Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и особенности кадровой политики в сфере строительства



2016-01-26 1484 Обсуждений (0)
Проблемы и особенности кадровой политики в сфере строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство входит в число основных отраслей промышленного производства в России. Среднегодовая численность занятых в строительной отрасли постоянно увеличивается и за 2008 год составила 5007 тыс. чел. Это составляет 7,7% от среднегодовой численности занятых во всех отраслях экономики страны в целом. В таблице 1.3.1 представлены данные по среднегодовой численности занятых в экономике по отраслям. По числу занятых строительство занимает четвертое место после промышленности (21%), оптовой и розничной торговли, общественного питания (17,1%), сельского хозяйства (11,2%).

По данным Госкомстата РФ с каждым годом увеличивается объем договорных работ по строительному подряду. Так, объем работ, выполненных по договорам строительного подряда вырос в 2008 году на 14,4% по сравнению с 2007годом и составил 1164,8 млрд.руб.

Производительность и результативность труда в строительных организациях во многом зависят от профессионально-квалификационного состава кадров, которыми они располагают.

Таблица 1.3.1 - Среднегодовая численность занятых в экономике по отраслям

Отрасль Тыс. чел. В процентах к итогу
Всего
Промышленность 22,3 21,7
Сельское хозяйство 11,8 11,2
Лесное хозяйство 0,4 0,4
Строительство 7,6 7,7
Транспорт 6,3 6,3
Связь 1,4 1,4
Оптовая и розничная торговля, общественное питание 16,6 17,1
ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 4,9 4,9
Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 7,0 7,1
Образование 9,0 9,1
Культура и искусство 1,8 1,9
Наука и научное обслуживание 1,3 1,3
Финансы, кредит, страхование 1,3 1,3
Управление 4,5 4,6
Другие отрасли 3,4 3,5

 

Для обеспечения отрасли кадрами в данный момент актуально решение следующих проблем:

1. Принятие новой общей кадровой политики строительных организаций. С учетом значительного возрастания требований к качеству строительства кадровая политика может быть следующей. Строительная организация должна располагать костяком постоянных кадров рабочих высокой квалификации, способных выполнять работы с качеством на уровне современных требований. Другая часть рабочих для производственного обслуживания рабочих мест основных рабочих может набираться на рынке труда в соответствии с потребностью в них.

2. Повышение эффективности организации подготовки рабочих высокой квалификации. В стране в дореформенный период существовала сеть профессионально-технических училищ, где готовились рабочие, в т.ч. строительных специальностей. Часть из этих училищ пока еще сохранилась, хотя они в большей степени готовят рабочих для сферы обслуживания. Проблема еще заключается в том, что ПТУ выпускали рабочих с недостаточным уровнем квалификации. Они еще долго доучивались на производстве. Кроме того, в ПТУ обучалось менее 40% всех рабочих в стране. Остальная их часть приобретала навыки непосредственно на предприятиях и организациях. Поэтому нужны коренные изменения в организации подготовки высококвалифицированных рабочих.

При всей своей ориентированности на получение максимума прибыли товаропроизводящие компании и фирмы развитых зарубежных стран уделяют достаточно большое внимание эффективности, результативности труда, анализу и поиску резервов роста его производительности, регулируют совместно с профсоюзами уровень оплаты труда работников и его динамику, т.е. трудовые вопросы являются неотъемлемой составной частью системы хозяйственного управления предприятиями и организациями. В настоящее время в нашей стране возникла необходимость пересмотреть сложившееся отношение к вопросам труда на всех уровнях управления экономикой, в том числе и внутри строительно-монтажных организаций.

Важной проблемой экономики труда в строительстве были и остаются проблемы его оплаты и планирование заработной платы. Они стали сугубо прерогативой самих строительных организаций, а не органов государственного управления. В себестоимости строительно-монтажных работ доля средств на заработную плату составляет более 20%, т.е. она существенна и ее значение в системе хозяйствования велико. Необходимо управление заработной платой со стороны строительных организаций. Основными составляющими системы управления заработной платы являются ее организация и планирование. Основу организации оплаты труда составляют: выбор формы оплаты труда, нормирование времени выполнения работ и тарификация работ и рабочих.

