Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт зарубежных стран по совершенствованию формирования и распределения трудовых ресурсов



2016-01-26 477 Обсуждений (0)
Опыт зарубежных стран по совершенствованию формирования и распределения трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со всеми предыдущими темами, здесь будут рассмотрены такие факторы формирования и распределения трудовых ресурсов как демография, миграция и образование.

Демография определяется процессами рождаемости и смертности. С регулированием рождаемости ситуация в разных странах прямо противоположная: ряд стран озабочен уменьшением рождаемости, ряд стран – ее стимулированием. Для России наиболее актуально последнее.

Опыт показывает, что государство может влиять на рождаемость, но эффект не будет глубоким. Казалось бы, есть положительные примеры: в тех странах Европы, где последовательно вкладывались деньги в стимулирование рождаемости, коэффициент рождаемости держится выше 1,5 — например, во Франции, Швеции и Норвегии. А там, где этого не делали, — ниже, как в Польше и Испании. С другой стороны, французскому Семейному кодексу, который предусматривал и отпуска родителям, и снижение налогов, и льготы на оплату муниципального жилья, уже больше 60 лет. Но первые 20 лет программа не давала сколько-нибудь ощутимого результата и считалась едва ли не пустой тратой огромных средств. Впрочем, в Великобритании никакой дорогостоящей программы не было, а показатели рождаемости близки к французским: выходит, в долгосрочной перспективе не все зависит от масштаба господдержки.

В странах бывшего соцлагеря за недолгим ростом рождаемости после провозглашения мер по стимулированию рождаемости и вовсе последовал быстрый спад. Сейчас почти все они входят в двадцатку стран с самым низким коэффициентом рождаемости в мире — 1,2: это даже ниже, чем в России. Дело в том, что стимулирующие программы могут только ускорить «реализацию репродуктивных планов» — то есть те, кто хотел родить позже, завели ребенка немедленно. Соответственно, позже рожать они уже не станут — детей у них будет ровно столько, сколько они хотели изначально. Платить им пришлось «по факту», а суммарная рождаемость так и не выросла.

Существует проблема и с качеством родившихся в результате стимулирующих мер рождаемости, так как доля умственно и физически неполноценных детей тоже возрастает.

Что касается второй главной составляющей демографии – смертности, то здесь подавляющая нагрузка ложится на здравоохранение. В связи с этим уместно упомянуть о докладе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в котором говорится, что продолжительность жизни во всех странах мира может возрасти - если будут приняты меры по снижению так называемых «модифицируемых рисков». Несмотря на то, что в минувшем столетии продолжительность жизни населения нашей планеты неуклонно повышалась, до потенциального «потолка» мы еще не дошли. Естественно, для передовых и отстающих стран цифры различны, но условие одинаково для всех: люди смогут жить дольше при условии ликвидации рисков, влекущих преждевременную смерть. ВОЗ перечисляет двадцать таких рисков, которые надлежит свести к «теоретическому минимуму». Составители доклада именуют их «модифицируемыми рисками», поскольку они поддаются воздействию.

Первое место среди модифицируемых рисков в развитых странах принадлежит табаку. Второе место принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям. Тревожные данные связаны с ростом смертности в мире в результате переизбытка веса.

Выбор мер по уменьшению смертности зависит от риска, который хотят модифицировать, от преобладающей в стране идеологии и наличия финансовых средств.

Два примера. В африканских странах южнее Сахары, где свирепствует эпидемия СПИДа и сроки жизни наименьшие, внедрение безопасного секса позволит людям жить на 16 лет дольше. В Японии, являющейся страной наивысшей продолжительности жизни, профилактика высокого давления и отказ от курения даст прибавку в четыре года.

Низкая рождаемость и высокая продолжительность жизни в европейских странах приводит к старению населения, и перед этими странами встаёт та же проблема, что и перед Россией – при существующих тенденциях население трудоспособного возраста вскоре не сможет обеспечить содержание лиц нетрудоспособного возраста. Способом решения этой проблемы является пересмотр сроков выхода на пенсию. Страной, которая решилась на изменения в этой области, в 2010 году оказалась Франция, где намеревались организовать выход на пенсию в 62 года вместо нынешних 60 (одинаково и для мужчин, и для женщин). Однако население Франции резко негативно, вплоть до самых резких форм протеста, отреагировало на это новшество, и изменение сроков выхода на пенсию застопорилось.

В сфере миграции важную роль играет появление в последние десятилетия новой глобальной тенденции, которую можно назвать реколонизацией, или возвратной колонизацией бывших метрополий.

Перенаселенность развивающихся стран вследствие демографического бума последних десятилетий и стабильный спад рождаемости в “старых индустриальных” странах при высоком уровне жизни и социальных гарантий создали ситуацию, когда вслед за волной обратной миграции белых колонистов (пик - 50 - 60-е годы) в Европу хлынула волна переселенцев из числа коренного населения бывших колоний. Характерно, что исторические и экономические связи сохранились, но процесс переселения шел по тем же путям, что в прошлом веке, хотя и в обратном направлении, причем ход реколонизации во многом облегчается культурно-языковым наследием колониальной эпохи.

