Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпуск 11 (71). ОДУВАНЧИК (Taraxacum officinale или Leontodon taraxacum); Астровые



2016-01-26 533 Обсуждений (0)
Выпуск 11 (71). ОДУВАНЧИК (Taraxacum officinale или Leontodon taraxacum); Астровые 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одуванчик — одна из тех трав, которые доктор Кристофер учил чтить, а не презирать. Ожуванчик растет почти всюду, где живет человек, и он в изобилии поставляет хорошие продукты питания и лекарства. Мы будем рады увидеть его на наших лужайках, вместо того, чтобы старательно его высапывать. Одна травница помнит печальное время, когда ее действующие из лучших побуждений соседи выкопали с ее лужайки все одуванчики, чтобы удивить ее такой бескорыстной помощью. «Я потеряла не только живописный луг,» — вспоминает она, — «но также и весенний шпинат, летний салатный бар и запасную домашнюю аптечку. Это действительно была значительная потеря.» (Herbalist: May, 1978:8).

Мы вспоминаем зиму и весну, когда болезни и другие трудности лишают возможности покупать обычную бакалею, чтобы подкрепить нашу диету из пшеницы, бобов, бутыллированных фруктов и т. д. Мы жили в сельской местности среди садов, и когда наступало начало весны, мы не могли не заметить пышный рост свежих одуванчиков. Мы их собирали горстями и делали из них суп с луком, травами, зернами и т. д. Поскольку мы ели их очень молодыми — хотя свежепоявившеся растения на плодотворных землях уже были довольно роскошными — одуванчики были сладкими и восхитительными. Наши дети все еще наслаждаются супом из одуванчика!

Вот классическая, часто повторяемая история об использовании одуванчика. На рубеже веков доктор Спаркс (Dr. Sparks) написал: «Пятнадцать лет назад я был подавлен болями печени. Я использовал все свои умения, пытаясь ее вылечить, но потерпел некудачу. После этого я попробовал лечение двух врачей — Докторов Уилсона и Джордана, но без успеха. Старая медсестра сказала мне, что одуванчик — эффективное народное лекарственным средством от этого нарушения. Таким образом, я решил его попробовать. Использование одуванчика быстро вернуло мне здоровье. После этого одуванчик стал моим любимым предписанием при жалобах на печень. Принимался он или простым экстрактом травы, или в виле 200 мл сильного декокта два раза в день. В почти каждом случае я преуспел в излечении тех, кто использовал это растение.» (Lucas: Herbal:3 5).

 

ЗУБ ЛЬВА

 

Одуванчик — одно из самых древних и наиболее часто используемых растений в истории. Его зубчатые листья имеют несколько причудливое сходство с глазными зубами льва (по крайней мере, так говорят), что дает растению его знакомое имя — dent de lion, dandelion. Его имя на французском — это искажение латинского имени Dens leonis, а греческое имя несет то же самое значение — Leontodon. Гривз, однако, задается вопросом действительно ли форма листьев обеспечила растению его имя, поскольку на самом деле нет никакого подобия между зубами льва и листьями! Некоторые эксперты предположили, что желтые цветы могли быть сравнимы с золотыми зубами геральдического льва, в то время как другие говорят, что белизна корня напоминает зубы. Некоторые говорят, что форма корня подобна зубу. В одном докладе предполагается, что хирург — Вильгельм — был столь впечатлен сило растения, что он сравнил его со львом (Grieve:250).

Название рода — Taraxacum — получено из греческого taraxos (нарушение) и akos (боль), что обращается к медицинским эффектам растения (Grieve:250).

Растение также обладает множеством других имен. Когда растение бросило семена головки закрываются, его форма, как некоторые думают, напоминает морду свиньи. Поэтому в некоторых областях Англии его называют «Pig's Snout» («Свинная морда»). Когда все семена улетели, и диск цветка голый, он окружен свисающими остатками прицветников, которые напоминают голые головы средневековых священников, что дают растению его прежнее имя: «Priest's Crown» («Корона священника»). (Там же). В более ранние дни его назвали «Piss-a-beds» («Обмочись в кровати»), что обращается к его мочегонному эффекту (Rose: Herbs:5 6). Некоторые говорят, что определенные индейские племена назвали его «сильным корнем» за его лекарственные свойста (Harris: Eat the Weeds: 123). Другие племена называли его «blowball», а дети в Англии иногда назвали его «clocks», используя число дуновений, необходимых, чтобы сдуть все семена, чтобы определить время.

