Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика демографической ситуации в России и в мире



2016-01-26 551 Обсуждений (0)
Характеристика демографической ситуации в России и в мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Если в целом в мире население увеличивается, то по отдельным странам положение заметно отличается. Все страны по демографической ситуации принято делить на две группы:

1. Страны, где тип воспроизводства можно обозначить так: низкая рождаемость, низкая смертность, низкий естественный прирост. Характерен демографический кризис, старение населения. Демографическая политика направлена на повышение рождаемости. К данной группе относятся страны Европы (кроме Албании), США, Канада, Япония, Австралия, Россия.

2. Страны со следующим типом воспроизводства: высокая рождаемость, средненизкая смертность, высокий естественный прирост. Характерен демографический взрыв. Демографическая политика направлена на сокращение рождаемости. Сюда можно отнести страны Африки, Албанию, страны Азии. Правда, в странах арабско-мусульманского региона, охватывающего Юго-Западную Азию и Северную Африку, активность демографической политики невелика в связи с национальными и региональными традициями (мусульманство поощряет ранние и обязательные браки, многодетность, многоженство и отрицательно относится к демографической политике).

Естественно, что тип воспроизводства населения сказывается на возрастной структуре населения. Если рассматривать ситуацию в целом, то последние 30 лет исследователи отмечают признаки глобального постарения населения планеты, характерные для всех континентов и стран, включая Россию. Связано это с особенностями воспроизводства населения, интенсивностью и направленностью миграции населения, санитарно-демографическими последствиями войн, и др.

Возрастная структура населения во многом определяет его производительную часть - трудовые ресурсы. Важно также учитывать и соотношение между трудоспособной и нетрудоспособной (дети и старики) частью населения. Этот показатель называют демографической нагрузкой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров. В развивающихся странах этот показатель зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Японии 100 на 41. В России, Беларуси, на Украине, в странах Прибалтики демографическая нагрузка примерно равна среднемировой.

Еще заметнее демографические различия между странами с учетом половой структуры населения. Диспропорция полов до сих пор не изучена до конца, хотя можно объяснить преобладание мужского или женского пола в некоторых странах. Не трудно также заметить, что в детских возрастах, как в мире в целом, так и в отдельных регионах преобладают мужчины. Это объясняется тем, что мальчиков во всем мире рождается в среднем за год на 4 миллиона больше, чем девочек. В трудоспособных возрастах подобное преобладание для всего мира сохраняется, но в половине регионов оно сменяется перевесом женщин. Что же касается пожилых возрастов, то в этой группе перевес женщин повсеместен. По данным Госкомстата, преобладание женского населения в России начинается с 33-летнего возраста. Резкое преобладание женщин объясняется, прежде всего, воздействием второй мировой войны, но также и очень большой продолжительностью жизни у женщин стран СНГ. Примерно те же причины повлияли на половой состав населения Зарубежной Европы, где, за исключением Ирландии и Исландии, во всех странах преобладают женщины. Особенно велик их перевес в Австрии и Германии. В зарубежной Азии, напротив, почти повсеместно преобладают мужчины. Исключение являются лишь Япония, Индонезия, Мьянма, Йемен, Израиль и Кипр.

Количественно наиболее высок перевес мужчин в Южной и Восточной Азии. Перевес мужчин также характерен и для всех арабо-мусульманских стран Юго-Западной Азии. Это результат многовекового приниженного положения женщин в семьях и обществе. Большая восприимчивость к болезням и более высокая смертность женщин были обусловлен ранними браками, частыми родами, недостаточным питанием, постоянным тяжелым трудом на работе и дома. Социальные преобразования последнего времени на половом составе населения мира еще только начинают сказываться. Для стран Африки резкие колебания полового состава не характерны, и в подавляющем большинстве из них численность мужчин и женщин примерно равна. Все же в северной, арабо-мусульманской, части материка наблюдается некоторое преобладание мужчин, тогда как, в Восточной Африке, например, преобладание женщин. В Северной Америке, как в регионе относительно новой колонизации и массового притока иммигрантов - преимущественно мужчин - в течение длительного времени мужское население преобладало. Но постепенно сначала в США, а в 70-х годах и в Канаде наметился перевес женщин. Особенно это относится к старшим возрастам. В Латинской Америке, как и в Африке, численность мужчин и женщин примерно равна. В Австралии, как в стране продолжающегося массового притока иммигрантов, мужчины, как и в Канаде, преобладали до начала 70-х годов. Затем наметился небольшой перевес женщин.

Отметим еще одну закономерность: в развитых странах в сельской местности преобладает мужское население, в городах - женское, а в развивающихся странах наоборот - женское население преобладает в сельской местности, а мужское - в городах.

Как же выглядит в демографической сфере Россия? Для Российской империи был характерен высокий естественный прирост населения при высоком уровне рождаемости и смертности. После Октябрьской революции (до 1941) естественный прирост ещё больше увеличился, главным образом за счёт снижения смертности. Более существенные сдвиги в его структуре произошли после Великой Отечественной войны. К 1950 смертность населения уменьшилась почти в 2 раза по сравнению с 1940 (прежде всего за счёт снижения детской смертности). Для 1950-59 характерны стабильный уровень рождаемости и довольно высокий естественный прирост (между 16 и 17,4 на 1000 чел.). Демографическая ситуация начала заметно меняться с 1960. За 1960-70 средняя годовая рождаемость снизилась с 24,9 до 17,4 на 1000 чел., смертность несколько повысилась (что отразило резкое возрастание доли лиц старших возрастов).

