Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миграционная ситуация в России



2016-01-26 606 Обсуждений (0)
Миграционная ситуация в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Миграционное движение населения, равно как и естественное движение, в немалой степени определяется историческими событиями многолетней давности. Например, в 1941 году в Сибирь, на Алтай, в Казахстан были депортированы поволжские немцы. Причём даже после окончания войны им не разрешили вернуться назад. В 90-х годах наше правительство наконец извинилось перед поволжскими немцами за ту депортацию и даже объявило разрешение на возвращение в Поволжье. Однако те земли уже давно были заняты другими людьми и никто этих людей оттуда сгонять не собирался. Поволжские немцы испытали закономерную обиду и охотно стали принимать приглашения германского правительства уехать в Германию. Правда, не всем российским немцам удалось в итоге прижиться в Германии, и часть из них потянулась потом обратно в Россию. В результате теперь у России самый интенсивный миграционный обмен из стран дальнего зарубежья - с Германией, а немцы - миграционно самая активная нация.

Согласно вышеуказанному обстоятельству, рассмотрим миграционную ситуацию в России в историческом ракурсе и начнём с эмиграции.

Известно несколько волн эмиграции из России. Первая волна эмиграции, связанная с революцией 1917 года и гражданской войной, охватила порядка 5 миллионов человек. Вторая волна пришлась на вторую мировую войну. В этот период эмигрировало около 10 миллионов человек. Гигантское количество! Настолько гигантское, что данную тему в советское время запрещалось обсуждать. При этом эмигрантами оказались не только те, кто был не согласен с коммунистическим режимом, но и те, кто просто опасался за свою жизнь, так как абсолютно любой человек, побывавший в немецком плену, в СССР автоматически считался предателем Родины. Третья волна эмиграции сопряжена с так называемым «железным занавесом», которым СССР отгородилась от других стран. Для желающих уехать за рубеж выстраивались самые разнообразные препоны. В итоге за период с окончания второй мировой войны до распада СССР эмигрировало всего около миллиона человек. С распадом СССР началась четвертая волна эмиграции. Зарубежные эксперты предрекали, что после открытия границ из России за несколько лет уедет сразу около десятка миллионов человек. Однако в действительности эмиграция оказалась на порядок меньше. За все 90-е годы из страны уехало лишь чуть более миллиона человек. Зато существенно менялись миграционные потоки. Если взять дальнее зарубежье, то в первой половине 90-х люди чаще всего эмигрировали в Израиль, во второй половине 90-х на первое место вышла Германия, а в начале этого века Израиль даже оказался лишь на третьем месте, пропустив вперёд себя США. Если брать эмиграцию в страны СНГ, то здесь тройка лидеров всё время сохраняется – Украина, Казахстан, Беларусь, однако раньше отрыв Украины от других стран был гораздо больше.

 

 

Таблица 12

Ведущие страны по принятию эмигрантов из России

Страна Численность эмигрантов, чел.
2000г. 2008г.
Страны дальнего зарубежья:
Всего
Германия
США
Израиль
Финляндия
Канада
страны СНГ
Всего
Украина
Казахстан
Беларусь
Азербайджан
Армения
Узбекистан

 

В целом, как видно, объемы эмиграции резко снизились. Добавим, что в начале 1990-х годов число выбывших в страны – участники СНГ превышало число выбывших в страны дальнего зарубежья в 3-5 раз, в 2001-2005 гг. их численность была практически одинаковой, начиная с 2006 г. эмигрантов в страны СНГ в 2 раза больше, чем в другие зарубежные страны.

Теперь перейдём к иммиграции. В отличие от эмиграции, иммиграция в России получила серьёзный размах только с распадом СССР. Основной поток иммигрантов, соответственно, произошёл из стран – бывших республик СССР.

