Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мотострелковое отделение в обороне



2016-01-26 910 Обсуждений (0)
Мотострелковое отделение в обороне 0.00 из 5.00 0 оценок




Мотострелковое отделение предназначено для выполнения задач:

в обороне – прочное удержание занимаемой позиции, отражение наступления противника и нанесение ему поражения; уничтожение вклинившегося противника;

Отделение обороняет участок местности (траншеи) или окоп, который называется позицией. Позиция может быть до 100 м по фронту и должна иметь криволинейное или ломаное начертание. Общая длина окопа на отделение составляет в этом случае 120-130 м. Прямолинейный участок окопа называется фасом. Его длина может достигать 15-20 м.

На позиции отделения автоматчики, пулеметчик и гранатометчик рас полагаются скрытно от противника. Все подступы к позиции отделения перед фронтом и на флангах должны находиться под действительным (особенно фланговым) огнем, а заграждения и пре­пятствия должны хорошо просматриваться и простреливаться. Отде­ление должно быть готовым к маневру на угрожаемое направление, ведению огня ночью и в других условиях ограниченной видимости.

На позиции отделения оборудуются основные и запасные ог­невые позиции для БМП (БТР), пулемета, гранатомета и приданных огневых средств.

Огневые позиции должны иметь хорошие секторы обстрела и по возможности скрытые пути подхода и выдвижения.

Огневые позиции выбираются с учетом выполняемых задач и условий местности, они оборудуются в инженерном отношении и тщательно маскируются.

Огневая позиция БМП (БТР) может оборудоваться в центре по­зиции отделения, на фланге или позади нее на удалении до 50 м с таким расчетом, чтобы огнем БМП (БТР) обеспечивалось прикры­тие отделения на позиции.

Для БМП (БТР) подготавливается одна (две) запасные позиции. Она (они) выбирается, как правило, в месте, обеспечивающем скрытное ее расположение, с таким расчетом, чтобы можно было вести на­блюдение за противником и огонь на предельную дальность, при­крыть огнем личный состав отделения при инженерном оборудова­нии позиции, обеспечить круговую оборону, возможность ведения сосредоточенного огня, а также скрытые пути для маневра с одной огневой позиции на другую.

В опорном пункте взвода отделение может оборонять позицию, находясь в центре, на правом или левом фланге. Промежутки меж­ду отделениями могут быть до 50 м. На позиции отделение (личный состав) размещается так, чтобы между солдатами были интервалы до 15 м. Командир отделения обычно находится на позиции в та­ком месте, откуда удобнее управлять отделением, наблюдать за ме­стностью и за сигналами командира взвода. Как правило, командир отделения располагается в центре позиции, с ним рядом находятся пулеметчик и гранатометчик.

Боевые возможности отделения в обороне.

Методика расчета возможностей стрел­кового оружия отделения по уничтожению живой силы противника

Вначале определим ширину фронта огневого обеспечения отделения, которая может быть рассчитана по формуле

 

Где: Шф — ширина фронта огневого обеспечения отделения;

Ф — фронт позиции отделения;

П, и П2 — величины промежутков с соседями.

Таким образом, Шф = 100 + 1/2 (50 + 50) = 150 м.

 

Зная боевую скорострельность оружия отделения, определим ко­личество пуль, выпускаемое личным составом отделения в минуту.

Для ведения огня отделение имеет:

- 4 автомата АК-74,

- 1 пулемет РПК-74,

- 1 ПКТ.

Скорострельность этого оружия, как известно, составляет: пулемет ПКТ — 250, пулемет РПК-74 — 150, автомат АК-74 — 100 выстрелов в минуту.

Таким образом, отделение может произвести (250+150+4x100=800) 800 выстрелов в минуту. Зная ширину фронта огневого обеспечения, можно рассчитать плотность огня отделения, для чего необходимо общее количество пуль разде­лить на фронт огневого обеспечения (800:150=5), в результате чего получим 5 пуль в минуту на 1 м фронта.

Опыт прошедших войн и учений показывает, что в результате огневой подготовки противника может быть выведено из строя до 30% личного состава и вооружения. Таким образом, с учетом по­терь отделение может выпустить 540 пуль в минуту. Плотность огня составит 540:150=3, т. е. 3 пули на 1 м фронта в одну минуту.

На фронте обороны отделения может наступать до 1,5 отделения противника.

При ведении огня лежа (стоя с упора) из автомата, руч­ного пулемета на расстояние 300 м для поражения одной цели требу­ется 4 патрона, а при ведении огня на ходу для решения этой задачи необходимо 25 боеприпасов. Отсюда следует, что эффективность огня отделения в обороне в 4-6 раз выше, чем у наступающего.

Опыт Великой Отечественной войны показал, что для отражения атаки пехоты противника обороняющийся должен создать плот­ность огня перед фронтом обороны и на флангах не менее 3-5 пуль на 1 м фронта. Такая плотность обеспечивает 50% уничтожения атакующей пехоты противника.

Ожидаемое число унич­тоженных бронированных це­лей противника



2016-01-26 910 Обсуждений (0)
Мотострелковое отделение в обороне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мотострелковое отделение в обороне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)