Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Одна из первых достопримечательностей, которую мы с вами проезжаем - это пещера Петралона



2016-01-26 370 Обсуждений (0)
Одна из первых достопримечательностей, которую мы с вами проезжаем - это пещера Петралона 0.00 из 5.00 0 оценок




Пещера Петралона уникальна по своей природной красоте и с точки зрения палеонтологии. Это двухкилометровый подземный лабиринт. Петралона с греческого можно перевести как «Козочка». Раскопки пещеры начались в 1965 году под руководством создателя антропологического общества Греции Ариса Пулияноса. Были найдены уникальные археологические находки. В пещере «Петралона» нашли останки древнего человека. Исследования Ариса Полианоса доказывают что архантроп жил 700.000 лет назад, что даёт ему титул самого древнего европейца. Результаты основаны на анализе геологических слоёв, число которых на данный момент составляет 28. Здесь были найдены останки исчезнувших видов животных в Северной части Греции, таких как львы, гиены, медведи, пантеры, слоны, носороги, бизоны и других видов оленей, а также 25 видов птиц, 16 видов грызунов и 17 видов летучих мышей.

Там так же найден очаг, ученные установили, что возраст пепелища 1 млн. лет (т.е. древние люди могли добывать огонь намного раньше, чем предполагалось ранее). В пещере до сих пор продолжаются раскопки. И Арес Полионос, которому сейчас 85 лет , до сих пор является директором этого музея под землей, он написал несколько книг о находках в Петралоне. Пещера Петралона известна также своими сталактитовыми и сталагмитовыми образованиями. Рядом с пещерой находится Антропологический музей.

Рядом с пещерой Петралона находится деревня Олинтос - когда-то главный город Халкидики - переживал свой расцвет в IV в. до н.э. и был разрушен в 348 г. до н.э. царем Македонии Филлипом (отцом Александра). В ходе археологических раскопок был обнаружен древний город: большие дома, украшенные прекрасной мозаикой; широкие улицы, система канализации.

 

 

Сейчас мы с вами подъезжаем городок Неа Каликратия. Это туристический город расположенный в 40 км. от г.Салоники на берегу Термического залива. Современная история этого города начинается с 1922г., когда переселенцы из Малой Азии нашли здесь приют. Более древняя история этого места также оставила свои следы - здесь были найдены останки античного поселения, а также надгробная стена, рельеф которой является наиболее старый когда-либо найденный на территории Северной Греции. Здесь также в разное время располагалось и монастырское хозяйство и рыбацкая деревушка. Теперь это туристический курорт, здесь множество отелей, таверн, баров и ресторанов, есть дискотека. Если среди наших гостей будут желающие посетить Пещеру Петралона, рады будем предложить Вам познавательную экскурсию по этим местам.

Также Неа Каликратия славится как шубным центром.

 

Самый крупный шубный центр в Греции находиться в г.Касторье.Но Касторья это не только шубы, это еще и удивительное по красоте место.Город Касторья — сказочный уголок в северо-западной части Греции. Находится в 3,5-4 часах езды от международного аэропорта «Македония» в г. Салоники. Расположен на берегу горного озера Орестиада на высоте 650 м над уровнем моря. Является потрясающе красивым и спокойным городом с пьянящим горным воздухом, тихими улочками и огромным количеством старинных церквушек. Это древнейшая столица скорняжного мастерства, которое в настоящее время достигло подлинного искусства. Сегодня Касторья — один из ведущих европейских центров по производству меховых изделий. Здесь проходит самая большая в Европе ежегодная выставка-продажа изделий из меха.

Средневековая версия наименования города связана с обитанием большого количества бобров в озере и в переводе с древнегреческого языка "кастор" - это бобер. Именно здесь зародилась великая традиция первых скорняков по изготовлению меховых изделий, что на ряду с духовным наследием византийской эпохи принесло городу Касторья всемирную известность.

В городе сохранилось более 72 церквей византийского и после византийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы к которой относится и Феофан Грек. Наибольшей популярностью пользуется храм святой Божьей матери Мавриотисы (XI в.) на берегу озера Орестиада у тысячелетнего платана, под шелест листьев которого предсказывали пифии судьбы человеческие.

Сегодня Касторья - древнейшая столица меховщиков является международным выставочным центром меховых изделий.

В Касторью приезжает множество туристов, конечно же, за качественными меховыми изделиями по приемлемым ценам. Также здесь любят отдыхать ценители природы, желающие обрести душевное равновесие, но нелюбящие особо жаркий климат и шумные пляжные курорты.

 

На полуострове Халкидики (Кассандра) также Вы можете посетить живописные деревни Афитос, Криопиги, Полихроно, Ханиоти, Певкохори. Каждая из них отличается своим колоритом, своими пляжами, своей архитектурой.