Таблица 13

Ведущие страны по предложению иммигрантов для России

Страна Численность иммигрантов, чел.
2000г. 2008г.
Страны дальнего зарубежья:
Всего
Германия
Китай
Израиль
Латвия
Вьетнам
США
страны СНГ
Всего
Украина
Узбекистан
Казахстан
Армения
Киргизия
Азербайджан

 

Если со странами дальнего зарубежья у России отрицательное сальдо миграции, то со странами СНГ – положительное, причём положительным оказывается сальдо и по отношению к внешней миграции в целом.

По таблице 13 для стран дальнего зарубежья можно заметить уже упоминавшуюся тенденцию возвращения не прижившихся за рубежом наших соотечественников, так как в лидерах присутствуют и Германия, и Израиль, и США.

Для стран СНГ бросается в глаза резкое изменение миграционных потоков. Для части стран характерно существенное снижение численности иммигрантов, для некоторых стран – существенное увеличение. Отметим, что вплоть до 2006 года основным поставщиком иммигрантов для России выступал Казахстан, а в 2007-м году уступил первенство сразу двум странам - Украине и Узбекистану.

Несмотря на значительную величину миграционного прироста, он не обеспечивает возмещение естественной убыли населения.

Рис. 5. Замещение естественной убыли населения миграционным приростом (в процентах)

 

Теперь перейдём ко внутренней миграции. Географическое перераспределение населения за счёт внутренней колонизации входивших в состав Русского государства слабозаселённых земель имело место уже в 17-18 вв. Межрайонные миграции возросли с середины 19 в., особенно после крестьянской реформы 1861, и определялись главным образом нуждой разорявшихся крестьян или поисками работы. После революции 1917 года движущими силами внутренних миграций стали позитивные мотивы освоения новых природно-хозяйственных богатств и организованное приведение размещения населения и трудовых ресурсов в соответствие с планами территориального перераспределения производства. Миграционные процессы в СССР характеризуются двумя главными тенденциями: неуклонным оттоком сельского населения в города и сдвигами населения в восточные районы. За 1926-39 на Урал, в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, на Дальний Восток переселилось около 4,7 млн. чел. В годы Великой Отечественной войны произошли резкие территориальные сдвиги в размещении населения в связи с его эвакуацией в восточные районы из временно оккупированных районов и из прифронтовой полосы (за 1941-42 около 20-25 млн. чел.; большая часть их затем возвратилась на прежнее местожительство тельство). В послевоенный период интенсивно продолжались миграции в новые промышленные районы, к новостройкам, в районы освоения целинных земель (только за 1959-70 чистый приток населения в Казахстан и Среднюю Азию составил 1,2 млн. чел.). До войны, в 50-60-е годы были сильные миграционные потоки были из европейской части в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан, связанные с освоением месторождений полезных ископаемых, целинных земель. В результате вырастали новые города, увеличивалась численность городского населения, изменялась структура населения этих регионов.

Внутренняя миграция на 2009-й год составляла 85% от общего миграционного оборота. Во внутренних миграциях последних лет поток ориентирован с севера и востока в центр. В отличие от прошлого межпереписного периода, когда привлекательными для жителей России были также юго-западные территории, в последние 8 лет положительный миграционный прирост сложился в Северо-Западном федеральном округе. Два округа образуют миграционные полюса – Центр, который стягивает население со всей территории страны, и Дальний Восток, который во все регионы население отдает. В 2003-2009 гг. на Центральный округ приходилось 86% населения, перераспределенного между округами. При этом практически весь положительный миграционный прирост, получаемый округом во внутрироссийских миграциях, аккумулируют Москва и Московская область (93%). Сибирь и Дальний Восток потеряли более 350 тыс. своих жителей, что составляет более половины (52%) перераспределенного между округами населения. Почти 70% общего сокращения численности населения Дальневосточного федерального округа и 40% - Сибирского федерального округа сложилось за счет миграционного обмена населением между округами.

Миграционная ситуация в России позволяет определить приоритеты мер и принципов воздействия, называющихся миграционной политикой.

 



2016-01-26 606 Обсуждений (0)
Миграционная ситуация в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миграционная ситуация в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)