Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иностранных граждан и лиц без гражданства



2016-01-26 437 Обсуждений (0)
Иностранных граждан и лиц без гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок




В уголовно-исполнительном законодательстве имеются некоторые особенности подготовки к освобождению ряда категорий осужденных:


 


Уголовно-исполнительное право

инвалидов 1 -й и 2-й группы; мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет; нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе; беременных женщин; женщин, имеющих малолетних детей; несовершеннолетних; иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с ч. 3 ст. 180 УИК РФ осужденные, являющиеся инвали-* э | дами 1 -й и 2-й группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказания, направляются органами соци­альной защиты в дома инвалидов и престарелых.

В отношении престарелых осужденных, у которых родственники отсутствуют или отказываются от приема их для постоянного прожива­ния, администрацией исправительного учреждения направляется за­прос в органы социальной защиты для решения вопроса о помещении их в дома инвалидов и престарелых.

С согласия инвалида или престарелого, не имевшего до осуждения постоянного места жительства, администрация исправительного учреж­дения решает вопрос о направлении его в дом инвалидов и престарелых на территории субъекта РФ, где расположена колония. С этой целью не позднее чем за два месяца до освобождения в орган социальной защиты направляются необходимые документы: личное заявление осужденно­го, выписка из медицинской карты, паспорт, характеристика.

Подготовка к освобождению беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе малолетних детей, проводится социальными работ­никами исправительного учреждения в контакте с медицинскими ра­ботниками. При этом принимаются меры к установлению их родствен­ных связей, выясняется возможность их регистрации и трудоустройства по месту жительства родственников. В случае, когда у освобождаемых женщин нет родственников, к которым они могли бы поехать на житель­ство, направляются запросы в органы местного самоуправления и соци­альной защиты населения по прежнему месту жительства осужденных с просьбой решить вопросы их трудоустройства, обеспечения жильем, определения детей в дошкольные учреждения или дома ребенка. В от­ношении освобождаемых женщин, имеющих при себе детей, больных острыми заболеваниями или с обострением хронических заболеваний, социальные и медицинские работники исправительного учреждения оказывают содействие в помещении таких детей в лечебные учреждения органов здравоохранения по избранному ими месту жительства.

В отношении несовершеннолетних осужденных сотрудники группы социальной защиты и учета трудового стажа исправительного учрежде­ния принимают участие в работе, направленной на подготовку осужден­ных к освобождению с первых дней их пребывания в воспитательной

524


Глава 39. Подготовка осужденных к освобождению...

колонии; за шесть месяцев до освобождения проводят с осужденными занятия по специальной программе, а также индивидуальные меропри­ятия с учетом особенностей личности воспитанника; разъясняют несо­вершеннолетним осужденным требования действующего законодатель­ства о порядке трудового и бытового устройства, паспортизации, оформ­ления регистрации, постановки на учет в службе занятости населения, их права и обязанности при поиске работы с помощью службы занятос­ти; готовят и направляют уведомления в органы местного самоуправле­ния и федеральной службы занятости по прежнему месту жительства осуж­денного о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, тру­доспособности, имеющейся специальности; заблаговременно ставят в известность родственников или иных лиц об освобождении осужден­ных; в необходимых случаях готовят документы для направления осво­бождаемого в школу-интернат, другое учебно-воспитательное учрежде­ние, специализированное учреждение для несовершеннолетних, нужда­ющихся в социальной реабилитации; проводят иные мероприятия по подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению.

С соответствии с ч. 4 ст. 181 УИК РФ при освобождении от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем ухо­де, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, испол­няющего наказания, заблаговременно ставит в известность об этом их родственников либо иных лиц.

За два месяца до окончания срока наказания осужденного-иностран­ца, в том числе гражданина стран - бывших республик СССР, а также лица без гражданства, подлежащего выдворению (депортации) за пределы РФ (лица, у которого надень освобождения отсутствует документальное подтверждение законности нахождения на территории РФ - вид на жи­тельство, регистрация), администрация исправительного учреждения ин­формирует миграционную службу органов государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления и орган внутренних дел по месту расположения учреждения, исполняющего наказания, о его пред­стоящем освобождении.

