Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность миграции



2016-01-26 2003 Обсуждений (0)
Понятие и сущность миграции 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из значимых факторов формирования как количественных, так и качественных характеристик трудовых ресурсов является миграция. Миграция является и способом распределения (перераспределения) трудовых ресурсов.

Миграция в переводе с латинского (migratio) означает перемещение, переселение. Применительно к человечеству тер­мин «миграция» обычно употребляется в сочетании с термином «население».

Перемещение и переселение — отнюдь не синонимы. Благодаря этому стало возможным разными терминами именовать миграцию в узком и широком смысле слова. В узком смысле миграции представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства, т. е. в буквальном смысле слова означает переселение. Термин «переселение», широко используемый в литературе XIX в. очень точно отражает суть такого явления , как миграция. Иными словами, это тот случай, когда точность определения не принесена в жертву краткости. Перемещение территориальное - более широкое тол­кование миграции. Многие исследователи к миграциям в широком смысле относят, наряду с безвозвратными (переселением), также сезонные и маятниковые перемещения. В настоящее время мы придерживаемся точки зрения, что это зауженное определение. Миграция в широком смысле слова, как уже говорилось, охватывает все четыре вида переме­щений: безвозвратные, сезонные, маятниковые и эпизодические. Послед­ние не отличаются от сезонных ни своей продолжительностью, ни подчас своими целями: они могут быть не только рекреационными, но и трудо­выми. Продолжительность эпизодической миграции жителей северных районов в рекреационных целях часто больше, чем трудовой сезонной миграции.

Если не касаться различных мелких нюансов, то все определения миграции населения можно распределить по крайней мере три возможных подхода к вклю­чению в миграцию различных видов территориального движения на­селения:

Во-первых, под миграцией понимается все многообразие простран­ственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; еже­дневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Боль­шинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же на­селенного пункта.

Во-вторых, в миграции включают такие пространственные пере­мещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также пред­ставляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.

В-третьих, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориаль­ному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жи­тельства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

В зависимости от одного из трех подходов, определенной их комбина­ции можно к миграции отнести любой набор видов территориального перемещения населения.

Для характеристики миграции применяются следующие основные показатели:

- объем миграции по прибытию (численность прибывших);

- объем миграции по выбытию (численность выбывших);

- объем валовой миграции (сумма прибывших и выбывших для данной территории);

- сальдо миграции (разница прибывших и выбывших для данной территории);

- соответствующие коэффициенты миграции (которые представляют собой отношение абсолютного показателя миграции к численности постоянного населения рассматриваемой территории).

 

Виды миграции

Миграция может быть внешняя и внутренняя. Внешние миграции — эмиграция (выезд из страны) и иммиграция (въезд в страну). Можно отметить также такое понятие как «репатриация» (возвращение на прежнее место жительства, на родину предков). Внутренняя миграция - перемещение внутри страны.

Миграция может быть добровольная или вынужденная. Вынужденные миграции — насильственное переселение заключенных, депортация народов. Среди вынужденных мигрантов выделяются беженцы и вынужденные переселенцы.

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Беженцем не может являться лицо:

1) в отношении которого имеются серьезные основания предполагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

2) которое совершило тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации и до того, как оно было допущено на территорию Российской Федерации в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;

3) которое виновно в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

4) за которым компетентные власти государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства;

5) которое в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью других органов или учреждений Организации Объединенных Наций, кроме Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Беженцами не могут также являться лица, покинувшие государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации;

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Представляется целесообразным выделить еще два вида миграции: организованную и неорганизованную.

Организованная миграция предполагает наличие возможности с учетом проводимой государствами политики существенным образом влиять на перемещение населения из одной страны в другую. Любое государство должно быть заинтересовано в том, чтобы миграционные процессы, независимо от начального пункта массового исхода людей, не шли вразрез с общенациональными интересами. В соответствии с этим разрабатываются государственные программы (например, Федеральная миграционная программа Российской Федерации), принимаются соответствующие законы, заключаются договоры с другими странами, создаются службы, призванные обеспечивать этот процесс, вводятся миграционные квоты, выделяются материальные и другие ресурсы.

Неорганизованная миграция хоть и не обходится без участия государственных институтов, все же обладает большей степенью свободы для граждан К существенному недостатку такой формы миграции можно отнести то, что люди не получают вовремя социальную защиту и не всегда в полной мере обеспечены их гражданские права. Кроме того, участники неорганизованной миграции должны рассчитывать в основном на себя или на своих ближайших родственников.

Еще одной классификацией может быть разделение миграции на законную и незаконную (названия говорят сами за себя).

По характеру пространственного перемещения миграция бывает эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная.

Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только не регулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Если в деловых поездках участвуют трудоспособные контингенты, то в рекреационных и остальная часть населения. Состав участников эпизодической миграции весьма разнообразен. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. К сожалению, изучается он весьма слабо. Исключение составляют, пожалуй, лишь туристские поездки, объем которых постоянно растет.

Маятниковые миграции представляют ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (и обратно), расположенных в разных населенных пунктах. В маятниковых миграциях участвует во многих странах значительная часть городского и сельского населения. В наиболее существенных масштабах она совершается в тех агломерациях, центрами которых являются крупные и крупнейшие города. В ряде стран масштабы ежедневных маятниковых миграций близки к объемам еже­годных безвозвратных переселений или даже превышают их. Маятниковые мигранты увеличивают количественно и изменяют ка­чественно трудовые ресурсы поселений - центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде ж жителей, как правило, небольших поселений, в которых качественно, а иногда и количественно ограничен выбор рабочих мест.

