Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ — ДЛЯ КОШЕК



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ — ДЛЯ КОШЕК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хотя некоторые насекомые „смакуют“ котовник, включая пчел (таким образом, эта трава — превосходная приманка для этих дружелюбных существ), в основном кошки мчатся в эту траву, если ее целостность нарушена. Чтобы развлечь себя, а также Вашу кошку, посадите рядок котовника в своем травяном саду для Вашего домашнего животного, немного помните и раздавите листья на растениях, и наблюдайте как кошка в экстазе будет выкачиваться, бить лапой, кусать и тереться об траву. Вы можете даже сделать игрушку из котовника для своего котенка — вместо того, чтобы покупать ее, поскольку они довольно дорогие. Отрежьте два кусочка плотного материала, возможно — в форме шара или мыши, сшейте их вместе твердо, оставляя промежуток с одной стороны, затем выверните ткань наизнанку швом вовнутрь. Натолкайте внутрь высушенный котовник и зашейте отверстие, пришив прочную нитку, за которую будете дергать игрушку. Не добавляйте бисер, пуговицы и прочие украшения, поскольку животное их может проглотить (Dawson:52).

Некоторые рекомендуют курить эту траву для ее лекарственного эффекта, хотя это, как говорят, вызывает головную боль, если переусердствовать (Michael Tierra (The way of Herbs): 87); другие сообщают, что при курении этой травы, ее галлюциногенные свойства менее тяжелые, чем у марихуаны (Hei:53). Однако, дым любого вида может повредить легкие.

Как во Франции, Вы можете готовить пищу с котовником; фактически, новички часто путают эту дикую траву с мятой перечной или колосистой, и пытаются добавлять ее в пищу, часто с удивительными результатами. Дадим, однако, два заслуживающих доверия рецепта.

 

Сквош из котовника

 

0,5 кг цукини

60 мл оливкового масла

15 г свежего, хорошо порезанного котовника

 

Вымойте цукини и отрежьте им кончики. Порежьте и жарьте в оливковом масле на тяжелой сковороде. Бросьте приправы, затем накройте крышкой и тушите, пока цукини не станет мягким. Перед подачей посыпьте котовником.

 

Десерт из грейпфрута и котовника

 

2 средних грейпфрута

120 мл меда

1 чайная ложка нарезанного котовника

750 мл холодной воды

 

Очень тонко снимите с грейпфрута корку, заботясь о том, чтобы избежать белой сердцевины. Поместите корку в блендер. Удалите и выбросьте белую сердцевину грейпфрута. Нарежьте мякоть грейпфрута крупными кусочками и добавьте в блендер с медом, котовником и холодной водой. Смешивайте, пока смесь не станет светло-зеленой. Отожмите в стаканы и поставьте в холодильник, пока смесь не охладится. Подавайте с листьями котовника (Dawson:52 — оба рецепта).

 

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ, СБОР, ПОДГОТОВКА

 

Котовник легко вырастить в любой садовой почве, он не требует высокой влажности, как другие представители рода мята. Его семена напоминают семена базилика, но их можно отличить по небольшому белому пятнышку на одной стороне. Вы можете посадить котовник или семенем, или секцией корня — весной или осенью. Вы можете сажать его на открытом воздухе в конце апреля, или в начале мая, или ранее — в закрытом помещении, если Вы готовы рискнуть повредить растение и привлечь кошек во время процесса пересаживая — что довольно вероятно!

При посадке семенами, ряды должны быть на расстоянии 45 см, а между растениями после всхода сделать расстояние в 30 см. Котовник быстро развивается и не требует никакого внимания, но оценит легкую мульчу (Hyl:400).

Подразделение корня может произвести до четырех новых растений из одного старого. Лучше делать это в начале весны, прививая его сразу, как только Вы выкопаете и разделите растение (Там же).

Котовник избежал культивирования в большинстве частей США, и в других странах, и его можно увидеть дикорастущим на большинстве полей и садов. Много путешествующих сборщиков трав собирают его как стандартную, ценную дикую лекарственную траву.