 

Надо отметить, что Современные греки относятся к себе весьма неплохо, потому что, хоть они и не могут похвастаться даже сотой долей достижений своих предков, тем не менее смогли пройти через 400-летнюю турецкую оккупацию, одну из самых жестоких в истории, практически сохранив в неприкосновенности свое самосознание, религию, обычаи и язык.

Мимо них прошла эпоха Возрождения, для которой греки подготовили почву, их не коснулись научные открытия Просвещения, социальные и промышленные революции и многое другое, – греки были выброшены в современность примерно 150 лет назад и с тех пор стараются догнать Запад.

 

Хочу заметить, Греция - родина европейского виноделия. На острове Крит виноград возделывается уже четыре тысячи лет, на материковой Греции - три тысячи. В Древней Греции началу сбора урожая были приурочены Праздники - Дионисии. Это было время безумных плясок и бурного веселья. Дионис (Вакх), шествовал с веселой свитой, состоявшей из козлоногих сатиров и вакханок. Вино лилось рекой. Дионис чтил, в основном, простой народ. Бог-освободитель давал им забвение от забот и печалей.

Надо сказать, что вино в Эллинские времена в чистом виде не употребляли. Его разбавляли водой из расчета: 1 часть вина + 3 части воды. Смешивание равных по объему частей считалось уделом "горьких пьяниц".

 

У греков вообще принято разбавлять вино, в античные времена это делалось для дезинфекции воды.

 

Афинский государственный деятель Эубулус в 375 г. до н.э. так сказал о мере в употреблении вина: "Я должен смешать три чашки: одну во здравие, вторую за любовь и удовольствие, третью - для хорошего сна. Выпив три чашки, мудрые гости отправляются по домам. Четвертая чашка уже не наша, она принадлежит насилию; пятая - шуму; шестая - пьяному разгулу; седьмая - подбитым глазам; восьмая - блюстителям порядка; девятая - страданиям и десятая - сумасшествию и крушению мебели."

Сегодня в Греции под виноградниками занято более 1,5 миллиона гектаров земли. Ежегодно производится около 500 миллионов литров вина, и с которых половина импортируется. В виноградниках встречаются местные сорта, которые культивируются с древних времен, а также ввезенные новые сорта.

ВИНА ИЗ БЕЛЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА:

РЕЦИНА.Самое известное и древнее греческое вино. На сегодняшний день это единственное вино, обладающее сильным ароматом и привкусом смолы (рецина в переводе с греческого - смола). Название связано с древней традицией герметически закупоривать амфоры с вином смесью гипса и смолы. Так вино дольше хранилось и впитывало запах смолы. В наше время смолу специально добавляют в это вино на стадии брожения. Правильнее сказать, что Рецина не относится к категории вин. Это белый или розовый напиток крепостью 11,5 для повседневного употребления. Пьется охлажденным, подается к закускам.

АСИРТИКОНесомненно, это самый утонченный греческий сорт белого винограда, пожалуй, один из лучших во всем Средиземноморье. Этот сорт – «король Санторина». На вулканических породах острова произрастает виноград, из которого производят вина редкого состава минеральных элементов, винной массы и кислотности. В других областях Греции это вино более ароматное, но менее крепкое.

МУСКАТОткрытым остается вопрос о происхождении вин мускатных сортов из Греции. Традиционно мускатные сорта используются для изготовления сладкого белого вина как естественного, так и нарочито подчеркнутого вкуса. Изготовленное в дубовых бочках мускатное вино острова Самос можно выдерживать в бутылках еще в течение десятилетий. Это одно из самых тонких вин во всем мире. Сухое мускатное вино - исключительно приятный напиток в летнее время.

РОБОЛАС точки зрения качества – самый замечательный сорт винограда Ионических островов, несмотря на то, что виноград этот возделывается на Пелопоннесе и в Центральной Греции (схожесть названия с Ribolla Gialla юго-восточной Италии случайна). После позднего сбора винограда сорт робола дает крепкие с высоким содержанием алкоголя вина. Из менее зрелого винограда получают вино более игристого качества и приятным ароматом и вкусом лимона.

САВАТЬЯНОСамый распространенный сорт культивированного винограда в Греции. В течение десятилетий этот сорт использовался для производства рецины. Несмотря на то, что прошлом древесная смола использовалась для придания особого колорита зачастую кислым винам из саватьяно, тщательно выращенный виноград может дать вина яркого, насыщенного, ароматного вкуса.

