Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение и перераспределение трудовых ресурсов



2016-01-26 3378 Обсуждений (0)
Распределение и перераспределение трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспроизводство трудовых ресурсов.

 

Что бы трудовые ресурсы стали активной производительной силой общественного производства необходимо их преобразования в рабочую силу, которая характеризуется совокупность физических и профессионально квалификационных характеристик населения участвующего в общественном производстве, а так же граждан не занятых днем в настоящий момент, но потенциально готовых к труду.

Функционирование трудовых ресурсов, трудовая деятельность каждого человека вызывает утрату части способностей, значительной психофизиологические затраты сил и энергии человека, которые должны быть восстановлены, а способности воспроизведены и развиты до уровня необходимого для участия в общественном производстве.

Воспроизводство трудовых ресурсов процесс непрерывного возобновления качественных характеристик, экономически активной части населения, включающей фазой (стадией) формирования, распределения и перераспределения, а так же использование трудовых ресурсов.

Воспроизводство трудовых ресурсов может быть интенсивным или экстенсивным:

• Экстенсивный тип воспроизводства колоченной увеличение численности трудовых ресурсов происходящая без изменения их качественных характеристик;

• Интенсивный тип воспроизводства, напротив характеризуется ростом качества трудовых ресурсов: образовательного уровня, квалификацией, культурой и тд.

Особенность воспроизводства ТР состоит в том, что этот процесс не только охватывает сферу экономики, но и затрагивает политические, моральные, этические, демографические, этнические и другие вне экономические отношения.

 

Формирование трудовых ресурсов.

Фазы формирования трудовых ресурсов складывается из производства:

1. Новой рабочей силой ( естественное движение населения) за счет которой возмещается естественная убыль ( старение, инвалидность, смерть работников) и обеспечивается прирост численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст;

2. Квалифицированный рабочей силы, путем приобретения способности к труду через систему общего и специального образования, профессиональный подготовки;

3. Индивидуальный рабочей силы, постоянно расходуемой в процессе трудовой деятельности, те восстановление и сохранение способности к труду.

 

Приток новой рабочей силы обеспечивается а основном за счет естественного прироста населения страны.

Производство квалифицированной рабочей силы, осуществляется в 2х направлениях:

1. Формирование первичных способностей к труду, которое происходит в системе профессиональной подготовки. В России различают уровни начального, среднего и высшего профессионального образования;

2. Развитие потенциала рабочей силы, реализуемое в системах профессиональной пере подготовки.

Воспроизводство индивидуальной рабочей силы . Основано на поддержания и постоянном возобновлении характеристик рабочей силы. Речь идет о процессах направленных на восстановление психофизиологических свойств работника и связанных с обеспечением условий для поддержания его физической и эмоциональной формы. Такими условиями являются качество питания, образ жизни, продолжительность и периодичность работы и отдыха и тд. По этому основными факторами влияющими на воспроизводство индивидуальной рабочей силы являются:

1. На уровне предприятия- политика в области оплаты труда, режимы труда и отдыха, организация и условия труда;

2. На уровне государства - уровень жизни в стране, система здравоохранения, уровень профилактической работы, способствующей оздоровлению и предупреждению роста заболеваемости, системы социального страхования, политика направленная на замененные образа жизни, в том числе популяризация норм здорового образа жизни через развитие физической культуры и спорта, а так же отказ от вредных привычек.

 

 

Распределение и перераспределение трудовых ресурсов.

(2ая фаза воспроизводства)

 

Представляет социально экономический и временной процесс движения экономически активного населения в целях его первичного распределения по видам работ, роду и сферам деятельности, отраслям, организациям, регионам и перераспределение в соответчики со спросом и предложением на рынке труда.

 

Первичное распределение трудовых ресурсов,происходит в результате трудоустройства граждан, впервые вступающих в сферу социально трудовых отношений. Этот процесс сопровождается рядом проблем, среди которых основными являются поиск и получение рабочего места молодыми людьми не имеющим опыт работы. Даже в том случае, если такие работники имеют необходимое образование, обладают современными знаниями, работодатели предпочитают нанимать опытных сотрудников обладающих отработанными навыками конкретной деятельности. С другой стороны, зачастую молодые специалисты сами препятствуют своему трудоустройству предъявляя завышенные требования к уровню оплаты труда и содержания работы. Тем не менее практика последних лет показывает, что студенты проявляющие активность в поиске будущего рабочего места, как правило успешно трудоустраиваются и кроме того многие работодатели, осознающие необходимость обновления персонала осуществляют поиск потенциальных работников среди способных студентов.

Другая проблема связана с тем, что многие выпускники вузов и образовательных учреждений не хотят трудоустраиваться по полученной специальности. Причин такой ситуации множество- непродуманный выбор буреющей профессии, низкая зарплата молодых специалистов, высокая конкуренция в профессиональной среде, нередко учащиеся весьма поверхностно подходят к выбору сферы приложения труда, ориентируясь в первую очередь на высоко оплачиваемые и престижные профессии не учитывая при этом долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда, относительно спроса на рабочую силу.