Соберите растения непосредственно перед тем, как они расцветут — чтобы иметь траву высшего качества по свойствам и аромату, хотя это можно делать и с весны до осени, после цветения. Но не собирайте растение, если оно стало желтым. Вы можете собрать и высушить целое растение, сорвав и подробив листья, когда растение уже высушено, или Вы можете сначала оторвать листья.

Сушите в тени, не на солнце — чтобы не испарились эфирные масла. Потребуется приблизительно два или три дня (Hyl:40 1). Убедитесь, что внесли траву внутрь сразу же, как только она высохла — чтобы не собирать пыль. Немного ее раздавите, чтобы она поместилась в воздухонепроницаемый контейнер, храните вдали от света.

Чтобы использовать Котовник, всегда делайте отвар на горячей воде, но без малейших признаков кипения (без предварительного появления пузырьков; прим. пер.) — поскольку масла легко испарятся прочь. Вы также можете использовать траву (или свежую, или высушенную), чтобы сделать настойку, используя обычный метод — со спиртом, а не с уксусом.

 

 

НЕДАВНИЕ ОТКРЫТИЯ

Исследователи, знающие, что котовник широко распространен по всему миру и доступен из разнообразнейших коммерческих источников (зоомагазинов, супермаркетов, магазинов семян, фитоаптеках), были озабочены его галлюциногенным эффектом, который менее интенсивен чем марихуана, но очень ее напоминает. Они чувствовали, что котовником можно злоупотребить как наркотиком-галлюциногеном, и решили протестировать его эффект на молодых цыплятах, потому что их репертуар поведения довольно ограничен, и эффект от травы можно наблюдать легко.

Они использовали твердый экстракт травы котовника, разбавленный и введенный в птенцов. В меньших дозах не наблюдались никакие эффекты. От применения больших доз, птенцы больше спали — и легким, и тяжелым сном. При довольно высоких уровнях, все животные, казалось, были „заспанные“.

Статья рекомендовала выделить и идентифицировать активные компоненты, которые вызвали эти эффекты („The effect of an ethanol extract of catnip [Nepeta cataria] on the behavior of the young chick,“ Experientia, 15 Feb. 1979, pp. 237±).

В другом подобном исследовании, упоминающем, что котовник был признан официальными „Американскими компендиумом“(American compendia) с 1842 по 1950 год, анализировались активные компоненты котовника. Исследователи выяснили, что главный компонент свежеподготовленного масла котовника — непелактон — до 78 % монотерпеновый циклопентанпиран, связанный с иридоидами.

В этой статье сообщалось, что котовник использовался вместо марихуаны; пользователи казались „счастливыми, удовлетворенными и опьяненными“; несколько субъектов также сообщали о „визуальных и слуховых галлюцинациях.“

В этом исследовании, напоминающем о подобных эффектах растения на кошек, на животных использовались масло котовника, непеталактон и непеталическая кислота — чтобы определить поведенческие и токсикологические свойства этих веществ.

 

ОПИСАНИЕ

 

Корень многолетний, посылает наверх квадратные, вертикальные, разветвленные и густо покрыте листвой и волосиками стебли, высотой 60–90 см. Сердцевидные, зубчатые листья также покрыты мягкими волосиками, ближе к низу, особенно на нижней стороне, которые от этого покрытия кажутся довольно белыми — так что у целого растения седой, сероватый вид.

Цветы растут на коротких стеблях в плотных завитушках, которые к моменту встречи наверху стебля расположены настолько близко, что почти формируют колючки. Они цветут с июля до сентября. Отдельные цветы маленькие, венчики двухгубые, верхняя губа прямая, беловатого или бледно-розового цвета, или цвета бледной лаванды. Чашечковая труба имеет пятнадцать ребер — отличительный признак рода Nepeta, к которому принадлежит эта разновидность.

 

 



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ — ДЛЯ КОШЕК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ — ДЛЯ КОШЕК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)