 

ВИНА ИЗ РОЗОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

МОСХОФИЛЕРОЭтот сорт представляет собой нечто среднее между мускатом и Gew?rztraminer. Вина мосхофилеро отличаются круглой, легкой массой, ярко выраженной кислотностью, цветочным ароматом, а также легкостью, вследствие которой трудно поверить, что вино изготовлено в одной из стран Средиземноморья. Некоторые сорта пенистого вина отличаются высокой перспективностью. Наиболее значительная марка мосхофилеро – Мантинея (город, расположенный в самом центре Пелопоннеса).

 

ВИНА ИЗ КРАСНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

АГИОРГИТИКОЭто самый значительный из сортов винограда, произрастающего в Немее. Из него получают вино разных разновидностей – от легких, без ярко выраженного характера, до темно-красных, сложного составе в дубовых бочках, потрясающего вкуса. Виноград этого сорта располагает ярким вкусом, ароматом, нежной мягкостью и легкой замечательной кислотностью.

ЛИМНЬОВиноград сорта лимньо упоминается у древнегреческого поэта Гесиода, хотя сказать, идет ли речь, действительно, о сорте, который ныне в Греции. Выращивают этот виноград на севере Греции и на острове Лемносе. Отличается плотной массой и высоким содержанием алкоголя. Составляет прекрасный букет с сортами бордо, особенно из районов Кавалы и Драмы.

МАНДИЛАРИЯЭтот очень важный сорт красного винограда культивируется широко по всей Греции по причине его специфики давать вина исключительно насыщенного цвета, а также как составная часть букета. Вина из исключительно этого сорта отличаются низким содержанием алкоголя, значительной кислотностью и низким уровнем фрукта.

МАВРОДАФНИКультивируется в северо-западной части Пелопоннеса и на Ионических островах. Традиционно используется при изготовлении сладких красных крепленых вин, главным образом марок Патр и Рио. насыщенным цветом и ароматом. Сухое вино из этого сорта составлять прекрасный компонент к другим сорта вина - каберне, совиньон и агиоргитико.

Другие распространенные греческие вина: Наусса (красное), Рапсани (красное) Цантали (красное и белое), Немея (красное сухое), Мантиниа (сухое белое с фруктовым ароматом).

Если Вы встретите бутылочку греческого вина в российских магазинах, считайте Вам крупно повезло, так как они практически не поставляются в Россию.

 

Городок Неа Потидеа расположен в 64 км от г.Салоники. это место с богатой историей античного и византийского периодов. История античного города начинается с 6 века до н.э., когда город являлся колонией Коринфа. Своё название город получил благодаря древнему поселению Потидеа, которое основали выходцы из Коринфа в 7 веке до н.э. Неа Потидеа известна своим каналом, который соединяет Термический и Торонический заливы. Протяженность канала составляет 1250 м, ширина – 40 м, глубина – 9м. Этот канал строился в течение первого столетия н.э. во времена Ставрона. Во времена античности Потидеа и Олинфос являлись центрами политического развития Халкидики. Одним из названий города в древние времена также было Кассандра. Король Древней Македонии Кассандр в 316 г. до н.э. заново отстроил город уничтоженный Филиппом II. Свое название город хранил вплоть до вторжения турок. Сегодня Неа Потидеа – это процветающий курортный городок с развитой инфроструктурой.в летний период действует луна-парк.

 

Многие задают вопрос, а чем же занимается Греция, кроме туризма?

В Греции ведётся добыча бурого угля (лигнита), бокситов, магнезита, железной руды (50% Fe), асбеста, марганца. Значительная часть руды вывозится в необработанном виде или в виде концентратов, часть руд импортируется. Химическая промышленность специализируется на производстве синтетических материалов, моющих средств и минеральных удобрений. Нефтепереработка представлена заводами близ Афин и Салоник (мощностью 1,8 млн. т и 2,5 млн. т нефти в год, соответственно). Получает развитие машиностроение, в частности судостроение (крупные судостроительные верфи в Скараманге и Элефсисе). Цементное производство. Текстильная промышленность включает производство хлопчатобумажных, шерстяных тканей, тканей из искусственного волокна, ковров. Виноделие и производство оливкового масла, а также табачная промышленность, виноградники, цитрусовые, обрабатывающие местное сельско-хозяйственное сырьё, являются традиционными отраслями греческого хозяйства (по производству оливкового масла Греция занимает 3-е место в мире, после Испании и Италии). Создана сахарная промышленность.

Также развито животноводство (в основном овцы) и рыболовство



2016-01-26 370 Обсуждений (0)
Одна из первых достопримечательностей, которую мы с вами проезжаем - это пещера Петралона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Одна из первых достопримечательностей, которую мы с вами проезжаем - это пещера Петралона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)