Основой всех форм и систем оплаты труда, применяемых в строительных организациях, является тарифная система, обеспечивающая соответствие квалификации и оплаты труда работников сложности выполняемых ими работ. Тарификация работ и присвоение квалификации разрядов производятся по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий. Тарифной системой устанавливаются тарифные ставки по квалификационным разрядам и тарифные коэффициенты, представляющие собой отношение тарифных ставок соответствующих разрядов к тарифной ставке 1-го разряда. При выполнении более сложных специальных работ в особых условиях используются повышенные тарифные ставки. Повышенные тарифные ставки могут устанавливаться для отдельных профессий рабочих 6-го разряда, занятых управлением мощными и особо сложными строительными машинами и механизмами, их ремонтом и обслуживанием.

Основными формами оплаты труда рабочих в строительстве являются сдельная и повременная. На их базе созданы и применяются другие системы оплаты труда: сдельно-премиальная, повременно-премиальная, аккордная, аккордно-премиальная, оплата труда при коллективном и арендном подряде с использованием коэффициентов трудового участия, трудового вклада и без них, оплата труда за выполнение нормированных заданий рабочими повременщиками и др.

При формировании фонда оплаты труда в строительных организациях необходимо использовать нормы труда на выполнение соответствующих видов и объемов работ. Исходной базой для формирования норм труда являются применяемые в строительстве производственные нормы, разрабатываемые в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. В строительных организациях наряду с укрупненными нормами могут использоваться комплексные нормы, разрабатываемые методами калькулирования на основе укрупненных и производственных норм на комплексы работ, этапы, узлы или объекты в целом.

При установлении и применении определенных форм оплаты труда (в частности аккордной и аккордно-премиальной) нужно иметь в виду следующее. Нормальная организация строительства показывает, что перевыполнение плана далеко не всегда благо, оно может быть даже вредным наравне с недовыполнением. Производство строительных работ должно осуществляться по принципу «точно в срок, в необходимом месте и в необходимом объеме». Досрочное выполнение работ, не ускоряющее возведение объекта, омертвляет финансовые ресурсы строительной организации, увеличивает ее кредиты и т.д.

Кроме того, качество строительства и выполнения строительно-монтажных работ в значительной мере находится в обратной зависимости от темпа выполнения трудовых операций. Если нормы труда технически обоснованы, отражают принятую технологию, методы выполнения работ, технические и организационные средства оснащения рабочих мест, то увеличить выработку при прочих равных условиях можно только за счет удлинения времени работы. Уже доказано, что удлинение рабочего дня сверх 8 часов приводит к падению роста производительности труда. Лучшая производительность и качество работы обеспечиваются, когда рабочий работает 1/3 времени суток, в 1/3 максимального приложения силы и в 1/3 максимальной скорости трудовых движений.

В практике зарубежных фирм в большей мере применяется форма оплаты труда, в принципе напоминающая нашу урочную. При этой форме рабочему или звену устанавливается сменное задание на выполнение соответствующего комплекса работ. Одновременно в соответствии с конъюнктурой рынка труда и тарифным соглашением устанавливается размер дневной заработной платы, которая выплачивается, как правило, еженедельно.

Для внедрения подобной практики в российских строительных организациях необходимы внутренние для конкретной организации нормы затрат труда. Для этого строительные организации должны иметь в своем штате технологов производства и специалистов по труду. Технологи должны отбирать приемлемые и наиболее эффективные методы, способы и технологии выполнения работ, а специалисты-трудовики определять для них нормативные затраты рабочего времени. Только имея обоснованные нормы затрат рабочего времени на выполнение работ, можно построить организацию заработной платы, отвечающую принципу оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством. Нормы затрат рабочего времени при этом должны быть напряженными, но физиологически выполнимыми, предусматривать нормальные условия труда. При определении дневной или часовой тарифной ставки необходимо учитывать не только сложность работ, но и степень тяжести труда на соответствующих работах, наличие вредных условий труда и т.д.

Организация оплаты труда тесно связана с организацией труда. Вопросам организации труда в прошлом придавалось очень большое значение: существовали всесоюзный отраслевой научно-исследовательский институт труда, сеть нормативно-исследовательских станций и центров научной организации труда строительных министерств и ведомств и т.п. В настоящее время ничего этого нет. Также нет в строительных организациях подразделений или работников в аппарате управления, занимающихся вопросами организации труда как одного из факторов хозяйствования и повышения эффективности строительного производства, анализирующих условия труда, оценивающих степень тяжести, напряженности труда и определяющих мероприятия по сохранению здоровья трудящихся. Низкий фактический уровень оплаты труда рабочих в строительстве не побуждает строительные организации активно совершенствовать организацию труда и снижать трудоемкость производства строительно-монтажных работ.




2016-01-26 1484 Обсуждений (0)
Проблемы и особенности кадровой политики в сфере строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и особенности кадровой политики в сфере строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)