§ 3. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

Освобождаемым в соответствии со ст. 181 УИК РФ, Инструкциейо порядке оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания

525


Уголовно-исполнительное право

наказания, а также подозреваемым и обвиняемым в совершении пре­ступлений, освобожденным из-под стражи, утвержденной приказом ГУИН Минюста России от 25 декабря 2001 г. № 260, предусмотрена оказание следующих видов материальной помощи:

- бесплатный проезд к месту жительства;

- обеспечение продуктами питания или деньгами на время про­
езда4;

- обеспечение одеждой и обувью;

- возможность выдачи единовременного денежного пособия из спе­
циального фонда.

Администрация исправительного учреждения обеспечивает освобож­даемых проездными билетами либо деньгами для оплаты проезда к мес­ту их проживания до осуждения. Если освобождаемые избирают иное место жительства, находящееся от учреждения на расстоянии, превыша­ющем путь следования (железнодорожным, водным, воздушным или ав­томобильным транспортом) до прежнего места жительства, с них удер­живается разница стоимости проезда до места фактического следования.

В случаях, когда освобождаемые инвалиды и престарелые, а также несовершеннолетние, не имеющие родителей, следуют в дома инвали­дов или престарелых, интернаты или к попечителям, они обеспечивают­ся билетами до места нахождения указанных учреждений или места жи--тельства попечителей.

Освобождаемые обеспечиваются проездными билетами либо им вы­даются деньги для оплаты проезда, как правило, в общих вагонах пасса­жирских поездов и каютах 3-го класса на судах пассажирских линий по действующим тарифам. Если на нужных направлениях в пассажирских поездах и на судах пассажирских линий нет общих вагонов и кают 3-го класса, освобождаемым приобретаются билеты или вьщаются деньги для оплаты проезда в плацкартных вагонах пассажирских поездов и в каютах 2-го класса на судах пассажирских линий.

В порядке исключения из этих норм разрешается приобретать биле­ты или выдавать деньги для оплаты проезда:

- освобождаемым беременным женщинам, женщинам с детьми, на­
ходившимися в домах ребенка исправительного учреждения, и следую­
щим с ними несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, нуждающимся по
своему физическому состоянию в постороннем уходе, — в плацкартных
вагонах пассажирских поездов и в каютах 2-го класса на судах пасса­
жирских линий;

- в случае, если на нужных направлениях нет поездов и судов пасса­
жирских линий беспересадочного направления, - в поездах и на судах
скорыхлиний;

526


Глава 39. Подготовка осужденных к освобождению...

- на воздушный или автомобильный транспорт, если указанные виды хранспортаявляются единственным средством сообщения между пунктами отправления и назначения, а также когда стоимость перевозки этими вида­ми транспорта не превышает стоимости перевозки железнодорожным (вод-ньм) транспортом.

Освобождаемым, которые следуют к месту жительства на транспорте местного или пригородного сообщения, для приобретения проездных билетов вьщаются деньги.

При освобождении осужденных иностранных граждан и лиц без граж­данства, постоянно проживавших за рубежом (кроме осужденных-иност­ранцев, постоянно проживавших в странах - членах СНГ), им приобре­таются билеты либо вьщаются деньги для оплаты проезда до населенного пункта, где расположены посольства или консульства, представляющие интересы этих лиц на территории РФ. В случае необходимости сопровож­дения сотрудником исправительного учреждения этих лиц в указанные учреждения для обеспечения их проезда и питания в пути следования сотруднику вьщаются под отчет необходимые денежные средства.

Освобождаемым иностранцам, постоянно проживавшим в республи­ках бывшего СССР (за исключением стран, в отношении которых вве­ден визовый режим въезда), приобретаются билеты либо вьщаются день­ги для оплаты проезда до населенного пункта на территории РФ, бли­жайшего к границе с государством, гражданами которого они являются, или посольства (консульства), представляющего интересы этих стран на территории России.

Освобождаемым на время, необходимое для проезда к месту житель­ства, выдается сухой паек по установленным нормам.

