имущественных интересов потерпев­шего. Однако за убийство и иные тяжкие преступления против личности смертная казнь не назначалась.

В литературе существует мнение, что появлением смертной казни рос­сийское законодательство обязано византийскому влиянию1. Тем не ме­нее вся карательная система Византийского государства не была полнос­тью заимствована русским уголовным правом, еще долгое время строив­шим систему наказаний на выкупах и композициях. Русское уголовное законодательство лишь частично шло по пути византийского, развивая по­ложения о смертной казни. Немаловажное влияние на распространение смертной казни на Руси, как считают историки, оказало монголо-татар­ское иго2. Письменные законы и обычаи монголо-татар обширно пред­писывали применять данный вид наказания.

Значительно увеличивается количество санкций в виде смертной каз­ни в Псковской судной грамоте 1467 г. В процесс становления и расши­рения сферы применения смертной казни существенную лепту внесли судебники 1497 и 1550 гг. В этих законодательных актах смертная казнь рассматривается как способ защиты государственной власти и имуще­ства от криминальных посягательств. Санкции более 12 статей Судебни­ка 1550 г., изданного при Иване PV (Грозном), в качестве наказания пре­дусматривали смертную казнь, назначавшуюся за кражу (в том числе со-

406


Глава 33. Исполнение уголовного наказания в виде смертной казни

вершенную впервые), неоднократное мошенничество, разбой, убийство, иные «лихие дела», в обязательном порядке - за государственную изме­ну, церковную кражу, поджог.

Наращивание устрашающего начала смертной казни и процесса его исполнения как мести преступнику за совершенное им деяние заверша­ет Соборное уложение 1649 г. В нем предусматривалось, что смертная казнь могла быть назначена более чем за 60 случаев преступных деяний. Значительно разнообразнее становятся и способы исполнения смертной казни. Причем на практике, кроме законодательно закрепленных, при­менялись и иные способы, направленные на устрашение присутствую­щих при этом людей. Исполнение смертной казни предписывалось осу­ществлять публично, за исключением отдельных случаев, когда соблю­дения тайны казни требовали государственные интересы. Смертная казнь осуществлялась на площади города как специальный публичный спек­такль, имеющий целью оказать предупреждающее психологическое воз­действие на присутствующих, сформировать страх перед правителями, что, с одной стороны, способствовало бы повиновению, с другой - пре­пятствовало бы совершению новых преступлений.

Тенденция к наращиванию применения смертной казни в России присутствовала и в последующие столетия, особенно это характерно для петровской эпохи. Воинские артикулы 1715 г. и другие многочислен­ные уголовно-правовые акты этого периода насчитывают применение смертной казни в 123 случаях3. Преследовалась наиболее приоритетная цель - устрашение, которое выражало сущность не только уголовного законодательства, но и в целом всего этого периода. Как и в Соборном уложении 1649 г., предусматривались простые и квалифицированные способы исполнения смертной казни. К простым относились повеше­ние, отсечение головы, расстрел, к квалифицированным - сожжение, колесование, четвертование, закапывание живьем и др. Последние ис­пользовались в тех случаях, когда преступления отличались особой опас­ностью, общественным резонансом, для предупреждения совершения таковых в последующем.

Тенденция к сокращению применения смертной казни наметилась после того, какв 1741 г. на русский престол взошла Елизавета, дочь Пет­ра I. Именно она впервые в истории попыталась сократить, а впослед­ствии и приостановить применение смертной казни. Тем не менее суды продолжали выносить приговоры к смертной казни, но исполняться они могли только после санкционирования императрицей. Все годы правле­ния Елизавета оставалась верной своей идее о недопустимости лишения жизни пусть и самого отъявленного преступника, в связи с чем осужден­ные к смертной казни продолжали оставаться в тюрьмах. Такая ситуация

407


Уголовно-исполнительное право

сохранялась до 1754 г., когда по особому указу Сената смертная казнь была заменена телесными членовредительными наказаниями, часто при­водившими приговоренных к смерти, но более мучительной4.

Двойственное отношение к смертной казни сформировалось в годы правления Екатерины II. С одной стороны, императрица, будучи при­верженкой идей европейских правоведов и философов-просветителей (Беккариа, Вольтера, Дидро, Монтескье, Руссо), призывала к ограниче­нию применения смертной казни, с другой - в законодательстве по-преж­нему существовало множество статей, предусматривающих смертную казнь за самые различные деяния. Как известно, расположение к идеям философов-гуманистов, образованность и прогрессивность Екатерины II не помещали ей отдать распоряжение о смертной казни участников Пу­гачевского восстания, расширить сферу назначения этого наказания в последующие годы своего правления.