Так, в Великобритании весьма велико число эмигрантов из Индии, во Франции до 20 % населения составляют выходцы из бывших африканских колоний (Алжир, Тунис, Марокко); традиционное стремление Германии в Турцию и на Балканы привело к тому, что там преобладают мигранты из Турции (турки и курды) и Югославии (хорваты).

В то время как численность коренного населения индустриальных стран, несущего на себе основное бремя государственных расходов, сокращается вследствие ряда факторов (введение в общепринятую населением практику медицинских средств сокращения рождаемости, кризис брачно-семейных традиций, почти поголовная занятость женщин репродуктивного возраста в системе производства, наркомания и др.), переселенцы из бывших колоний (особенно из исламских стран) сознательно не ограничивают рождаемость с целью получения социальных выплат, в том числе детских пособий, в то время как основу миграционного контингента составляют люди репродуктивного возраста. В результате линейный рост этнически инородных общин обеспечивается не только миграцией (линейный рост численности), но и неограниченным естественным приростом с временем удвоения около 20 лет!

Так, если численность мусульманского населения Франции вследствие миграции к 2020 году вырастет с 20 до 30%, то с учетом демографической экспансии эта цифра превысит 50%, то есть французы станут этническим меньшинством на своей же исторической территории!

Если процесс реколонизации Европы не будет взят под контроль в ближайшие годы, коренные народы Европы не доживут до исхода мирового кризиса: самое позднее, в 2050 году они могут стать национально-религиозными меньшинствами и исчезнуть с исторической арены, оставив после себя новое поколение мертвых языков.

Исходя из вышесказанного, не удивительно, что иммиграционные службы США, Западной Европы и Скандинавии постоянно ужесточают порядок въезда и пребывания граждан Азии и Африки. Жесткую позицию занимает и Япония: барьеры мигрантам, а для незаконных – лагеря и депортация. Меры не замыкаются на установлении барьеров для иммигрантов. Например, в Германии, уже можно об этом говорить, исподволь началось вытеснение населения некоренной национальности из страны, даже если оно проживает там уже много лет. В октябре 2010 года канцлер ФРГ Ангела Меркель признала полный провал попыток построить мультикультурное общество в Германии. Глава правительства потребовала от иммигрантов учить немецкий язык и интегрироваться в немецкое общество. «Те, кто хочет стать частью нашего общества, должны не только соблюдать наши законы, но и говорить на нашем языке», — заявила Меркель. Вместе с тем канцлер подчеркнула необходимость иммиграции в Германию, особенно квалифицированных специалистов. По ее словам, ежегодно на пенсию уходят 200 тысяч немцев, что создает нехватку рабочей силы в стране. При этом Меркель отметила, что к иммигрантам следует обращаться лишь тогда, когда приняты все необходимые меры для повышения квалификации и трудоустройства немецких граждан.

В области образования современные реформы вертятся вокруг вопроса взаимного признания типовых свидетельств, аттестатов и дипломов об образовании (в первую очередь высшего). Особую роль в этом реформировании играет Болонская декларация об образовании, принятая большинством европейских государств.

Надо сказать о двух главных причинах, которые заставили европейцев на рубеже двадцатого века начать реальный процесс интеграции образовательных систем. Этого потребовала стратегия построения единого европейского сообщества, интегрированного настолько, чтобы противостоять экспансии США в мире. Не менее значимой стала и проблема оттока европейских абитуриентов и магистров в США, где лучше развита информационная база, научный потенциал университетов.

Однако последствия стандартизации образования не вызывают восхищения. Особенно наглядно это прослеживается на примере фундаментальных дисциплин. Так, в частности, положение с математическим образованием на школьном уровне в странах Западной Европе, по признанию собственных экспертов, близко к катастрофическому. Аналогичная ситуация сложилась и в США. Главными симптомами негативного положения является резкая деградация уровня владения математическими приемами и навыками, вплоть до элементарных арифметических операций, не владение доказательной базой. Сходная ситуация в результате искусственных ограничений программных требований сложилась и в области физики.

Основной и очевидной причиной такого положение явилось неумелое проведение образовательных реформ, когда поводом для их реализации являлись не идеи разумной целесообразности, а некие политические соображения. Причем, как ни печально, но иногда исходным моментом таких соображений, пусть и подспудно, является идея о том, что управлять невежественными людьми гораздо проще, чем образованными. В итоге уже в настоящее время школьное образование в Западной Европе и в США неконкурентоспособно по сравнению со школьным образованием Китая, Японии, Кореи и других стран, культура которых не подверглась “американизации”. Более того, в области фундаментальных знаний даже американский школьный учитель отстает от выпускников школ этих стран. Относительно благополучное положение с образованием в странах Юго-Восточной Азии в первую очередь связано с экономическим и политическим курсом государств, стремящихся к лидирующему положению в мировой экономической, а в будущем, возможно, силовой иерархии, что подтверждается и их стремлением к реализации крупнейших научно-технических задач.

 



2016-01-26 477 Обсуждений (0)
Опыт зарубежных стран по совершенствованию формирования и распределения трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опыт зарубежных стран по совершенствованию формирования и распределения трудовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)