Сезонные миграции — это перемещения, главным образом, трудо­способного населения к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции не только повышают реальный жизненный стандарт, хотя это очень важно, но и удовлетво­ряют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Подобные миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. В результате в сезоны наибольшего объема работ эти отрасли испытывают пре­вышающую обычные размеры потребность в рабочей силе. Поскольку она не может быть удовлетворена за счет местных ресурсов труда, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов.

К отраслям с сезонным характером производства относится, прежде всего, сельское хозяйство. В этой отрасли в сезоны посевных и уборочных работ потребность в рабочей силе намного больше, чем в остальное, особенно зимнее время. К сезонным относятся отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. Интеграция этой отрасли промышленности с сельским хозяйством заметно сокращает потребность в сезонной миграции. Отраслями с сезонным характером, или стадиями, производства являются также лесозаготовительная (сплавные работы), рыбодобывающая (прибрежный лов) и ряд других.

Вместе с тем сезонный характер производства совсем не обязательно сопровождается сезонным характером труда. Агропромышленная интеграция, межотраслевое кооперирование в использовании рабочей силы, применение новых технологий и методов производства (например, океанического рыболовства) по существу сводит на нет потребность в сезонной миграции.

Безвозвратный вид (или переселение) может быть назван миграцией в строгом значении этого слова, соответствующий ему в этимологическом отношении. Этим объясняется тот факт, что ряд исследователей без­возвратную миграцию называют полной, полноценной. Безвозвратная миграция одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населен­ных пунктов в другие, и, во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства. Первое условие исключает из миграции всевозможные перемещения населения внутри населенных пунктов, а второе - возвратные или краткосрочные поездки в другие населенные места.

Отдельным самостоятельным видом проходит трудовая миграция, то есть движение трудоспособного населения с целью трудоустройства. Здесь уместно указать на существование двух понятий: «утечка умов» и «гастарбайтер». Первое – это яв ление, выражающееся в эмиграции на постоянное место жительства высокообразованных (высококвалифицированных) работников. Второе – это иностранный работник (в переводе с немецкого – гость-работник).

Функции миграции

 

Миграция населения воздействует на общественное развитие посред­ством осуществления своих функций. Функции — это те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества. Естественно, что функции миграции выражают ее сущность, обусловли­вают свойства этого явления.

Функции миграции населения не однозначны. Одни из них незави­симы от типа социально-экономической системы и особенностей отдель­ных обществ, характер других определяется социально-экономическими условиями конкретных обществ. Первые — общие функции миграции, вторые — специфические функции той или иной общественно-экономиче­ской формации.

При выборе приоритетов и определении целей миграционной политики наиболее важно учитывать общие функции миграции населения (ускорительная, перераспределительная и селективная). Для достижения определенных целей наибольшее значение имеют такие специфические функции миграции, как экономическая и социальная.

Суть ускорительной функции можно свести к обеспечению того или иного уровня пространственной подвижности населения. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, нако­плению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навы­ками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур. Более подвижное население, как правило, является и социально более активным. Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения.

Другой функцией миграции является перераспределение населения, связанное с размещением производительных сил, между отдельными тер­риториями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений. Особенность перерас­пределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характе­ром, поскольку для перераспределения необходимо взаимодействие на­селения по крайней мере двух регионов.

Выполняя перераспределительную функцию, миграция не только увеличивает численность населения отдельных территорий, но и опосре­дованно влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения. Поэтому значение миграции в изменении численности населения той или иной местности всегда больше, чем доля мигрантов в составе населения этой местности.

Третья функция миграции селективная. Суть ее в том, что неравно­мерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов уча­ствуют в миграции более активно, чем нетрудоспособные и женщины. Велики различия в миграционной подвижности лиц разных националь­ностей, а также коренных жителей того или иного района и недавно вселившихся туда из других местностей. Первые относятся к постоянному населению данной территории, а вторые — к новоселам.

Функции повышения подвижности, перераспределительная и селек­тивная проявляют себя неоднозначно в различных видах миграции. В одних случаях, как, например, в эпизодической миграции, наибольшее значение принадлежит функции развития подвижности, в других, — таких, как переселение, — все функции проявляют себя в полной мере. Тем не менее, во всех миграционных перемещениях сущность миграции в наибольшей мере раскрывается через ее функции.

Именно поэтому миграция в различных социально-экономических условиях выполняет специфически присущие этим условиям функции, наиболее важными из которых являются экономическая и социальная.

Экономическая функция миграции населения состоит в обеспечении соединения территориально распределенных средств про­изводства с необходимой рабочей силой и их функционирования в про­цессе производства. Осуществление в полной мере этой задачи на ос­нове реализации общих функций миграции: ускорительной, перераспреде­лительной и селективной — приводит к обеспечению количественного и качественного соответствия между вещественными и личностными факто­рами производства.

Социальная функция миграции населения способствует повышению жизненного уровня и социального развития тру­дящихся. Суть социальной функции миграции населения состоит в более полном удовлетворении потребностей переселенцев.

 



2016-01-26 2003 Обсуждений (0)
Понятие и сущность миграции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность миграции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)