Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпуск 10 (58). ВЕРБЕНА КОПЬЕВИДНАЯ (Verbena Hastata; Вербеновые)



2016-01-26 806 Обсуждений (0)
Выпуск 10 (58). ВЕРБЕНА КОПЬЕВИДНАЯ (Verbena Hastata; Вербеновые) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Доктор Кристофер рекомендовал вербену копьевидную как одну из его важных ста трав, и использовал ее в своих комбинациях, хотя он редко говорил о ее отдельном применении. Исторически ее считали одной из многих панацей. Это была одна из трав, принесенных в Англию друидами и валлийцами. Вербена копьевидная растет дико в Европе, Китае, Японии и Северной Америке. Старое индейское лекарственное средство, это также хорошо известно среди китайцев. Оно использовалось греками, римлянами, и Myddfai в 6 веке (Griggs, 1981).

Плиний (Pliny), как утверждают, сказал: «Если столовая была опрысканной водой, в которой была замочена эта трава, гости будут более веселыми.» (Tob: 160). Вербена копьевидная входила в состав волшебных помад в Средневековье; друиды смешивали эту траву с другими, чтобы «отразить дурной глаз.»

 

Trefoil, Vervain, St. John's Worth, Dill,

Hinder witches of their will (Myers: 231).

(Трилистник, вербена, зверобой, укроп,

Будут препятствовать воле ведьм.)

 

Другие травы использовались в «ведьминых смесях» с вербеной копьевидной; семь или девять компонентов, как полагали, произведут рабочую микстуру, руту тоже считали антидотом от ведьм. Вербена копьевидная также обычно включалась в «порошки настоящей любви» и другие изумительные травяные составы (Ibid).

Это было одно из простых лекарств Гиппократа, «Отца медицины», а Друиды использовали ее в качестве лекарства от чумы. Римляне, рассматривали это растение как святое, связывая его в пучки, которыми можно было подметать алтари богов. Согласно добавлению к «Лондонской фармакопее», выпущенному в 1837 году, заявлялось, что «ожерелья корней вербены, перевязанные белой атласной лентой», которую носят вокруг шеи, лечат скрофулез (B.H. страница не отмечена).

Имя «Vervain происходит от Celticferfaen — «уезжать» и «faen» — «камень». Растение широко использовалось, чтобы лечить проблемы с мочевым пузырем и конкрементами. Другое имя, herba veneris, касается способности действовать как сильный афродизиак, приписываемой этой траве. Также от ее использования в священнических жертвах, происходит название прибывает имя herba sacra. Слово «вербена» было классическим собирательным термином для алтарных растений вообще, и специально для этой разновидности. Друиды включали ее в свою люстральную воду. Фокусники и волшебники экстенсивно использовали вербену в различных обрядах, заклинаниях и для того, чтобы делать лиги (for making leagues; (?);). Траву носили как амулет против ядовитых змей и злых влияний. Также полагали, что она хороша для зрения (ShoA:275).

По легенде, если бы кремни из оружия варились с рутой и вербеной, то выстрел конечно достиг бы жертвы, независимо от того насколько плохой прицел (Mol:208). Предполагалось, что вербена росла у подножия креста, на котором распяли Иисуса, хотя это невозможно, потому что этой травы тогда на Святой земле не было(Mol:5). Однако, легенда утверждает, что трава останавливала раны замученного Спасителя (Hyl:6 14). Поэтому католики крестятся и возносят памятную молитву прежде, чем поднять эту траву (ShoA:275).

Хотя сегодня это не столь широко используемая трава, раньше и в прошлом веке, вербена копьевидная чрезвычайно уважалась как общее лекарственное средство.

 

«РАДОСТЬ СИМПЛЕРА»

 

Симплер, аппарат для интенсивного перемешивания лекарств в старину, имел много использований для вербены, отсюда и имя «Радость симплера.» Поскольку эта трава оказывает сильное влияние на печень и связанные с печенью функции, вербена копьевидная несомненно поможет при множестве болезней, так как так многие их них связаны с печенью.

Очень старый источник утверждает, что мазь, сделанная с салом («свежим свинным жиром»), остановит боли матки. Мазь, сделанная с медом, с другой стороны, уберет старые раны. Вертикальная трава (не старая и наклоняющаяся), как говорили, была хороша при боли в глазах, затемнении зрения, от болей головы и усталости. Ее и далее расхваливали за использование при малярии.

Другая старая рукопись рекомендовала втирать траву в тело, чтобы отогнать змей. Приложенные к старым воспалениям, листья травы облегчили бы их сосояние, а замоченная в вине, трава будет чистить и излечивать тонзиллит; полоскание травой уберет язвы во рту. (Этот же источник рекомендует носить траву как амулет и разбрызгивать отвар по столовой, чтобы сделать гостей более веселыми).