80-е годы характеризуются рядом заметных изменений в демографической сфере. Так, были предприняты меры по стимулированию рождаемости, которые способствовали погашению демографической волны, той впадины, которая образовалась в годы войны, а, с другой стороны, привели к возникновению в мирное время новой волны, гребень которой пришелся на 1983-1987 гг. На уровень смертности резко повлияла знаменитая антиалкогольная компания, благодаря которой продолжительность жизни россиян существенно увеличилась.

Начало 1990-х гг. знаменуется наступлением в России периода длительной депо­пуляции, продолжающейся и теперь.

Таблица 3

Изменение численности населения России в XXI веке

 
Численность населения, млн. чел.   146,3   145,2   145,0   144,2   143,5   142,8   142,2   142,0   141,9

 

Депопуляция - явление отнюдь не новое. В XX в. с естественной убылью населения столкнулись многие страны. В режиме де­популяции живут Германия, Италия, Болгария, Венгрия, Чехия, Швеция и целый ряд других государств (в Европе лишь в Албании наблюдалось расширенное воспроизводство населения.). Россия просто оказалась аутсайдером в кругу европейских стран, а ее общество - не готовым к восприятию такой направленности демографической динамики.

Депопуляция в России де­терминируется обоими компонентами воспроизводства населения - рождаемостью и смертностью. Другими словами, она происходит под двойным давлением, что отли­чает Россию от западноевропейских стран. Зато, как в западноевропейских странах, в России наблюдается низкая рождаемость. В 1970-е гг. каждая российская женщина репродуктивного возраста в среднем рожала 1,97 ре­бенка, в 1980-е гг. даже 2,04, что было близкок простому воспроизводству населе­ния. Но в 1991 г. этот показатель сократился до 1,73, в 2000 г. - до 1,21. В послед­ние годы рождаемость несколько возросла (2008 г. – 1,494), но все равно составляет менее 60-65% от уровня, обеспечивающего простое замещение поколений.

Вместе с тем, с 1991 года число абортов в России уменьшилось почти в три раза. Самые большие успехи в снижении количества абортов были достигнуты в 1994–1997 годах, когда действовала президентская программа планирования семьи. После прекращения государственной поддержки планирования семьи в нашей стране темп снижения уменьшился примерно вдвое.

По уровню смертности Россия заметно отстает от развитых стран. Уровень смертности в России существенно превышает аналогичные показатели в Европе и США. Коэффициент смертности в Российской Федерации - 16 умерших на 1000 человек в год. В России по-прежнему высоко число ушедших из жизни "по неестественным причинам. В результате происшествий на транспорте ежегодно погибают 40 тыс. человек, из-за отравлений алкоголем - около 36 тыс. Каждый год 46 тыс. россиян сами сводят счеты с жизнью, 35 тыс. - погибают от рук убийц. Высока материнская и детская смертность.

Как следствие неблагоприятной ситуации со смертностью – невысокая продолжительность жизни в России по сравнению с развитыми странами, особенно у мужчин.

Рис.2. Продолжительность жизни женщин в разных странах

 

Рис.3. Продолжительность жизни мужчин в разных странах

 

На вышеприведённых рисунках сравнение заканчивается 2000-м годом, однако и далее тенденции сохраняются.

Таблица 3

Продолжительность жизни в России в некоторые годы

Годы Оба пола Мужчины Женщины
1958-1959 67,9 63,0 71,5
1964-1965 69,6 64,6 73,3
1979-1980 67,5 61,5 73,0
1983-1984 67,9 62,0 73,3
70,2 65,0 74,6
64,0 57,6 71,2
67,0 61,3 72,9
65,3 59,0 72,3
65,5 59,0 72,0
67,5 61,4 73,9
68,8 62,8 74,6

 

Очевидные проблемы в виде естественной убыли населения России привели нашу власть к проведению демографической политики, результаты которой хорошо видны в последние годы (рис 4).

Рис. 4. Общие показатели рождаемости и смертности

Рождаемость, как видно из рисунка, возрастает, смертность – падает. Однако это улучшение всё равно не столь велико, как хотелось бы.

Таким образом, если по уровню рождаемости Россия - европейская держава, то по уровню ожидаемой продолжительности жизни Россия прочно занимает положе­ние среди слаборазвитых стран (среди азиатских стран - 16-е место из 50). Лишь при сопоставлении с африканскими государствами она выглядит более или менее нормально: находись там, она среди 50 стран могла бы занять место в первой десятке. Словом, в России начале XXI столетия сложился, по сути, уникальный режим воспроизводства населения: европейская рождаемость и афро-азиатская смертность.

Добавим, что при анализе демографического положения в России нужно учитывать ее территориальную неоднородность. На характер демографических процессов в регионе оказывают традиции, быт, семейный уклад отдельных народов, социально-психологические факторы. Различия в структуре воспроизводства населения по регионам особенно сильно проявляются в показателях рождаемости. Показатели смертности различаются значительно слабее.



2016-01-26 551 Обсуждений (0)
Характеристика демографической ситуации в России и в мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика демографической ситуации в России и в мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)