Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 12. Муниципальные выборы



2016-01-26 365 Обсуждений (0)
Статья 12. Муниципальные выборы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2.Выборы депутатов Советов депутатов поселения проводятся по многомандатным избирательным округам. Количество избирательных округов –два. Число мандатов в каждом из них пять.

3.Выборы Главы сельского поселения Топкановское проводятся по единому избирательному округу.

4. Муниципальные выборы назначаются Советом депутатов поселения.

5. Голосование на муниципальных выборах в органы местного самоуправления должно быть проведено не позднее чем через 90 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

6. Днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий, указанных органов или депутатов, указанных органов, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-6 статьи 10 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

7. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Московской области.

8. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию.

 

Статья 13. Голосование по отзыву депутата, главы поселения

1. Голосование по отзыву депутата, главы поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Московской области для проведения местного референдума.

2. Депутат, глава поселения могут быть отозваны только на основании нарушения законодательства Российской Федерации, Московской области, нормативных правовых актов органов государственной власти, принятых в пределах их компетенции, а также настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции. Основаниями для отзыва депутата, главы поселения могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействия) в случае их подтверждения в судебном порядке.

3.Глава поселения может быть отозван в случаях:

1)если в результате его противоправных действий либо неисполнения им своих полномочий поселению и (или) его населению нанесён существенный материальный ущерб, установленный вступившим в законную силу решением суда;

2) если установленное вступившим в законную силу решением суда систематическое неисполнение им своих полномочий создаёт препятствия для надлежащего осуществления полномочий органами местного самоуправления поселения, а равно для участия населения поселения в осуществлении местного самоуправления;

4. Депутат Совета депутатов может быть отозван в случае, если установленное вступившим в законную силу решением суда его систематическое неучастие в заседаниях Совета депутатов без уважительных причин создаёт неустранимые препятствия для осуществления полномочий Совета депутатов.

5. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов, Главы сельского поселения принимается Советом депутатов. Лицо, в отношении которого выдвинута инициатива по его отзыву, вправе присутствовать на соответствующем заседании Совета депутатов, представлять депутатам Совета депутатов письменные возражения, а также в устном выступлении давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва. О заседании Совета депутатов указанное лицо извещается не позднее, чем за три дня до его проведения. Решение о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов, Главы сельского поселения подлежит опубликованию (обнародованию) в течение пяти дней со дня его принятия.

Одновременно с публикацией (обнародованием) решения Совета депутатов о назначении голосования по отзыву депутата Совета депутатов, Главы сельского поселения должны быть опубликованы (обнародованы) объяснения отзываемого лица.

6. Депутат, глава поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе поселения.

7. Депутат, глава поселения имеет право дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

8. Итоги голосования по отзыву депутата, главы поселения, и принятые решения подлежат официальному опубликованию.

9. Отзыв по указанному основанию не освобождает депутата, главу поселения от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

 



2016-01-26 365 Обсуждений (0)
Статья 12. Муниципальные выборы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 12. Муниципальные выборы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)