Американский травник, Джозеф Э. Майерс (Joseph E. Myers), который обычно не писал о травах экспансивно (эмоционально), утверждал, что «более замечательное растение не найти во всем диапазоне трав фармакопеи» (ShoA:275).

Вербена копьевидная — сильное потогонное средство; принятая в виде теплого отвара она произведет сильное потоотделение и эффективно «сломает» лихорадку. (Капсулы, принятые с водой, могут иметь тот же эффект) (Hut:59). Она особенно эффективна при неустойчивых лихорадках и, как говорят, быстро вылечивает простуды (Jethro Kloss «Back to Eden»:59) — возможно благодаря ее тонизирующим и о влияющим на печень свойствам. Давайте отвар горячим как жаропонижающее, пока пациент хорошо укутан в кровати — приблизительно каждый час, пока не начнется сильное потоотделение и лихорадка не сломается. Это намного лучше чем искусственно ломать лихорадку аспирином или другими подобными препаратами — посколько лихорадку, сломленная потоотделением, будет чистить тело, но если применять синтетические лекарства — ослабит тело и сделает его восприимчивым к дальнейшим болезням. Убедитесь, однако, что высокая температура сохраняется «сырой» — то есть, что пациент обильно пьет и закутан в одеяле, поскольку высокая, сухая лихорадка может убить. Само собой разумеется, что сильное потогонное средство, такое как вербена копьевидная, превосходно используется в «Лечении холодной простыней» доктора Кристофера (описано в «Самолечении травами на дому»; прим. пер.).

Как спазмолитическое средство, вербена копьевидная настоятельно рекомендована при эпилепсии, приступах, или других болезнях спазматической природы (ShoA:276). Доктор О. П. Браун (О. P. Brown), в книге «The Complete Herbalist,» 1875, сказал: «Прекрасные лекарственные достоинства этого растения привлекли мое вниманию благодаря знанию пользы, которую она произвела в продолжительном случае эпилепсии. Ее эффекты в том особом случае были настолько замечательны, что убедили меня изучить ее более тщательно. После тщательного расследования и наиболее детально продуманных экспериментов, я выяснил, что приготовленная определенным способом и объединенная с посконником прободенным, водяным перцем, цветами ромашки, и лучшим виски, она не имеет себе равных…» (ShoA:276).

Также вербена копьевидная облегчит нервозность, делирий, бессонницу, головную боль нервной природы, эмоциональное расстройство, происходящее от нервного расстройства (Jethro Kloss (Back to Eden):323).

Вербена копьевидная улучшает кровообращение и восстанавливает надлежащее кровяное давление (Hut:96). Во время выздоровления это хорошее тонизирующее средство для укрепления тела и восстановления его силы прочность. Превращенная вермутом в настойку, она используется в качестве стимулятора аппетита (Gniggs:98). Она удалит обструкции в кишечнике и ослабит боль в желудке.

Превращенная в припарку мукой семени льна с использованием сильного отвара вербены, вместо простой горячей воды, она облегчает ревматизм, невралгию, ишиалгию и т. д. (ShoA:276). Эта припарка вытягивает фурункулы, абсцессы и особенно полезна, чтобы уменьшить раздутые воспаленные железы — распространенную в наши дни экологического загрязнения и обедненных продуктов. Также используйте эту припарку при оталгии и ушном абсцессе. Примените отвар внешне к ранам.

Так как Вербена копьевидная помогает удалить слизь из системы, она ценна при катаральном воспалении, кашле и астме, и даже трудных случаях, таких как пневмония, туберкулез и коклюш. Спазмолитическая природа травы облегчает кашель и, как говорят — хрипение (Jethro Kloss (Back to Eden):323).

Вербена копьевидная может восстановить подавленную менструацию. Ее можно принимать холодной во время голода, чтобы выгнать червей(паразитов). Применяйте отвар к воспаленным, водянистым глазам (Tob: 160). Вербена, как говорят, удаляет камни везде, где они в системе встречаются; доктор Кристофер напоминал нам, что камни (конкременты) могут встречаться где угодно в системах желез, а не только в привычных зонах, таких как почки и желчный пузырь. Клосс (Kloss) рекомендовал использовать вербену везде, где обычно используется хинин, и считал ее качества намного выше последнего.

Вербена, говорят, антидот для ядовитого лаконоса (phytolacca decandra) (Hut:96).

 



2016-01-26 806 Обсуждений (0)
Выпуск 10 (58). ВЕРБЕНА КОПЬЕВИДНАЯ (Verbena Hastata; Вербеновые) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпуск 10 (58). ВЕРБЕНА КОПЬЕВИДНАЯ (Verbena Hastata; Вербеновые)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)