Третья проблема в области первичного распределения рабочей силы проявляются в том, что не получившие начальной профессиональной подготовки практически не имеют шансов на получение работы приносящий достаточной для жизни разработок.

Следствием указанных проблем в первую очередь является высокий уровень безработицы среди молодежи, что оказывает влияние на многие стороны общественной жизни, выражающейся в частности в снижении способности ТР к обновлению за счет новых поколений, не соответствии качеств рабочей силы реальным потребностям экономики, криминализации общества и тд.

 

Решение этих проблем возможно при проведении активной образовательный политики, направленной на реализацию мер по развитию системы профессионального образования, с целью повышения качества и конкурентно способности на рынке труда выпускников учебных заведений.

 

Перераспределение ТР, происходит в процессе перемены места работы, а так же протекает в виде миграции- перемещения населения из одних населенных пунктов в другие, с перемены места проживания и места приложения рабочей силы. Высокая мобильной ты рабочей силы является не племенным условием эффективности общественного производства. Постоянное перераспределение является важнейшим свойством трудовых ресурсов.

 

Для трудовых ресурсов характерно так же постоянная протекание миграционных процессов обусловленных:

1. Переселением в другой регион( страну, город и тд) на новое постоянное место жительства, при этом человек вынужден искать новую работу;

2. Переселением в другой регион в связи с переменой постоянного места работы, при этом человек вынужден искать новое жилье;

3. Временным перемещением на определенный срок ( неделю, месяц, сезон и тд) с возвращением к прежнему месту жительства;

4. Регулярными перемещениями граждан на работу из одного населенного пункта в другой, значительно удаленных друг от друга и находящихся в различных административно территориальных образованиях.

 

Активные миграционные процессы являются необходимыми для развития любой страны. Благодаря беспрепятственному перемещения граждан их одного региона в другой обеспечивается требуемое распределение ТР по сферам и отраслям экономики в каждом случае миграция обусловлена одним из 2х факторов: перемены места работы или места жительства. Поэтому привлекательность региона для рабочей силы определяется возможностями трудоустройства, а так же качеством жизни на его территории. В России есть регионы, страдающие от нехватки рабочей силы ( Сибирь, северные регионы) в других наблюдается ее избыток ( Москва, крупные города и тд).

 

 

26.10.12

Рынок труда.

В самом общем понимании рынок- это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг. Рынок можно так же рассматривать как экономическое и географическое пространство на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и соответственно денег на товары. Рынок понимается и как механизм сводящийся вместе продавцов и покупателей товаров и услуг. Каждая из названных определений ( система отношений, пространства, механизм) дает сущностную характеристику одной из сторон многогранного понятия "рынок". Различают рынок сырья, материалов, топлива, готовой продукции, ценных бумаг, кредитов. Функционирование каждого из них имеет свои особенности связанные со спецификой товаров выступающего объектом купли-продажи на данном рынке. Среди рынков особое место занимает рынок труда, являющийся фундаментом рыночных отношений, поскольку управление экономикой предполагает прежде всего управление трудовой деятельностью. Рынок труда является органического составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распределения и перераспределения, общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видом и формами занятости, по критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

 

Рынок труда можно рассматривать широко - как совокупные рынок труда охватывающий все совокупные предложения ( все экономически активное население) и совокупные спрос (общую потребность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка труда, основными характеристика ми которого является предложение рабочей силы, те контингент не занятого населения ищущего работу и спрос на рабочую силу или не укомплектованная рабочие места, отряжающие не удовлетворенную часть общей потребности экономики в кадрах. Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

1. Открытый рынок труда, представлен экономическим активным населением ищущим работу и нуждающимся в подготовке и переподготовке, а так же всеми вакантными рабочими местами во всех секторах экономики;

2. Скрытый рынок труда, характеризуется наличием работников которые формально заняты в экономике но в тоже время в связи с сокращением или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для деятельности предприятия.

Оба рынка имеют официальную зарегистрированную и не официальные части.

Официальный открытый рынок труда определяется наличием свободной рабочей силы и вакантными рабочими местами зарегистрированными в службе занятости очевидно, что такой рынок труда охватывает далеко не все потребности работодателей в наемной силе, не отражает реальные ситуации в области ее распределения по рабочим местам, а так же не учитывает все категории населения заинтересованные в работе по найму.

