Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миграционный поток: понятие и характеристика



2016-01-26 3389 Обсуждений (0)
Миграционный поток: понятие и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Миграционный поток - это совокупность территориальных перемещений населения, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территориальной системы. Отсюда следует, что миграционный поток обязательно имеет признаки конкретного времени и пространства (например, основной поток эмиграции из России в начале 90-х годов ХХ века приходился на Израиль, с середины 90-х годов основной поток уезжающих из России приходится на Германию).

Регулирование процессов миграции на территории Российской Федерации, включая въезд и выезд, позволяет выделить пять основных групп миграционных потоков:

- вынужденная миграция;

- внешняя миграция;

- внешняя трудовая миграция;

- незаконная миграция;

- внутренняя социально-экономическая миграция.

Во внутренних миграционных потоках могут быть выделены четыре направления: внутри городской местности, т. е. между городами и поселками городского типа; внутри сельской местности, т. е. между сельскими поселениями; между сельскими и городскими поселениями, причем раздельно пере­мещение из сел в города (сельско-городское миграционное движение) и из городов в села (городско-сельское движение). Два последних направления обычно называют сельско-городской миграцией. Добавим, что внутрисельская миграция и миграция населения из сел в города по своему социальному содержанию — разные процессы.

Причины миграции

В статистике выделяют много причин миграции. Основными можно звать следующие:

· В связи с учебой

· В связи с работой

· Возвращение к прежнему месту жительства

· Обострение межнациональных отношений

· Обострение криминогенной обстановки

· Экологическое неблагополучие

· Неблагоприятные для здоровья природно-климатические условия

· Причины личного, семейного характера

· Стихийные бедствия

· Вооруженный конфликт

· К месту прохождения воинской службы

· В командировку

· На отдых

· В туристическую поездку

На практике роль разных причин, конечно, неодинакова.

Среди эмигрантов за рубеж высок удельный вес называющих причины, связанные с карьерой, с учебой, с возможностью получения интересной работы. Характерно, что в период послеперестроечных 90-х годов для довольно большого количества ученых, эмигрировавших из России, главной причиной отъезда являлось не материальное благополучие, а возможность заниматься любимым делом, продолжать исследования.

У иммигрантов в Россию можно выделить две причины. В начале 90-х годов большое количество русскоязычного населения уехало в Россию из-за притеснений на национальной почве. Сейчас к нам едут чаще ради работы, ради заработков.

Во внутренней миграции больше половины перемещений объясняется личными, семейными причинами. Также отметим, что устойчивым фактором, влияющим на внутреннюю миграционную подвижность населения, является наличие жилья. Институт прописки, высокие цены на недвижимость, недоступность для иногороднего молодого человека или девушки приобретения или аренды квартир в крупных городах, заставляют их возвращаться в родные места, несмотря на отсутствие определенных перспектив в отношении работы и, тем более, зарплаты. Этим обстоятельством определяется и относительно высокий процент респондентов, назвавших причиной возвращения на родину наличие жилья. Возможность найти интересную работу или расчет на хорошую зарплату среди таких потенциальных "возвращенцев" почти втрое ниже, чем в среднем по выборке.

 

Последствия миграции

 

Последствия миграции неоднозначны и потому их стоит рассматривать не абстрактно, а применительно к конкретным миграционным потокам.

Следует иметь в виду, что миграция – это не только экономическое, но и сложное политическое и социально-экономическое явление. Оно значительно влияет на состав трудовых ресурсов как территорий-доноров, так и принимающих территорий, создает новую ситуацию на рынках труда, привносит немало изменений (и не только позитивных) в социальную и политическую жизнь.

О положительном влиянии процесса “утечки умов”, например для экономики США, писалось немало. Достаточно сказать, что 40% из пришедших на рынок труда США в 80-х годах докторов наук в области инженерных и компьютерных дисциплин были иммигрантами; 25% преподавателей технических дисциплин в вузах — тоже иммигранты. В середине 90-х годов в США проживало более 11 млн. иммигрантов; они зарабатывали (по оценкам) 240 млрд. долларов в год, при этом они платили налоги в размере 40 млрд. долларов в год. В то же время американское государство ежегодно тратит на социальное вспомоществование иммигрантам 5 млрд. долларов. Ясно, что отдача от иммигрантов даже в чисто денежном выражении весьма высока для американского государства. Неизмеримо выше тот вклад, который вносят высококвалифицированные иммигранты в развитие американской науки, медицины, искусства.

С учетом изложенного опыта, следует относиться и к проблемам внешней миграции в России. В отличие от США, высококвалифицированные кадры от нас чаще уезжают, и «утечка умов» превращается в отрицательное явление.

Существует и еще один положительный момент в эмиграции из России. Часть людей уезжает не потому, что их что-то влечет за рубежом, а потому, что их что-то не устраивает в России. Неизвестно, смогут ли такие люди благополучно устроиться в другой стране, но, если они останутся в России, то явно повысят градус социальной напряженности.

Неоднозначность миграционных процессов еще отчетливее видна для иммиграции. Ведь если считать эмиграцию злом (уезжают наиболее ценные, наиболее активные), то иммиграция должна быть добром. Россия является крупным иммиграционным центром, а иммиграция в Россию значительно превышает эмиграцию. Однако количество возникающих из-за иммиграции проблем пугающе велико.

Наиболее важными последствиями иммиграции в Россию сотен тысяч граждан государств старого, а теперь и нового зарубежья являются следующие:

1) формирование условий для проникновения новых этнических диаспор, их расселения, скупки ими недвижимости в крупнейших городах и приграничных, зачастую спорных, районах страны;

2) въезд в Россию иммигрантов из стран Юго-Восточной Азии, Африки и других слаборазвитых стран, преимущественно малообразованного и неквалифицированного населения, ухудшает ее трудовой потенциал, усиливает давление низкого качества рабочей силы на рынок труда;

3) с иммиграцией, прежде всего нелегальной, связано усиление криминогенной обстановки (разрастание наркобизнеса, контрабанды, организованной преступности);

4) социальная напряженность во взаимоотношениях «коренное население – приезжие», особенно в сочетании с национальными различиями (как показывают данные опросов, неприязнь респондентов в регионах с коренным русским населением чаще всего адресована к выходцам из кавказского региона).

Для внутренней миграции в России неоднозначность последствий можно представить так:

Из-за отъезда людей с северных и восточных территорий страны на этих территориях оказывается недостаточно людей для поддержания производства и инфраструктуры на обычном уровне, в результате чего происходит экономическая деградация данных регионов. В то же время «освобождение» регионов Севера некоренным населением означает, что при всех негативных последствиях этого процесса происходит и одновременное оздоровление условий для проживания местного населения.

 



2016-01-26 3389 Обсуждений (0)
Миграционный поток: понятие и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миграционный поток: понятие и характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)