Одуванчики использовались начиная с древних времен; как пишет Millspaugh: «это — один из тех препаратов, которые переоцененяются, умаляются, искореняются и снова восстанавливаются и авторами фармакологии — от Теофраста и до настоящего момента» (Millspaugh:371). Первое упоминание о растени как о лекарстве — работы аравийских врачей 10 и 11 столетий, которые считали его своего рода диким эндивием (Grieve:252). На одуванчик есть намеки в валлийских гербариях тринадцатого столетия.

Растение также ранние времена использовалось в кухне. Джон Эвелин (John Evelyn) в своей Acetaria, писал: «Этим домашним салатом Геката развлекала Тесея.» Эвелин был очевидно великим знатоком салата в дни, когда они были важным источником питательных веществ, когда свежие овощи не были настолько легко доступны.

Джерард, а аналогично и Кулпепер, описал это растение, комментируя, что: «Эта трава помогает человеку видеть дальше без очков. Она известна иностранным врачам, которые не столь эгоистичны как наш, но более рассказывают людям о достоинствах растений» (Culpeper:56). Он считал растение превосходным для удаления обструкции из печени, желчного пузыря и селезенки, а также для открытия пути мочевого такта и очистки тамошних язвы. Он рекомендовал одуванчик при изнуряющих болезнях и для того, чтобы облегчить неугомонность во время лихорадок. Он особенно полагал, что отвар можно пить во времена эпидемии и использовать для мытья ран (Там же).

Древнеанглийский травник Паркинсон соглашался с рекомендациями Кулпепера, добавляя, что эта трава хороша при энурезе у детей, и при задержании мочи у пожилых людей (Herbalist Almanac:3 2).

Ранний американский травник Лайл комментировал, что одуванчик «является умеренным, медленным, расслабляющим и стимулирующим печеночным тонизирующим средством, медленно влияя на печень, брюшной канал и почки.» Он продолжал давать много других способов лекарственного использования одуванчика, которое соглашаются с теми, которые мы предоставляем ниже (Там же: 154).

Американские индейцы очень оценили эту траву. В старой записи говорится: «Они обыскивают местность, проходя пешком многие дни, в поисках достаточного количества, чтобы успокоить их аппетит. Столь велика их любовь к растению, что количество, потребляемое единственным индейцем, поражает воображение» (Там же). Могикане настаивают листья для снадобья, которое Мародер Оджибвас(Pillager Ojibwas) сделал отваром корней от изжоги. Племя Potawatomis использовало корни для приготовления горького тонизирующего средства. Племя Meskwakis думало о корне как о сильном лекарстве, и принимало его от болей в груди, когда другие средства терпели неудачу (Vogel:299). Племя Papagos ело заполненные витаминами молодые листья — и сырье, и вареные, наряду с другими частями растения (Niethammer: 109). Среди племени Tewas переломы лечились свежими листьями одуванчика, которые мололи и превращали водой в пасту, распространяемую на ране. А затем целые листья привязывали сверху раны тканями (Там же: 110). В Санта-Кларе листья давили и смешали с мукой, которая применялась к сильным ушибам. Индейцы использовали отвар из расцветов как сердечное тонизирующее средство". (Ibid:1 10-111)

Среди племени Algonquins распространена легенда, что Shawondesee, толстый ленивый южный ветер, отдыхал на траве под дубами и магнолиями. Рядом на лугу он увидел красивую деву с золотыми волосами, но он был слишком ленив, чтобы преследовать ее, а после нескольких дней на ее месте была согбенная старуха со всклокоченными седыми волосами. В своем разочаровании он издал большой вздох и был поражен увидеть, что седые волосы старухи от бриза отделились и улетели прочь. Другие девы, как та приходят и стареют, но каждый год весной южный ветер все еще тоскует по потерянной красавице с золотыми волосами, которая, возможно, была бы его, если бы он проявил больше усилий (Moldenke:75).

Есть поверье, что одуванчики никогда не растут там, где не живет человек. Ранние пионеры, предположительно, не нашли в Америке и следа одуванчика. Но всего после нескольких лет их были миллионы (Herbalist Almanac: 168). Другая легенда утверждает, что приснившийся одуванчик предвещает неудачу. Говорят, что верный признак дождя, когда семена одуванчика опадают, а никакого ветра нет. И что сдуть семена с одуванчика — это послать мысли любимому (Rose: Herbs:5 6).

В Библейские одуванчик, как полагают, точно был одной из горьких трав, потребляемых во время Пасхи.

 



2016-01-26 533 Обсуждений (0)
Выпуск 11 (71). ОДУВАНЧИК (Taraxacum officinale или Leontodon taraxacum); Астровые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпуск 11 (71). ОДУВАНЧИК (Taraxacum officinale или Leontodon taraxacum); Астровые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)