Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Миграционная политика и управление миграционными процессами



2016-01-26 570 Обсуждений (0)
Тема 7. Миграционная политика и управление миграционными процессами 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и основные направления миграционной политики. Разработка миграционных программ в регионах в зависимости от социально-экономической ситуации.

Управление миграционными процессами. Причины эмиграции квалифицированных кадров зарубеж, ее негативные последствия. Разработка мероприятий, направленных на преодоление «утечки умов».

Стимулирование иммиграции русскоязычного населения. Программа государственной поддержки возвращения соотечественников, желающих переселиться в Россию.

Социально-экономические последствия трудовой миграции и ее воздействие на состояние национального рынка труда. Нелегальная миграция, переизбыток гастарбайтеров на рынке труда и его последствия, в т.ч. и для самих иммигрантов. Меры, необходимые для предотвращения негативных тенденций миграционных процессов.

Система квотирования вакантных рабочих мест в конкретном регионе для трудовых иммигрантов с соответствующими профессионально- квалификационными характеристиками.

Согласование с другими государствами политики в области миграции. Ответственность государств за нелегальную миграцию. Реадмиссия.

Совершенствование нормативных актов, регулирующих миграционные процессы, особенно в условиях экономического кризиса и усиления напряженности на рынке труда.

Тенденции и перспективы миграционных процессов в стране. Стимулирование внутренней миграции молодых квалифицированных специалистов в трудодефицитные регионы страны. Разработка мер, направленных на обеспечение перехода от «утечки умов» к интеллектуальной иммиграции.

Усиление регулирующей роли государства миграционных процессов в условиях глобального экономического кризиса.

 

 

Раздел 2. Рынок труда, занятость, безработица

Тема 8.Занятость населения, ее классификация, принципы, основные формы и виды

Занятость населения: понятие; эволюция взглядов на проблемы занятости. Концепция глобальной занятости.

Формы и виды занятости. Классификация занятости трудовых ресурсов: по видам деятельности; по способу привлечения в трудовую деятельность; в соответствии с законодательством РФ и методикой МОТ. Международная классификация статуса занятости (МКСЗ-93).

Основные принципы занятости, провозглашенные в директивных документах. Добровольность труда.

Ответственность государства за реализацию прав граждан на труд.

Виды занятости. Полная занятость: различные подходы к ее трактовке. Условия достижения полной занятости при рыночной экономике. Рациональная и эффективная занятость.

Уровни занятости населения и трудовых ресурсов и их коэффициенты. Коэффициент нагрузки на одного работающего (занятого).

Формы занятости как проявление различных способов и условий трудоустройства и применения рабочей силы. Неполная, частичная, официальная и неофициальная, формальная, вторичная занятость.

 

Тема 9. Безработица и ее социально-экономические последствия

Понятие безработицы. Определение безработицы, данное 13-ой Международной конференцией статистиков труда.

Основные концепции безработицы и причины ее возникновения: неравновесная заработная плата, рост органического строения капитала, недостаточность эффективного спроса и его стимулирование. Стагфляция и повышение уровня безработицы. Критика Ф. фон Хайеком политики полной занятости. Концепция естественного уровня безработицы М. Фридмана.

Характеристика основных типов безработицы: фрикционной, структурной, циклической, институциональной.

Структура безработицы на российском рынке труда и ее классификация по следующим критериям: причина ее возникновения, квалификация, профессия. Кривая Бевериджа. Зависимость между вакансиями и числом безработных.

Тенденции безработицы в современной экономике в условиях развертывающегося глобального экономического кризиса.

Методы оценки и показатели безработицы: уровни зарегистрированной, общей и полной безработицы, продолжительность безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда.

Порядок и условия признания граждан безработными в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» (ст.3, 4).

Характеристика основных тенденций безработицы в России.

 

Тема 10. Рынок труда как регулятор занятости и безработицы

Сущность рынка труда и его особенности, объекты и субъекты. Основные функции рынка трудовых ресурсов: Обеспечение рабочих мест предприятия соответствующей рабочей силой; удовлетворение потребностей работников в подходящей работе и ее достойной оплате.

Рынок рабочей силы и рынок трудовых ресурсов: общие черты и различия. Рынок труда как регулятор занятости и безработицы. Механизм функционирования рынка труда.

Спрос и предложение на рынке труда и их взаимодействие.

Спрос на труд и его производный характер от рабочих мест. Основные факторы, влияющие на спрос на труд и на его величину: уровень оплаты труда, производительность труда, профессиональная и квалификационная структура спроса на труд и ее зависимость от особенностей вакантных мест. Эластичность спроса на труд. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость ресурсов. Общий и эффективный спрос на труд и методы их определения.

Предложение труда и основные факторы, влияющие на его параметры и структуру: уровень заработной платы, условия труда, половозрастной, профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов, трудовые резервы, трудовая миграция.

Равновесие на рынке труда и условия его достижения при различных типах рынков. Свободный рынок труда и рыночное формирование уровня заработной платы. Социально-защищенный рынок труда. Установление гарантированного размера МРОТ.

Особенности формирования и функционирования национальных моделей рынка труда. Модели, ориентированные на функционирование внешних и внутренних рынков труда, характерные черты европейской, американской и азиатской модели трудовых отношений и рынка труда.

Характерные черты российской модели рынка труда.

 



2016-01-26 570 Обсуждений (0)
Тема 7. Миграционная политика и управление миграционными процессами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Миграционная политика и управление миграционными процессами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)