Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие трудовых ресурсов



2016-01-26 528 Обсуждений (0)
Понятие трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




В экономике наряду с различными ресурсами присутствуют и человеческие ресурсы, т.е. ресурсы для трудовой деятельности, ресурсы труда. Понятие «человеческие ресурсы» более характерно на уровне предприятия. На уровне общества в начале 20-х годов ХХ века в нашей стране для характеристики данного вида ресурсов получило распространение понятие «трудовые ресурсы».

Трудовые ресурсы - это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для осуществления полезной деятельности.

К трудовым ресурсам относятся:

а) население в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет, за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях.

б) население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в общественном производстве

Понятие трудовых ресурсов опирается на понятие населения. Естественно, что понятие населения заметно шире понятия трудовых ресурсов. Но нужно еще учитывать, что не всё трудоспособное население является трудовыми ресурсами. Лица вне трудоспособного возраста могут быть по состояниюздоровья способны к труду, но если они не работают, то в трудовые ресурсы не включаются.

Помимо понятия населения, необходимо учитывать и еще ряд понятий, например, «экономически активное и неактивное население».

В соответствии с международной классификацией к экономически активному населению (рабочей силе) относится часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных и измеряется по отношению к обследуемому периоду·.

Экономически активное население в некотором отношении приравнивают к рабочей силе. Под рабочей силой понимается совокупность физических или духовных способностей человека к труду. В то же время следует осознавать, что понятие рабочей силы носит более абстрактный, более теоретический характер, чем «экономически активное население».

Экономически неактивное население - население, которое не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для измерения экономически активного населения.

Благодаря наличию слова «ресурсы» понятие трудовых ресурсов оказывается тесно переплетено еще с одним понятием – трудовым потенциалом.

Трудовой потенциал - это интегральная характеристика совокупности способностей к труду, которая определяет возможности как отдельного работника, так и совокупного работника по их участию в трудовой деятельности.

Исходя из приведенного определения, можно увидеть и разницу в понятиях. Трудовые ресурсы относятся только к обществу в целом, а трудовой потенциал может быть как на уровне общества, так и на уровне индивидуума или коллектива. Таким образом, трудовые ресурсы – это трудовой потенциал общества.

 

Количественная и качественная характеристика трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристику. Количественная характеристика включает показатели численности и состава трудовых ресурсов. Качественная характеристика включает такие показатели как пол, возраст, уровень образования, профессионально-квалификационная структура и т.д.

Значение количественной и качественной характеристик трудовых ресурсов важно с позиции той роли, которую играют сами трудовые ресурсы. В этой связи трудовые ресурсы можно рассматривать как экономическую и планово-учетную категорию.

Определение трудовых ресурсов как экономической категории непосредственно связано с установленными государством условиями воспроизводства рабочей силы, являющейся формообразующим критерием выделения трудовых ресурсов из населения. Это в первую очередь установление границ трудоспособного (рабочего) возраста, а также условия вовлечения в общественное производство пенсионеров, инвалидов, сроки обучения и службы в армии и т.п.

Следовательно, трудовые ресурсы как экономическая категория выражают отношения по поводу населения, обладающего физической и интеллектуальной способностью к труду в соответствии с установленными государством условиями воспроизводства рабочей силы.

Определение же трудовых ресурсов в качестве планово-учетного показателя должно прежде всего отражать количественную характеристику трудовых ресурсов и их структуру (активную и пассивную части).

Трудовые ресурсы как планово-учетный показатель - это численность населения, занятого в общественном хозяйстве, а также не занятого в нем трудоспособного населения рабочего возраста. Это характеризует активную и пассивную части трудовых ресурсов.

Следовательно, трудовые ресурсы - сложная социально-экономическая категория, которая одновременно может служить мерой трудового потенциала общества, а также планово-учетным показателем.

 



2016-01-26 528 Обсуждений (0)
Понятие трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие трудовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)