Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ)



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

.

Абсолютизм (абсолютная монархия) — форма государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. Складывается в период перехода от традиционного к индустриальному обществу. Отличительные черты – высокая степень централизации, создание бюрократический управленческий аппарат, постоянная профессиональная армия, общегосударственная налоговая система, единое законодательство, единая система мер и весов, единая государственная экономическая политика (протекционизм).

Автаркия— самообеспечение, создание замкнутого хозяйства в рамках отдельной страны.

Автокефалия– самоуправление, административная независимость православных церквей от Византийской патриархии. В 1448 г. Собор русских епископов и великий князь поставил митрополитом Московским и всея Руси Иону, положив тем самым начало автокефалии Русской православной церкви (до этого митрополиты направлялись из Константинополя)

Автономия— в праве, в широком смысле, определенная степень са­мостоятельности каких-либо органов, организаций, территориальных или иных общностей.

Агрессия— вооруженное нападение одного или нескольких государств на другое государство для захвата его территории, политического или экономического порабощения его народа.

Администрация— вся деятельность государства по управлению. Об­щегосударственную администрацию составляют исполнительные и распорядительные органы. В РФ — наиболее распространенное официальное название органов исполнительной власти на уровне края, области, автономного округа, района, города.

Адмиралтейство— центр военного кораблестроения; территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных судов.

Амнистия— полное или частичное освобождение от наказания лиц, со­вершивших преступление.

Анализ данных – совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явлений, описываемых этими данными.

Анализ документов – совокупность методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации, необходимой для решения исследовательских задач.

Аннексия — насильственное присоединение государством территории, принадлежащей другому государству или народу.

Анты— название объединения славянских племен в сочинениях визан­тийских и готских писателей в начале 7 в. жили преимущественно между Днестром и Днепром.

Аренда — предоставление имущества (земли) его хозяином во временное пользование другим лицам за плату.

Артель— различные виды добровольного объединения граждан для общей хозяйственной деятельности.

Ассамблея— собрания-балы с участием женщин в домах российской знати. введены и регламентированы в 1718 г. Петром I.

Ассигнации— бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769 г. в связи с резким обесцениванием и введением серебряных денег аннули­рованы 1 янв. 1849 г. в дальнейшем так стали называть крупные денежные купюры.

Барин— господин, помещик; обращение крепостного слуги к хозяину в России.

Барщина— форма феодальной земельной ренты, даровой принудитель­ный труд зависимых крестьян. На Руси появилась со времен киевского государства, широкое распространение получила во второй пол. 16 — первой пол. 19 в. после отмены крепостного права сохранилась в фор­ме издольщины. Юридически отменена в 1882 г. фактически существо­вала до 1917 г. в виде отработок.

Бастион— обычно пятиугольное укрепление в виде, выступа по углам крепостной ограды для обстреливания местности перед крепостью и вдоль крепостных стен и рвов.

Батраки— наемные сельскохозяйственные рабочие, часто сезонные, из обедневших крестьян.

Беженец— по российскому законодательству, лицо, прибывшее или же­лающее прибыть в страну по причине совершенного над ним насилия или реальной угрозы быть подвергнутым насилию из-за расовой при­надлежности, языка, религиозных или политических убеждений. б. не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человечества.

Белогвардейцы— участники гражданской войны в России 1917— 1920 гг., противники советской власти.

Белое духовенство— общее название низших, не монашествующих священнослужителей — священников, диаконов — в отличие от чер­ного духовенства (высшего).

Бироновщина— режим в России в 1730—1740 гг. Засилье иностранцев, разграбление богатств страны, всеоб­щая подозрительность, шпионаж, доносы, жестокое преследование не­довольных.

Ближняядума — совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России в 15 — начале 18 в. Во 2-й половине 17 в. назы­валась комнатной, или тайной, думой.

Большая орда— феодальное государство, образовавшееся в процессе распада золотой орды в 1433—1502 гг. в северном Причерноморье и нижнем Поволжье.

Большевизм— идейно-политическое течение, сформировавшееся в рос­сийской социал-демократии в начале ХХ в. теоретик и основоположник —.В.И. Ленин.

