Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Греческие оливки (маслины) и оливковое масло



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Греческие оливки (маслины) и оливковое масло 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оливки различают зеленые (ранняя спелость), зеленых сортов и черные (поздняя спелость), которые, обычно, имеют бурый цвет и никогда в естественном состоянии не бывают абсолютно черными. В России черные оливки принято называть маслинами, а зеленые - оливками.

В Греции оливки консервируют морской солью. В рассол для черных оливок добавляют немного натурального винного уксуса и оливковое масло. Необычный вкус оливкам придают различные специи, хороши и фаршированные оливки. Самыми лучшими считаются оливки сорта КАЛАМАТА.

Оливковое масло бывает первого холодного отжима (Extra virgin), рафинированное масло (Refined, или Pour) и масло из косточек оливок (Pomace).

Самым ценным и полезным для здоровья является исключительно масло Extra virgin. Чтобы получить 1 литр этого масла требуется от 10 до 30 кг оливок, в зависимости от сорта, местности и климатических условий. Оно предназначено для салатов, гарниров и других блюд. Непосредственно после отжима это масло проходит только механическую очистку, т.е. фильтрацию, и содержит максимум полезных веществ.

Для тушения и жарки используют масло Refined, или Pour. Оно рафинируется горячим способом в центрифугах. В нем также присутствуют полезные вещества, но в меньшем количестве, чем в Extra virgin.

Масло Pomace также предназначено для жарки. Его получают из косточек горячим способом. Так как оно оказывается самым дешевым, его хорошо использовать во фритюрнице, где расход масла велик.

Важно отметить, что любое оливковое масло, в отличии от других масел, при нагреве не выделяет канцерогенных веществ!

Качество масла не всегда можно определить на вкус и цвет, за исключением самых грубых подделок. Лучшими тестерами являются греки, желательно родом из деревни.

 

Неа Фокеа расположена на расстоянии 72 км от г.Салоники. этот небольшой постоянно развивающийся туристический центр. Он известен своими рыбными тавернами и красивыми пляжами, окруженными сосновыми деревьями. В Неа Фокеа больше всего впечатляет башня Святого Павла, построенная около 1407 года. Основание башни занимает площадь 49 кв.м, а высота составляет 17 м. По всей вероятности, он была построена с целью защиты монастыря Святого Павла. Среди других зданий монастырской собственности сохранилась небольшая часовня, датированная 19 столетием. Башню Ставро-Никиты в Сани и Святого Павла в Неа Фокеа еще раз демонстрируют нам могущество монастырей Афона, которые на Халкидики имели свои владения.

Калитеа - это самая оживленная точка мыса Кассандра с огромной инфраструктурой. За пределами Калитеи расположена самые крупные ночные клубы, картинг, бузуки. Сохранились сведения о Калитеии с VIII до н.э. известен город своим знаменитым святилищем Зевса Амона (IV в. до н.э), руины которого сохранились и поныне. Сочетание древнего мира с современным городом с массами развлечений, великолепный пейзаж п-ова Кассандра, широкоизвестные отели - делают эту местность притягательной для сотен тысяч туристов из разных стран.

Сейчас мы с вами проезжаем Храм Зевса Амона, расположенный слева от спуска на пляж. Храм некогда имел по шесть дорических колонн на его поперечных сторонах и по одиннадцать – по продольным.

Храм был построен в 4 веке до н.э. Основным строительным материалом служил местный известняк, и вся поверхность облицовывалась слоем белого мрамора. В конце 3 века до н.э. часть храма была заменена на цельный мрамор. Перед храмом находился удлиненный алтарь. Культ Диониса и Нимф проводил свои торжественные церемонии в 8 веке до н.э. Зрители посещающие Пещеру Нимф, могут увидеть стоящую на ровной платформе над входом стену, высотой около метра, которая некогда принадлежала византийской церкви, датированной 1000 г н.э. во время византийской периода весь этот район был покинут. Земля пустовала вплоть до 1071 года, когда монастырь Святого Пантелеймона использовал ее под свои угодья, из которых до нашего времени сохранилась толь ко церковь, построенная в 1865г.

Целебными источниками богата деревня Агиа Параскеви.

Городок Криопиги расположен на расстоянии 86 км от г. Салоники. Он стоит на склоне холма на высоте около 100 м над уровнем моря и на расстоянии 1200 м от берега. Криопиги был основан в 19 веке. В городке имеется много старых домов, которые дают представление о том, как выглядела деревня раньше.

И на последок хочу предложить наиболее употребительные слова и выражения, которые могут пригодиться Вам в различных разговорных ситуациях.

 

Здравствуй!/До свидания! Я су!
Здравствуйте! Я сас!
Спасибо Эфхаристо
Большое спасибо Эфхаристо поли
Пожалуйста (просьба) Паракало
Да Нэ
Нет Охи
Хорошо Кала
Плохо Асхима
Извините/Простите Сигноми/мэ синхорите
Сколько стоит? Посо кани?

 

Желаем Вам приятного отдыха, интересных и познавательных экскурсий, а также массу положительных эмоций!!!

 



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Греческие оливки (маслины) и оливковое масло 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Греческие оливки (маслины) и оливковое масло

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)