Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Амортизация основных фондов



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Амортизация основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Участвуя в производственном процессе, средства труда постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость. Различные виды основных средств изнашиваются в разные сроки, что зависит от интенсивности и характера их эксплуатации, условий хранения и т. д.

Амортизация — постепенное перенесение стоимости основных средств на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).

Амортизационные отчисления включаются в себестоимость и, соответственно, цену продукции, и после ее реализации должны накапливаться средства для приобретения и восстановления изношенных основных средств. Отношение годовых амортизационных отчислений к балансовой стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации.

Различают несколько способов начисления амортизации:

1. Линейный способ.

2. Способ списания стоимости пропорционально объему выпу­щенной продукции (выполненных работ).

3. Способ уменьшаемого остатка.

4. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез­ного использования.

5. Способ неравномерной амортизации.

Помимо таких важных экономических составляющих бизнеса, как основные фонды, оборотные средства, отдельно выделяют трудовые ресурсы. Но этот вид ресурса будет подробно рассмотрен во 2-й главе.

Остановимся отдельно на основных элементах экономики: затраты (издержки), прибыль и доход.

Затраты

При группировке по статьям калькуляции в составе себестоимости затраты могут классифицироваться по следующим критериям: основные и накладные; прямые и косвенные; простые и комплексные; постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные).

Отнесение затрат к основным и накладным обусловливается характером их связи с производством продукции.

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. К ним относят: сырье и материалы; топливо и энергию на технологические цели; основную заработную плату производственных рабочих.

В свою очередь, накладные расходы связаны с организацией управления и обслуживанием производства. К ним, например, относятся цеховые и общезаводские расходы, расходы на реализацию продукции.

По способу отнесения на себестоимость конкретных видов изделий все затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением конкретного вида продукции и прямо относятся на ее себестоимость.

Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и относятся на себестоимость косвенным образом, по заранее установленному признаку — пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машино-часам работы оборудования по изготовлению соответствующих изделий и др.

Затраты делятся на постоянные и переменные в зависимости от отношения к изменению объема производства. К постоянным затратам относятся затраты, которые не меняются с изменением объема производства или меняются скачкообразно, тогда как переменные затраты изменяются в определенной зависимости от объема произ­водства.

Постоянные затраты делятся на три группы:

• полностью постоянные затраты (затраты на бездействие), которые возможны даже тогда, когда деятельность отсутствует, например амортизация основных фондов;

• постоянные затраты на обеспечение деятельности, например затраты на электроэнергию, освещение, заработную плату общезаводского персонала;

• условно-постоянные затраты, которые не измеряются до достижения определенного объема производства. При последующем росте объема производства эти затраты изменяются скачкообразно. Полные затраты предприятия складываются из суммы переменных и постоянных затрат.

Прибыль — один из важнейших показателей эффективности хозяйственной деятельности, отражающий конечный финансовый результат, т. е. чистая выручка. Представляет собой разность между выручкой и полными издержками обращения.

В настоящие время в соответствии с законом РФ о налоге на прибыль предприятий и организаций объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли, получаемой от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемые в себестоимость.

В процессе хозяйственной деятельности выделяют различные показатели прибыли. Среди них (помимо рассмотренных выше) следующие:

• торговая (производственная и пр.) прибыль;

• операционная прибыль (разность между валовыми доходами и издержками обращения и иными затратами, включаемыми в состав затрат);

• балансовая прибыль (отличается от операционной на сальдо непланируемых расходов и потерь);

• чистая прибыль (остается в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей).

Наряду с абсолютными показателями прибыли для характеристики экономического результата деятельности организации используют показатели относительные.

Цена — важный экономический инструмент в деятельности организации. Грамотное ценообразование — одна из основных составных частей доходности и успешности на рынке.

В широком смысле цена — все объективные затраты потребителя, связанные с приобретением товара (услуги) как носителя необходимых потребительских свойств.

Важным инструментом управления в экономике является ценообразование — процесс формирования и изменения цен, их структуры, уровня и соотношений.

Главные цели ценообразования:

• обеспечение сбыта;

• максимизация текущей прибыли организации;

• завоевание (выживание или удержание) доли рынка;

• лидерство по показателям качества.

Исходя из отечественного и мирового опыта, представляется возможным выделить три основных экономических метода (способа) формирования цен:

• с ориентацией на издержки;

• с ориентацией на спрос;

• с ориентацией на конкуренцию.

Ценообразование с ориентацией на издержки предполагает построение цены по принципу «издержки + прибыль (или + торговая надбавка, наценка)», а также через получение общего объема прибыли и безубыточности. Установление цены по данной формуле основано на калькуляции полной себестоимости продукции (единицы) с добавлением прибыли как процента сверх издержек, т. е. по уровню рентабельности данного вида продукции (работ, услуг).

Ценообразование с ориентацией на спрос усложняется тем, что спрос значительно сложнее определить и выразить количественно по сравнению с издержками.

Ценообразование с ориентацией на конкуренцию (закрытые торги) заключается в приглашении поставщиков (производителей, строителей и т. п.) к участию в торгах на поставку определенного вида товара (строительство объекта и т. п.). Их предложения (тендеры) с указанием наименьшей цены представляют заранее в опечатанном конверте, после вскрытия которого принимается предложение с наименьшей ценой как наиболее выгодное для покупателей.

Определение цены по затратам производителя (издержкам) наи­более распространено в практике любой организации. Формула расчета цены по этой модели имеет вид:

Ц = С + П + Н,

где С — себестоимость продукции; П — нормативная или расчетная прибыль; Н — надбавки (скидки) к цене.

Метод «целевой прибыли» основан на издержках и ориентируется на получении целевой прибыли. Цена сразу устанавливается из расчета желаемого объема прибыли для организации. Однако для возмещения издержек производства необходимо реализовать определенный объем продукции по данной цене или же по более высокой цене, но не меньшее ее количество.

Метод «качественно-ценового паритета» обеспечивает необходимый объем продаж в соответствии с рыночными возможностями товара (услуги).



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Амортизация основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Амортизация основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)