Бонапартизм — ограничение деятельности политических партий и общественных движений. Возник во Франции в период Первой империи как реакция на крайности либерализации общественной жизни. Основывается на утверждении, что авторитарная диктатура, действующая во имя интересов нации, является лучшим гарантом социальных прав и свобод граждан.

Боярская Дума – высший совет при князе, а с 1547 г. – при царе в Русском государстве, состоявший из представителей феодальной аристократии. Деятельность думы носила законосовещательный характер.

Буржуазия — первоначально – городское сословие, противоположность земледельческому дворянству и духовенству, классовая социальная группа, возникшая в период становления индустриального общества. Отличительная черта – собственность на средства производства и использование их для получения материального дохода в ходе предпринимательской деятельности.

Бюрократия — система управления, осуществляемого с помощью аппарата власти, обладающего специфическими функциями и привилегиями. Характерными чертами ее являются произвол и подчинение всей деятельности целям самосохранения.

Варяги— в русских источниках так называют скандинавов — полу­легендарных князей (рюрик, синеус, трувор и др.), наемных дружин­ников русских князей 9-11 вв. и купцов, торговавших на «пути из варяг в греки».

Ведомство— центральное учреждение, возглавляющее какую-либо отрасль управления либо управление в ведении какого-либо офици­ального органа или лица.

Великий князь1.глава великого княжества на Руси 10-15 вв. и русского государства 15 — середины 16 в. 2. в российской империи член императорской фамилии, родственник императора или императ­рицы. 3. часть полного титула российского императора («великий князь финляндский» и проч.).

Великороссия— официальное название в 19 — начале 20 в. терри­тории европейской части России, вошедшей в состав русского государ­ства до середины 17 в., с преобладающим русским населением.

Великорусы(великороссы) — название русских, распространившееся в литературе с середины 19 в.

Верительная грамота— документ, удостоверяющий назначение лица дипломатическим представителем в другой стране, вручается при вступлении в должность главе иностранного государства.

Верховный совет СССР1.в 1936—1988 г. высший орган государ­ственной власти СССР, избирался на пять лет. 2. по конституции СССР 1977 (в редакции закона СССР от 1 дек. 1988 г.) постоянно действую­щий законодательный распорядительный и контрольный орган госу­дарственной власти. избирался съездом народных депутатов СССР в составе двух палат — совета союза и совета национальностей.

Вечесобрание свободных общинников. Первоначально в нем принимали участие практически все мужчины, а затем - только боеспособные. На вече решались важнейшие вопросы жизни племени: войны и мира, выбор князей и посадников. Собиралось вече на специально отведенных местах. Решения принимались большинством голосов присутствующих.

Власть – возможность и способность навязывать свою волю другим и мобилизовать ресурсы для достижения цели.

Воевода – военачальник, правитель у славян.

Военная демократия – форма общественного устройства на этапе разложения первобытнообщинного строя, когда выделяется военная знать (князь и дружина), которая сосредотачивает в своих руках значительные материальные ценности и политическую власть, но эта власть ограничивалась остатками родовых отношений – вече, которое продолжает играть важную роль в жизни племени.

Военные поселения— особая организация войск в российской импе­рии в 1810—1857 гг. созданы с целью уменьшения военных расходов. Военные поселяне совмещали службу с занятием сельским хозяйством.

Военные трибуналы— высшие суды в военных частях и в военное время.

Волость— административно-территориальная единица России. в древ­ней Руси— вся территория земли (княжества), самостоятельная сельс­кая территория, подчиненная городу. с конца xiv в. часть уезда. с 1861 г. единица сословного крестьянского управления. упразднена в СССР в связи с административно-территориальной реформой 1923 г.

Вольные хлебопашцы— крестьяне, освобожденные с землей от кре­постнической зависимости по указу 1803 г., на основании добровольно­го соглашения с помещиками.

Вотчина— древнейший вид феодальной земельной собственности в России. с конца xv в. существовала наряду с поместьем, с которым сли­лась в начале 18 в. в один вид имения. представляла собой родовое имение, переходившее по наследству. возникла в 10 - 11 в.

Временнообязанные крестьяне —в России с 1861 г. — крепос­тные, не переведенные на выкуп после реформы 1861 г. Несли повин­ности (издольщина, оброк) за пользование землей.



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)