На рубеже XVIII и XIX вв. осуществляются систематизация уголовно­го законодательства, построение эффективной для того времени системы уголовных наказаний со своими принципами и задачами. Наблюдается тенденция к сокращению смертной казни, ограничению ее применения. В Своде законов Российской империи, начавшем действоватьс 1835 г., впервые были систематизированы составы преступлений, за которые на­значалась смертная казнь. Как отмечает АС. Михлин, она могла приме­няться в отношении трех категорий преступлений: наиболее тяжкие виды государственных преступлений (в данном случае смертная казнь назна­чалась только по решению Верховного уголовного суда); карантинные преступления, указанные в Карантинном уставе 1832 г.; воинские пре­ступления, совершенные во время военного похода, перечисленные в Полевом уголовном уложении5. Перечень преступлений, за которые могла быть назначена смертная казнь, не подлежал расширенному тол­кованию, что исключало какие-либо административные интересы госу­дарства, ранее конкурировавшие с законодательными установками при назначении и исполнении рассматриваемого вида наказания.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уложе­ние о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., Уголовное уло­жение 1903 г. положили начало процессу формирования смертной каз­ни как составного элемента карательного механизма государства. Одно­временно сужается перечень составов общественно опасных деяний, за которые назначается смертная казнь. Например, в Уголовном уложении 1903 г. она сохраняется только за отдельные политические преступле­ния, например посягательство на императора и его семью. Военные суды могли назначать смертную казнь по своему усмотрению и за иные тяж­кие преступления - убийство, разбой, поджоги и др.

408


Глава 33. Исполнение уголовного наказания в виде смертной казни

Следствием расхождения трактовки смертной казни в законодатель­стве и применения ее на практике являлось то, что Уголовное уложение 1903 г. подготавливалось известными правоведами того времени. Непо­средственное участие в его создании принимал Н.С. Таганцев - один из виднейших исследователей и противников смертной казни дореволю­ционного периода. «Жизнь не оправдала надежд, возлагаемых на смерт­ную казнь, - писал Н.С. Таганцев, - она повсюду, как доказывают ста­тистические данные, остается без всякого влияния на рост преступле­ний. .. .А потому не надо быть пророком, чтобы сказать, что недалеко то время, когда смертная казнь исчезнет из уголовных кодексов и для на­ших потомков сам спор о ее целесообразности будет казаться столь же странным, каким представляется теперь для нас спор о необходимости и справедливости колесования или сожжения преступников»6. Несмотря на то что Уголовное уложение создавалось на идеях демократизма и гу­манизма, полностью отказаться от смертной казни в законодательстве не позволяли социальные условия, поэтому и Н.С. Таганцев, будучи про­тивником смертной казни на практике, допускал ее сохранение в зако­нодательстве в качестве сдерживающего фактора для отдельных, неис­правимых преступников7.

После Февральской революции в марте 1917 г. Временное правитель­ство отменило смертную казнь, провозгласив принцип гуманности по отношению к преступникам. Однако уже в июле данный вид наказания был вновь восстановлен. Октябрьская революция 1917г. открыла новый период в истории смертной казни в России. Применение рассматривае­мого наказания резко возросло, причем назначалось оно судом либо вне­судебными органами. В Советском государстве смертная казнь занима­ла прочное место в системе уголовных наказаний, но с оговоркой, что это временная мера и применение ее допускается только до отмены при наступлении необходимых социальных и политических условий.

Трижды предпринимались попытки отказаться от этого наказания в советский период. 26 октября 1917 г. декретом II Всероссийского съез­да Советов было объявлено об отмене смертной казни, но уже декретом от 21 февраля 1918 г. СНК «Социалистическое отечество в опасности» было разрешено применение расстрела, причем даже на месте соверше­ния преступления и без суда; 17 января 1920 г. было принято Постанов­ление ВЦИК и СНК РСФСР «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)», однако в мае того же года смертная казнь была вновь восстановлена Постановлением ВЦИК и Совета труда и обороны «Об объявлении некоторых губерний на военном положении». Третья попытка отказаться от смертной казни была предпринята Указом Пре­зидиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 г. «Об отмене смерт-


Уголовно-исполнительное право

ной казни», который упразднил эту меру наказания в мирное время, предложив вместо нее применять лишение свободы сроком на 25 лет. В 1950 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-ди­версантам» разрешил исполнение данного вида наказания в отношении перечисленных категорий лиц. 30 апреля 1954 г. смертная казнь была введена и за умышленное убийство8.

