Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Основные экономические элементы организации



2016-01-26 1068 Обсуждений (0)
Тема 3. Основные экономические элементы организации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основные экономические элементы организации: капитал, основные фонды и оборотные средства.

2. Амортизация основных фондов.

3. Затраты организации.

4. Прибыль.

5. Ценообразование и основные стратегии ценообразования.

 

Под капиталом будем понимать материальные, или финансовые, средства, а также интеллектуальные разработки и организаторские (предпринимательские) навыки, участвующие в процессе производства и служащие средством извлечения прибыли.

Таким образом, капитал в ходе кругооборота может одновре­менно находиться в следующих конкретных формах:

• денежной (деньги);

• производственной (средства производства);

• товарной (товары).

Часть производительного капитала, овеществленная в зданиях, сооружениях, машинах, оборудовании и других средствах труда, многократно участвующих в производстве и переносящих свою стоимость на готовый продукт долями, постепенно, называется основными фондами.

Другая часть производительного капитала, используемая за один производственный цикл и полностью переносящая свою стоимость на готовый продукт, называется оборотными средствами.

В соответствии с назначением в производственном процессе и натурально-вещественными признаками принята группировка основных производственных фондов:

1. Здания — архитектурно-строительные объекты, создающие необходимые условия для труда и хранения материальных ценностей. В их стоимость включается стоимость систем жизнеобеспечения зданий (отопление, водопровод, электросеть, вентиляция и пр.).

2. Сооружения — инженерно-технические объекты, выполняю­щие технические функции по обслуживанию процесса производства, но не связанные с изменением предмета труда (тоннели, эстакады, железные дороги внутризаводского транспорта, водостоки и др.).

3. Передаточные устройства — с их помощью передаются электрическая, тепловая и механическая энергия, а также жидкие и газообразные вещества (электро- и теплосети, линии связи, газовые сети, паропроводы и другие устройства, не являющиеся составной частью зданий).

4. Машины и оборудование, в том числе:

силовые машины и оборудование — предназначены для выработки, преобразования и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы, распределительные щиты и т. д.);

рабочие машины и оборудование — непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда или перемещая их в процессе создания продукции (металло- и деревообрабатывающие станки, прессы, молоты, термическое оборудование и др.);

измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование — служат для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом, измерения и контроля параметров режимов технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований;

вычислительная техника — совокупность средств для ускорения и автоматизации процессов решения задач управления предприятием, производством и технологическими процессами;

прочие машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные группы, выполняющие определенные технические функции (оборудование автоматических телефонных станций, пожарные лестницы, пожарные машины и др.).

5. Транспортные средства — средства для перемещения людей и грузов по территории предприятия (принадлежащий предприятию подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: электрокары, вагонетки и др.).

6. Инструмент — средства, участвующие в осуществлении производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента (все виды инструментов, штампы, приспособления стоимостью свыше 100-кратного размера минимального размера месячной оплаты труда), со сроком службы более 1 года.

7. Производственный и хозяйственный инвентарь — служит для облегчения выполнения производственных операций, создания условий безопасной работы, хранения предметов труда, жидких и сыпучих тел (рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, баки, стеллажи, ограждения и др.).

В зависимости от сферы функционирования основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды предназначены для использования в производственном процессе или создания условий для его осуществления. Основные производственные фонды подразделяются на активную и пассивную части.

К активной части относятся основные фонды, непосредственно участвующие в превращении предметов труда в готовую продукцию. Это рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и др.

К пассивной части относятся основные фонды, создающие необходимые условия для превращения предметов труда в продукцию. Это здания, сооружения, передаточные устройства и др.

Основные непроизводственные фонды — это объекты социальной сферы (детские сады, ясли, спортивные сооружения, объекты здравоохранения), а также объекты, с помощью которых осуществ­ляется обслуживание персонала производства.

Оборотные средства (оборотный капитал, оборотные активы) — денежные средства, авансируемые для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающие непрерывный кругооборот денежных средств и возвращающиеся в исходную форму после завершения каждого оборота.

Оборотные производственные фонды — та часть средств производства, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, полностью переносит свою стоимость на готовый продукт и возобновляется после каждого цикла, как в натуральной форме, так и по стоимости.

В стоимость оборотных производственных фондов входит стоимость как предметов труда (сырье, основные материалы, топливо, вспомогательные материалы, тара, запасные части), так и некоторых средств труда (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы со сроком службы не более года или стоимостью не более 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера месячной заработной оплаты труда).

Кроме того, оборотные фонды включают:

• незавершенное производство;

• полуфабрикаты собственного изготовления;

• расходы будущих периодов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же пред­приятия.

Расходы будущих периодов — невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данный период, но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения — средства предприятий, функционирующие в сфере обращения и вложенные в запасы готовой продукции, отгруженные, но неоплаченные товары, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах предприятия.

Нормирование оборотных средств предполагает: определение норм запаса оборотных средств в днях; определение нормативов всех оборотных средств в денежном выражении, в том числе по каждому элементу.

Нормы оборотных средств определяются условиями работы предприятия: длительностью производственного цикла; временем подготовки материалов к производству; порядком переработки и использования отходов; территориальным размещением поставщиков; частотой, равномерностью поставок; размером поставляемых партий материалов и продукции; системой и формой расчетов и другими условиями снабжения и сбыта.

Норматив оборотных средств определяется исходя из следующих показателей: объема производства и реализации продукции; затрат на производство; норм оборотных средств по видам товарно-материальных ценностей, выраженных в днях.

Эти факторы определяют одну сторону потребности предпри­ятия в оборотных средствах — внутренние потребности предпри­ятия как покупателя сырья и материалов. Но есть и другая сторона — внешняя, зависящая от работы поставщиков и транспорта, что заставляет рассчитывать норму оборотных средств в днях.



2016-01-26 1068 Обсуждений (0)
Тема 3. Основные экономические элементы организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Основные экономические элементы организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)