Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды занятого и незанятого населения



2016-01-26 2140 Обсуждений (0)
Виды занятого и незанятого населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ст.2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» к занятым относятся граждане:

· работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением неоплачиваемых общественных работ;

· зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

· занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

· выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

· избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

· проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

· проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

· временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

· являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций;

· являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Незанятое трудоспособное население, по аналогии с занятым, может быть определено как такое население, которое не участвует в общественном производстве, не занимается трудовой деятельностью и не имеет заработка.

Незанятое трудоспособное население может быть условно разделено на 4 группы:

1 группа – экономически неактивное население, имеющее законные источники существования (живущие на средства одного из супругов, родителей, в счёт полученного наследства и т.п.).

2 группа – экономически неактивное население, не имеющее законных источников существования (работающие в теневом секторе, бомжи и пр.).

3 группа – неофициальные безработные.

4 группа – официальные безработные.

Госкомстат фиксирует занятых и незанятых в некотором отклонении от закона. Ключевое отличие методики Госкомстата: трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях, включая обучение по направлению Федеральной службы занятости населения, считаются экономически неактивным населением.

В связи с вхождением России в систему мирового хозяйства в научном обороте стали использоваться и международные стандарты, понятия, в том числе и те, которые характеризуют занятость и занятое население.

В соответствии с Международным классификатором статуса занятости занятое население делится на следующие группы: 1) наемные работники; 2) работодатели; 3) лица, работающие на индивидуальной основе; 4) неоплачиваемые работники семейных предприятий; 5) члены коллективных предприятий; 6) работники, не классифицируемые по статусу.

1. Наемные работники - это лица, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности либо отдельным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату наличными деньгами или натурой.

К наемным работникам относятся не только обычные трудящиеся по найму, но и военнослужащие, а также избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность лица, включая директоров и управляющих предприятий, служителей религиозных культов.

Наемные работники распределяются по подгруппам по длительности найма на работу:

а) Постоянные работники. Среди них выделяются работники, у которых трудовой договор не определяет продолжительности найма, и работники, у которых трудовой договор определяет продолжительности найма, но она достаточно велика для отнесения их к временным работникам или нанятым на случайные работы.

б) Временные работники - работники, которые приняты на работу на небольшой промежуток времени (до 2-х - 4-х месяцев). Например, работники временных трудовых коллективов.

в) Сезонные работники – работники, принятые на работу для выполнения сезонных работ. Например: в сельском хозяйстве на время уборки урожая у фермера.

г) Работники, нанятые на случайные работы. Например: погрузо-разгрузочные.

2. Работодатели - это лица, управляющие собственным частным (семейным) предприятием, фирмой, а также лица, занятые профессиональной деятельностью или ремеслом на самостоятельной основе и постоянно использующие труд наемных работников.

Работодателем является управляющий семейным предприятием, если его семья владеет предприятием без раздела на доли владения между членами семьи и на постоянной основе использует труд наемных работников для осуществления производственной деятельности. Свои управленческие функции работодатель может делегировать наемному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия.

3. Лица, работающие на индивидуальной основе - это лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую доход, не использующие труд наемных работников или использующие его лишь на очень короткий срок (сезонные и случайные работы).

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий - это лица, работающие без оплаты на частных семейных предприятиях, которыми владеют родственники.

5. Члены коллективных предприятий - это лица, работающие на данных предприятиях и являющиеся членами коллектива собственников, владеющими этими предприятиями.

Среди членов коллективных предприятий различаются следующие подгруппы: члены производственных кооперативов, колхозники, члены товариществ, члены других коллективных предприятий.

6. Лица, не классифицируемые по статусу в занятости - это лица, информация о которых не дает возможности отнести их к той или иной группе по статусу в занятости.

 



2016-01-26 2140 Обсуждений (0)
Виды занятого и незанятого населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды занятого и незанятого населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)