О целесообразности сохранения в законодательстве России смерт­ной казни ученые начали дискутировать с XIX в. Против данного нака­зания выступали видные представители русской интеллигенции, юристы: М.Н. Гернет, СЕ. Десницкий, И.В. Лопухин, А.Н. Радищев, Н.Д. Серге­евский, Н.С. Таганцев и др. Движение против смертной казни форми­ровалось в России под воздействием европейских идей гуманизма, тео­рии естественных прав личности, получившей популярность в право­вой науке того времени.

За прошедшие годы проблема отмены смертной казни приобрела меж­дународное значение, нашла отражение во многих международных доку­ментах по правам человека. В настоящее время она является стержнем меж­дународного гуманитарного права.

С принятием Устава ООН в современном международном праве утвер­дился принцип уважения прав человека, выражающий признание госу­дарствами необходимости предоставления личности определенного ком­плекса важнейших прав и свобод и регламентации международного со­трудничества, содействующего эффективности осуществления таких прав. Под эгидой ООН было принято шесть основных конвенций в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических пра­вах; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дис­криминации; Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискримина­ции в отношении женщин; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказа­ния; Конвенция о правах ребенка. Эти, равно как и другие, международ­но-правовые документы предусматривают разнообразные меры содействия осуществлению соглашений по правам человека, защиты этих прав.

Вместе с тем международные нормативные акты по правам человека долгое время лишь рекомендовали государствам развивать свое законо­дательство в направлении отмены смертной казни как не соответствую­щей духу гуманитарного сотрудничества и положениям основных доку­ментов по правам личности, принятым после создания ООН. Нормы, содержащие императивные предписания об отмене смертной казни, не принимались. 410


Глава 33. Исполнение уголовного наказания в виде смертной казни

Поскольку в течение первой половины XX в. государства сохраняли смертную казнь как вид уголовного наказания, ООН принял ряд доку­ментов, содержащих положения о защите и гарантиях прав лиц, приго­воренных к смертной казни. 25 мая 1984 г. Экономический и Соци­альный Совет ООН Резолюцией 1984/50 одобрил меры, гарантирую­щие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни, в которых определялось, что смертный приговор может быть вынесен лишь за са­мые серьезные преступления со смертельным исходом или другими чрез­вычайно тяжелыми последствиями и только в соответствии с правовыми нормами, действующими в момент совершения преступления. Такой приговор не выносится за преступление, совершенное лицами, которые в момент его совершения были моложе 18 лет. В равной степени не дол­жен приводиться в исполнение смертный приговор в отношении бере­менных женщин или тех, кто недавно стал матерью, или лиц, потеряв­ших рассудок. Каждый приговоренный к смертной казни имеет право подачи апелляции в суд высшей инстанции, прошения о помиловании; смертный приговор не может быть приведен в исполнение до рассмотре­ния этого прошения соответствующими органами.

В 1989 г. Экономический и Социальный Совет ООН принял Резо­люцию 1989/64 «Осуществление мер, гарантирующих защиту прав тех, кому грозит смертная казнь», где содержались дополнительные реко­мендации странам, сохраняющим смертную казнь.

Государствам - членам ООН предлагалось осуществить ряд меро­приятий по укреплению защиты прав тех, кому грозит смертная казнь, включающих в себя: обеспечение особой защиты тех, кому предъявлены обвинения в преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь; установление максимального возраста, по достижении которого человек не может быть приговорен к смертной казни или казнен; отмена смерт­ной казни для умственно отсталых лиц или лиц с исключительно огра­ниченными умственными способностями на стадии вынесения приго­вора или его исполнения.

Вопрос об отмене смертной казни со всей серьезностью встал перед Россией при вступлении в Совет Европы. Подписав в 1996 г. Европей­скую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (далее -Европейская конвенция) и ратифицировав ее Федеральным законом от 30 марта 1998 г., Россия взяла на себя ряд обязательств в сфере защиты и гарантий прав и свобод граждан, приведения своего законодательства в соответствие с требованиями международных правовых документов.

Основное право, которое защищает Конвенция, - право на жизнь. Оно не подлежит какому-либо нарушению, в том числе путем смертной казни. В 1985 г. Европейская конвенция была дополнена Протоколом

411


 


Уголовно-исполнительное право

jsfg 6, запрещающим смертную казнь в мирное время; Государствам пре­доставляется несколько вариантов отказа от смертной казни: исключе­ние из законодательства и соответственно системы наказаний; оставление р законодательстве, но неназначение судами; наложение моратория на исполнение смертной казни. Россия не ратифицировала данный Прото­кол, однако в настоящее время наказание в виде смертной казни согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. не на­значается9 . При этом механизм исполнения смертной казни, предусмот­ренный уголовно-исполнительным законодательством, сохраняется.



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Социально-правовая характеристика и истоки уголовного наказания в виде смертной казни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-правовая характеристика и истоки уголовного наказания в виде смертной казни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)