Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 23(Континентальная модель муниципального управления)



2016-01-26 507 Обсуждений (0)
Вопрос № 23(Континентальная модель муниципального управления) 0.00 из 5.00 0 оценок




Континентальная (европейская) модель утвердилась в странах континентальной Европы, франкоязычных странах Африки, а также странах Латинской Америки, Ближнего Востока.

Особенности:

-высокая степень централизованного управления;

-многоуровневость модели местного самоуправления;

-подчинение нижестоящего уровня власти вышестоящему уровню;

-отсутствие четкого определения компетенции органов каждого уровня;

-сочетание выборности и назначаемости местных органов власти;

-осуществление прямого контроля за деятельностью местных органов власти с помощью контролирующих органов;

-муниципальная служба рассматривается как разновидность государственной службы

Континентальная система сочетает в себе:

- местное самоуправление

- местное управление

Вопрос №24(Смешанная модель муниципального управления.)

Смешанная (германская) модель (Австрия, Германия, Япония) объединяет в себе некоторые черты англосаксонской и континентальной (французской) моделей, а также обладает своими собственными особенностями. Например, в ФРГ четкое взаимодействие местного управления и самоуправления обеспечивается системой отношений глав правительственных округов (Regierungsprasident) с главами администрации базового звена местного самоуправления на уровне районов - ландратами или районными директорами, являющимися и чиновниками государства, и главами исполнительных органов коммунального самоуправления (это относится и к городам в ранге районов).

Районы и города в ранге районов, образуя основу коммунального самоуправления, одновременно служат звеном государственной системы управления. При этом существует соподчинение вышестоящих и нижестоящих муниципальных органов. В ряде правительственных округов допускается ограниченное право местного самоуправления.

Вопрос №25(Формы непосредственной и представительной демократии в системе местного самоуправления)

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления через выборные и другие формируемые органы местного самоуправления. Тем самым предусмотрены две основные группы форм осуществления населением местного самоуправления.

Первая включает формы непосредственной демократии, когда сам гражданин непосредственно принимает участие в решении того или иного вопроса.

Вторую группу составляют формы представительной демократии — выборные и другие органы местного самоуправления, когда участие гражданина состоит в выборах своих представителей для решения вопросов местной жизни. В настоящем раздел рассматриваются формы непосредственной демократии.

Формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются:

• местные референдумы;

• муниципальные выборы;

• голосования по отзыву депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, по вопросам изменения границ и преобразования муниципальных образований;

Ко второй группе относятся: участие в опросах граждан по различным вопросам местного жизни, собрания и конференции (собрания делегатов), публичные слушания, правотворческая инициатива граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления, мирные массовые акции населения, а также разнообразные формы территориального общественного самоуправления.

Участие граждан в местном самоуправлении основано на принципах законности и добровольности. Государственные органы и их должностные лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в осуществлении им местного самоуправления и участии в его осуществлении.

Местный референдум

Высшая форма народовластия на муниципальном уровне — местный референдум,проводимый в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

Муниципальные выборы

Муниципальные выборы проводятся с целью избрания депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются представительным органом местного самоуправления в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования.

Сходы граждан

В муниципальных образованиях может не создаваться представительного органа местного самоуправления, функции которого выполняет сход граждан. Он созывается главой муниципального образования самостоятельно или по инициативе не менее 10 жителей и правомочен при участии более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Опросы населения

Опрос граждан может проводиться на всей или на части территории муниципального образования с целью выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. Для этого обычно достаточно опросить некоторое количество граждан, представляющих разные слои населения, что значительно проще и дешевле по сравнению с референдумом.



2016-01-26 507 Обсуждений (0)
Вопрос № 23(Континентальная модель муниципального управления) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 23(Континентальная модель муниципального управления)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)