 

Официальный скрытый рынок труда, отражает структуру трудовых ресурсов, которые в перспективе могут выйти на открытый рынок. Ряд предприятий в период спада производства вынуждено принимают меры направленные на временное сокращение трудно использование:

Отправляют своих работников в отпуска без оплаты, переводят их на сокращенную рабочую неделю и тд, то следствием не эффективности производства является не эффективность занятости, кроме того, излишнее рабочая сила возникает из-за сокращения затрат живого труда в следствие развития и внедрения новой техники и технологий, закрытие нерентабельных производств по причине сокращения спроса на их продукцию, оптимизация управленческих структур, приводящий к сокращению затрат рабочего времени и тд. При этом одна часть работников перераспределятся внутри самих предприятий, а другая - выходит на открытый рынок труда и либо трудоустраиваются ( переходит в сферу занятости) либо эти люди становятся безработными.

 

Неофициальный рынок труда, характеризуется тем, что наемная рабочая сила и вакантные рабочие места не регистрируются в службах занятости. При этом поиск работы не занятому населению и поиск подходящих работников работодателями осуществляется собственными силами, а купля продажа рабочей силы происходит непосредственно между заинтересованными сторонами.

В целом работодатели заинтересованы с соблюдении норм трудового права при найме на работу. Оформление трудового договора определением легальным условия занятости обеспечением использования обязательных гарантий относительно режимов труда и отдыха, организация безопасного рабочего места, предоставлением льгот и компенсаций определенным категориям работников, однако такие сделки не редко оказываются не обеспеченными гарантиями в сфере социально трудовых отношений, что приводит к серьезным последствиям как для работников так и для работодателя: аварии, травматизм, выплаты компенсаций работникам в судебном порядке и тд.

 

Рынок труда, как система. Функционирование рынка труда основано на взаимодействии следующих элементов:

1. Субъекты рынка труда;

2. Правовые акты и документы регламентирующие отношения субъектов труда;

3. Конъюнктурная часть рынка труда;

4. Структура рынка труда.

Основными субъектами рынка труда являются наемные работники и их объединение - профсоюзы, работодатели ( предприниматели) и их союзы а так же государство являющийся с одной стороны работодателем а с другой субъектом регулирования отношений складывающихся на рынке труда и в социально трудовой сфере.

 

Для нормального функционирования труда необходимы законодательные акты, нормы, правила, регулирующие отношения между субъектами рынка, регулирующие их права, создавшие равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривающие социальное страхование на случай потери работы и тд. Такие нормы определены Конституцией РФ, в законе РФ "О Занятости населения в РФ", ТК РФ, других законах, они конкретизированы в указах президента решениях правительства, региональных и отраслевых соглашениях, коллективных договорах предприятий.

Конъюнктура рынка труда, это соотношения спроса и предложение предложения рабочей силы. Она может быть 3х типов:

1. Труднодифицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения рабочей силы;

2. Трудоизбыточный, когда на рынке труда имеется большое число безработных и соответственно избыток предложения рабочей силы;

3. Равновесный, когда спрос на рабочую силу соответствует ее предложению.

 

Инфраструктура рынка труда, это система институтов, учреждений и организаций занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда: Государственные учреждения, биржи труда, не государственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий, общественные организации фонды. Деятельность органов инфраструктуры направлена на содействие занятости, снижения безработицы, реализацию социальных гарантий в отношении граждан оставшихся без работы. Формирование банков данных о рабочих местах, сбор и анализ статистической информации и тд.

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимы для его нормального функционирования под которым понимается положение когда созданы все условия для выполнения функций рынка труда.

К таким функция относятся:

1. Организация встречи продавцов и покупателей рабочей силы;

2. Обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия;

3. Установление равновесных ставок з/п;

4. Содействие лишению решению вопросов занятости населения;

5. Осуществление социальной поддержки безработных.

 

Функционирование рынка труда имеет ряд следующих особенностей, связанных с характером и спецификой воспроизводства рабочей силы:

1. Неотделимость прав собственности на товар - рабочую силу от владельца. На рынке труда покупатель ( работодатель) приобретает только право использования и частичного распоряжения способностью к труду ( рабочей силой), функционирующей в течении определенного времени;

2. Значительная продолжительность по времени контакта продавца и покупателя рабочей силы накладывает свой отпечаток на их взаимоотношения и играет значительную роль в обеспечении жизни способности организации;

3. Наличие большого числа институциональных структур особого рода ( развлетвенной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, и тд);

4. Высокая степень индивидуализации сделок, связанная с различным профессионально квалификационным уровнем рабочей силы, разнообразие технологий и организация труда;

5. Своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом любого другого вещного товара: первый обмен начинается в сфере обращения товара -рабочей силы, те на рынке труда, продолжается в сфере производства и заканчивается в сфере обращения жизненных благ, те на рынке товаров и услуг. Второй обмен начинается и заканчивается в сфере обращения вещного товара;

6. Значимость для работника не денежных аспектов сделки: содержание и условий труда, микро климата в коллективе возможностей продвижения по службе и тд.

 



2016-01-26 3378 Обсуждений (0)
Распределение и перераспределение трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение и перераспределение трудовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)