Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отбывающим ограничение свободы



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Отбывающим ограничение свободы 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 9 УИК РФ основными средствами исправления осуж­денных являются режим, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Все перечисленные средства в полной мере применяются и к осужденным к ограничению свободы.

С учетом того, что режим - это установленный нормами права поря­док исполнения и отбывания наказания, он во многом определяет и ус­ловия отбывания наказания. Одним из основных элементов режима является надзор за осужденными к ограничению свободы, правовому регулированию которого законодатель посвятил специальную статью (ст. 60 УИК РФ).

При отсутствии охраны надзор выступает едва ли не единственным эффективным средством предупреждения правонарушений в исправи-


Глава 34. Правовое регулирование исполнения наказания...

тельных центрах. Он должен быть постоянным и всеобщим, что предпо­лагает его организацию как в дневное, так и в ночное время, во время и после работы, по месту жительства и работы, а также пребывания во вре­мя выезда за пределы исправительного центра. Надзор осуществляется не только за осужденными, проживающими в общежитиях, но и за их семь­ями. Одной из форм надзора является контроль за лицами, проживаю­щими с семьями, он осуществляется посредством их прибытия в испра­вительный центр до 4 раз в месяц.

Косужденным, нарушающим общественный порядок, можетбыть при­менена такая мера пресечения, как водворение в дисциплинарный изоля­тор насрокдо 24 часов, которая не является взысканием, а рассматривается в качестве меры пресечения противоправного поведения осужденного.

Осужденные, отбывающие ограничение свободы, в обязательном по­рядке привлекаются к труду на предприятиях, в организациях различных форм собственности, определенных администрацией исправительного центра по согласованию с органами местного самоуправления. Труд осуж­денных к ограничению свободы регулируется законодательством о труде, за исключением правил приема, увольнения и перевода на другую рабо­ту, которые установлены уголовно-исполнительным законодательством и ограничиваются для данной категории осужденных.

Осужденные обладают законным интересом на трудовое устройство с учетом состояния их здоровья и профессиональной подготовки. Адми­нистрация исправительных центров и предприятий, организаций, в ко­торых работают осужденные, должна учитывать данные интересы. Одно­временно на администрацию возлагаются и обязанности обеспечивать: привлечение осужденных к труду с учетом состояния здоровья и про­фессиональной подготовки; получение ими начального профессиональ­ного образования или профессиональной подготовки; создание необхо­димых жилищно-бытовых условий.

Руководство предприятий, организаций, где работают осужденные к ограничению свободы, ограничивается в праве их увольнения, за ис­ключением случаев, перечисленных в ст. 55 УИК РФ:

а) освобождение от отбывания наказания по основаниям, установ­
ленным уголовным законодательством РФ;

б) перевод осужденного на работу в другую организацию или иной
исправительный центр;

в) замена ограничения свободы лишением свободы;

г) вступление в законную силу приговора суда, которым лицо, отбы­
вающее ограничение свободы, осуждено к лишению свободы;

д) невозможность выполнения данной работы вследствие состояния
здоровья осужденного либо сокращения объема работ.

431


 


Уголовно-исполнительное право

Следует отметить, что воспитательная работа с осужденными строится на основе ст. 9 УИК РФ. Непосредственно в главе, регламентирующей исполнение ограничения свободы, данной работе посвящен незначитель­ный нормативный материал, что объясняется творческим характером вос­питательной работы. Наряду с различными формами и методами воспита­тельной работы важным ее направлением являются меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к ограничению свободы.

Правовое регулирование мер поощрения, в отличие от форм воспита­тельного воздействия, осуществляется подробно, а при регламентации мер ответственности их виды приводятся исчерпывающе (ст. 58 УИК РФ). Условиями применения мер поощрения, выступающих в роли стимулов одобряемого обществом поведения, являются хорошее поведение и доб­росовестное отношение к труду. К таким мерам относятся: а) благодар­ность; б) разрешение на проведение за пределами исправительного цен­тра выходных и праздничных дней; в) разрешение на проведение отпус­ка с выездом за пределы исправительного центра; г) денежная премия; д) досрочное снятие ранее наложенного взыскания, представление в ус­тановленном законом порядке к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания.

Осужденные могут быть поощрены и организацией, в которой они работают. В этом случае поощрение осуществляется в соответствии с тру­довым законодательством РФ.

Правом применения мер поощрения и взыскания в полном объеме обладает только начальник исправительного центра или лицо, его за­мещающее. Начальник отряда может объявить осужденному только благодарность. Решение о применении к осужденным к ограничению свободы мер поощрения и взыскания выносится в письменной форме, оно оформляется, как правило, постановлением или приказом началь­ника исправительного центра.

Порядок применения мер взыскания не отличается от аналогичного для осужденных к лишению свободы: учитываются обстоятельства со­вершения правонарушения, личность и предыдущее поведение осуж­денного. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а при необходимости проверки - не позднее 30 суток. Ис­полняется взыскание, как правило, немедленно, но не позднее 30 суток с момента наложения.

Важным антикриминогенным фактором, как известно, является по­вышение образовательного уровня осужденных. Учитывая это, законо­датель подчеркивает наличие у осужденных права на обучение в учреж­дениях высшего и среднего профессионального образования. В данном случае от администрации исправительного центра не требуется согласия

432


Глава 34. Правовое регулирование исполнения наказания..._____________

на обучение осужденного, поскольку норма закона (ч. 9 ст. 50 УИК РФ) сформулирована так, что наделяет осужденных субъективным правом на обучение, а не законным интересом.

Осужденные вправе обучаться в любых высших и средних професси­ональных образовательных учреждениях, которые находятся на терри­тории субъекта Федерации, где дислоцируется исправительный центр. Обучение возможно только в заочное либо вечернее, то есть в свободное от работы время. Согласно трудовому законодательству осужденному пре­доставляется отпуск в связи с обучением без отрыва от производства.

1 Слово «альтернатива» происходит от латинского alter - один из двух. Оно
обозначает необходимость выбора между взаимоисключающими возможностя­
ми. См.: Словарь иностранных слов. М., 1979. С. 30.

2 См.: Жижиленко А.А. Задачи текущего момента в области русского уголовно­
го законодательства // Отчет о состоянии и деятельности Императорского Пет­
роградского университета за 1915 год. СПб., 1916. С. 317.

3 См.: О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской
Федерации: Федеральный закон (с изм. от 10 января 2002 г. № 4-ФЗ) // Уголовно-
исполнительный кодекс Российской Федерации. М., 2004. С. 87-89.

4 См.: Рейзман Е.Л. Уголовные наказания, ограничивающие личную свободу:
Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990; Бойко СБ. Ограничение свободы как
вид наказания в российском уголовном праве: Автореф. дис.... канд. юрид. наук.
Ростов н/Д., 2002; Гарманов В.М. Конкуренция уголовно-правовых норм при на­
значении наказания: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2002.

5 Более подробно об этом см.: Хуторская Н.Б. Институт пробации в США: уго­
ловно-правовые, криминологические и организационно-управленческие аспек­
ты: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992. С. 14.


Глава 35

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Отбывающим ограничение свободы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отбывающим ограничение свободы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)