Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица: понятие, причины, виды, последствия



2016-01-26 1016 Обсуждений (0)
Безработица: понятие, причины, виды, последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Безработица - сложное социально-экономическое явление, проявляющееся в том, что часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте не находит себе работу, становясь резервной армией труда.

Каковы же причины вызывающие безработицу? Существуют различные точки зрения по этому поводу.

Так, по мнению Дж. Кейнса, совокупный спрос в обществе управляет объемом производства, а следовательно - и спросом на рабочую силу. Таким образом, безработица порождается недостаточным спросом. Склонность к потреблению и уровень новых инвестиций совместно определяют объем занятости, а объем занятости совершенно определенным образом связан с уровнем реальной заработной платы. Если склонность к потреблению и уровень новых инвестиций приводят к недостаточно эффективному спросу, тогда действительный уровень занятости будет меньше, чем потенциальное предложение труда при существующей реальной заработной плате.

Некоторые экономисты, такие как У. Беверидж, А. Пигу и др. причину безработицы видят в высоком уровне заработной платы. По их мнению, существует обратная зависимость между уровнем безработицы и уровнем заработной платы. Они объясняют это так: величина капитала, которая может быть направлена на наем рабочей силы, в каждый данный момент ограниченна. Средняя заработная плата определяется, как частное от деления совокупного фонда заработной платы на число рабочих. Отсюда следует, что снижение среднего уровня заработной платы предполагает соответствующий рост спроса на рабочую силу.

Мальтус Т. объясняет причину безработицы чрезмерно быстрым естественным приростом населения. В своей работе «Опыт о законе народонаселения», он доказывал, что человечеству свойственно стремиться к абсолютному перенаселению, т.е. к такому размножению, которое обгоняет рост средств существования. Население, по мнению Мальтуса Т., удваивается каждые двадцать пять лет и возрастает в геометрической прогрессии, а средства существования, при самых благоприятных условиях для труда, не могут возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии. В соответствии с этим Мальтус Т. возлагал ответственность за безработицу на само население, которое якобы чрезмерно быстро размножается. По мнению Мальтуса, уровень заработной платы зависит от отношения абсолютного числа рабочего населения к фонду заработной платы. Исходя из того, что фонд заработной платы величина постоянная, то, чем выше рождаемость, тем ниже заработная плата и наоборот. Вывод Мальтуса таков: действительная величина заработной платы есть главный результат народонаселения и настоящий предел для него.

Фридмен М. считал, что безработица является порождением плохой денежной политики. Это так называемый монетаристский взгляд на проблему занятости и безработицы.

В нашей стране наибольшее признание получила теория К.Маркса, согласно которой безработица вызывается действием объективных экономических законов воспроизводства и накопления, неравномерности развития производства в условиях рыночной экономики.

Существуют и другие теории, объясняющие причины безработицы.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что наличие различных точек зрения на причины безработицы свидетельствует о том, что нельзя говорить о какой-либо одной причине, порождающей безработицу.

В экономической литературе выделяются следующие виды безработицы:

* фрикционная - обусловленная перерывами в занятости при перемене места работы;

* технологическая - связанная с высвобождением рабочей силы из производства в результате внедрения новой техники и технологии;

* структурная - вызванная изменениями в межотраслевой структуре производства, приспособления и подчинения ее изменяющимися потребностями рынка;

* сезонная - связанная с цикличностью производства каких-либо товаров, продукции, услуг. Например, производство зерна, во время посевных и уборочных работ дополнительный наем рабочей силы;

* скрытая – самый сложный для учета вид безработицы, так как люди в рамках этой безработицы формально заняты. Наиболее распространенная форма скрытой безработицы - вынужденные административные отпуска без сохранения заработной платы;

* застойная – безработица среди лиц, находящихся в поиске работы более года (длительно безработный - безработный, не трудоустроенный службой занятости в течение 6 месяцев; длительно неработающий – гражданин, имеющий перерыв в работе более одного года).

* официальная – зарегистрированная в соответствии с Законом «О занятости»;

* неофициальная – зарегистрированная по методике Международной Организации Труда (МОТ).

 

Последствия безработицы:

У безработицы есть положительные и отрицательные последствия.

Положительные: у работодателей могут выбирать наилучших работников, а работники, боясь безработицы, более ответственно относятся к своей работе.

Отрицательные последствия: экономические потери в виде стоимости не произведенных товаров и услуг, сокращение налоговых поступлений в госбюджет, рост затрат на выплату пособий и т.д. На фоне высокой безработицы растут социально негативные явления (преступность, наркомания, депрессия).

Отрицательных последствий у безработицы, таким образом, больше. Однако нужно иметь в виду, что часть безработицы объективно неустранима (полностью ликвидировать фрикционную и структурную безработицу невозможно), и поэтому считается, что отрицательные последствия безработицы только в том случае существенны, когда её уровень превышает неустранимую величину. Уровень безработицы 4-5% считается нормальным и называется естественным уровнем безработицы.

Основные показатели, характеризующие безработицу:

· Уровень безработицы - это удельный вес безработных в численности экономически активного населения.

· Продолжительность безработицы - промежуток времени, в течение которого человек ищет работу (с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства или до наступления рассматриваемого периода).

· Абсолютная численность безработных дается как моментный показатель на начало каждого месяца. Внутри месячного цикла отмечается динамика: сколько безработных снято с учета, трудоустроено, оформлено на досрочную пенсию, направлено на профессиональное обучение, трудоустроено после завершения профессионального обучения.

· К относительным можно отнести такие показатели:

- процент безработных в общей численности незанятых трудоспособных граждан;

- процент безработных, поставленных на учет в службе занятости;

- процент безработных, получающих пособие по безработице и др.

· Качественный (социальный портрет) состав безработных характеризуется по полу, уровню образования, месту жительства. Особо выделяются лица предпенсионного возраста, инвалиды, военнослужащие, уволенные в запас, молодежь в возрасте 16-29 лет.

 



2016-01-26 1016 Обсуждений (0)
Безработица: понятие, причины, виды, последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица: понятие, причины, виды, последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)