Больным осужденным, беременным женщинам, кормящим матерям на путь следования выдается набор сухих продуктов по назначению вра­ча в пределах стоимости продуктов, входящих в нормы, по которым они питались в учреждении. Для детей, находившихся в доме ребенка ис­правительного учреждения, дополнительно на время, необходимое для проезда к месту жительства, выдается сухой паек в виде набора продук­тов по назначению врача-педиатра дома ребенка или деньги в сумме, исчисляемой от средней стоимости продуктов, входящих в норму пита­ния детей, в месяце, предшествующем освобождению.

Освобождаемым взамен сухого пайка могут быть выданы деньги в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы пита­ния осужденных за предшествующий месяц.

В ч. 2 ст. 181УИК РФ указано, что при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобож­даемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет госу-

527


Уголовно-исполнительное право

дарства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством РФ.

Освобожденные следуют к месту жительства, как правило, в соб­ственной либо выданной в учреждении одежде. В случаях невозмеще­ния к моменту освобождения стоимости одежды, выданной осужден­ным в исправительном учреждении, из средств, имеющихся на их ли­цевых счетах, удерживается ее стоимость, после чего указанная одежда переходит в их собственность.

При отсутствии средств на лицевых счетах освобождаемых и наличии у них собственной одежды предметы вещевого имущества, выданные в учреждении и оплаченные ими не полностью, подлежат сдаче на склад. При отсутствий собственной одежды у этих лиц предметы вещевого иму-т щества, не полностью оплаченные, остаются в пользовании освобождаем мых, а их остаточная стоимость списывается за счет учреждения.

Инвалиды 1-й и 2-й группы и несовершеннолетние при наличии у них собственной одежды выданную им одежду сдают на склад, а при отсутствии собственной одежды указанные лица освобождаются в ранее выданной им одежде. На детей, находившихся в домах ребенка исправи­тельного учреждения и следующих вместе с освобожденными женщина­ми, выдается один комплект белья, одежды по сезону в соответствии с возрастом ребенка.

Списание остаточной стоимости вещевого имущества с освобождае­мых и выдача им предметов одежды производятся по их заявлению с раз­решения начальника учреждения или его заместителя.

При наличии средств из специального фонда освобождаемому может быть выдано единовременное денежное пособие в пределах среднеме­сячного заработка, но не менее установленного законом минимального размера оплаты труда. Законом не запрещено использование для этих целей иных средств, например из создаваемых в исправительных учреж­дениях на добровольных началах кассах взаимопомощи осужденным. Материальные средства этих касс формируются за счет добровольных взносов осужденных, средств, заработанных осужденными на субботни­ках (воскресниках), целевых перечислений общественных и религиоз­ных объединений, юридических и физических лиц5. Материальная по­мощь может оказываться и за счет средств, полученных от благотвори­тельных организаций, попечительских советов и т. п.

В соответствии с ч. 3 ст. 181УИК РФ обеспечение продуктами пита­ния, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, оплата про­езда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреж­дения, исполняющего наказания. О выдаче проездного билета либо де-

528


________ Глава 39. Подготовка осужденных к освобождению...

пег на его приобретение, обеспечении питанием или деньгами на время проезда, одеждой, сумме выданного единовременного денежного посо­бия делаются отметки в справке об освобождении.

1 См.: Детков М.Г. Подготовка осужденных к освобождению из исправитель­
но-трудовых учреждений. Рязань, 1984. С. 6.

2 См.: Наказание и исправление преступников / Под ред. Ю.М. Антонина М
1992. С. 205. "'

3 См.: Васильев А.И., Южанин В.Е. Закрепление результатов исправления и пе­
ревоспитания лиц, освобожденных из ИТУ. Рязань, 1990. С. 12.

4 См.: О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время
проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказа­
ния: Постановление Правительства РФ от 24 октября 1997 г. № 1358 // Собрание
законодательства РФ. 1997. № 44. Ст. 5074.

5 См.: Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности
самодеятельных организаций осужденных в исправительной колонии уголовно-
исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: При­
каз ГУИН Минюста России от 14 июля 1999 г. № 253.


Глава 40



2016-01-26 437 Обсуждений (0)
Иностранных граждан и лиц без гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иностранных граждан и лиц без гражданства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)