Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы организации производства



2016-01-26 539 Обсуждений (0)
Формы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы организации производства представля­ют собой определенное сочетание в пространстве и во времени элементов производственного процесса.

К формам организации производства относятся концентрация, спе­циализация, кооперирование, комбинирование, централизация и раз­мещение.

Концентрация производствапредставляет собой сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции или услуг в крупных организациях в пределах небольшого региона. Ключевым моментом в определении понятия «концентрация» является размер организации, который чаще всего характеризуется объемом продаж, численностью работников и стоимостью основных фондов.

Концентрация производства осуществляется в трех основных фор­мах, таких как:

□ концентрация специализированного производства;

□ концентрация комбинированных производств;

□ увеличение размеров универсальных предприятий.

Специализация производства представляет собой разделение труда по его отдельным видам и формам, а также сосредоточение производ­ственной деятельности организации на относительно узких, специаль­ных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация осуществляется в трех основных формах: предметной, подетальной и технологической.

Предметная специализация означает сосредоточение производства однородных, готовых к окончательному потреблению изделий в определенной отрасли на специализированных организациях.

Подетальная специализация представляет собой сосредоточение в рамках отдельных отраслей или предприятий производства одно­родных деталей и узлов готового продукта.

Технологическая специализация выражается в выделении отдель­ных фаз (стадий) производства или операций технологического процесса в самостоятельные организации в отрасли.

Кооперированиепредставляет собой установление и использование сравнительно длительных производственных и управленческих связей между совместно изготавливающими продукцию производственными организациями, организациими и другими производственными структурами, действующими по единому согласованному плану и обеспечивающими решение общей производственной задачи.

Кооперирование может быть региональным, когда в выпуске продук­ции или выполнении работы задействовано несколько организаций разных отраслей данного региона, отраслевым либо международным. В промышленности наиболее широкое развитие получили межотраслевое и внутриотраслевое кооперирования.

Комбинирование производствапредставляет собой форму организации производства, основанную на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке. Основные признаки комбинирования:

o техническая возможность объединения разнородных производств в единую технологическую цепочку;

o пропорциональность производств по производительности (мощ­ности);

o территориальное единство объединяемых производств;

o организационно-экономическая целесообразность объединения производств;

o наличие качественных коммуникаций между разными производства­ми, современных вспомогательных и обслуживающих производств.

Централизация производствапредставляет собой такую форму орга­низации производства, при которой происходит процесс сосредоточения производства за счет его перегруппировки.

Размещение производства— это форма организации производства в пространстве. Она относится к отраслевой организации производства в рамках региональной, национальной или мировой экономики и определяет территориальное размещение производств.

Методы организации производства определяются в литературе как совокупность приемов и операций по изготовлению продукции или оказанию услуг, выполняемых при определенном сочетании элементов производственного процесса.

Различают следующие методы организации производства: единичный, партионный и поточный.

Единичный метод организации производства — это метод, при котором изготавливается широкая номенклатура продукции в еди­ничных экземплярах.

Партионный метод организации производства — это метод, при котором периодически изготавливается относительно ограниченная номенклатура продукции в количествах, определяемых партиями их выпуска и запуска. Партионный метод характерен для серийного типа производства.

Поточный метод организации производства — это метод, основанный на ритмичной повторяемости согласованных во времени и пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих производственных операций, которые выполняются на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса. Поточный метод организации производства характерен для массового икрупносерийного типов производства.

Тип производства— это комплексная характеристика организацион­но-технологического уровня производства, представляющая собой совокупность номенклатуры продукции, объема производства, повторяемости продукции, выпуска однотипной продукции и характера загрузки рабочих мест. При этом номенклатура и масштаб (программа) выпускаемой продукции определяют уровни концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

Тип производства определяется совокупностью следующих характеристик: номенклатурой выпускаемой продукции, технологией производства, составом технологического оборудования, длительностью производственного цикла и т. д.

Массовое производствоотличается узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых в течение продолжительного времени. Характеристики массового производства:

• расстановка оборудования по ходу технологического процесса;

• широкое применение специального технологического оборудования, механизации и автоматизации производства;

• узкая номенклатура применяемых на рабочих местах инструментов;

• высокая степень синхронизации операций на рабочих местах;

• одинаковый режим работы на рабочих местах и поточная связь между ними.

Серийное производствохарактеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями или отдельными единицами продукции, и малым объемом выпуска изделий. Серийное производство можно рассматривать как промежуточное между массовым и единичным, причем крупносерийное тяготеет к массовому, а мелкосерийное — к единичному.

Единичное производствоотличается большим разнообразием выполняемых на отдельных рабочих местах работ и отсутствием постоянного закрепления. Ему свойственна нерегулярная повторяемость изготовления изделий (деталей) или полная их неповторяемость (опытное производство). Тип производства оказывает значительное влияние на уровень важнейших технико-экономических показателей работы организации.



2016-01-26 539 Обсуждений (0)
Формы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы организации производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)